Наружный геморрой после родов

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Наружный геморрой после родов неожиданно обнаруживает у себя почти у половины молодых мам.

Почему после родов случается геморрой

Дебют неприятных симптомов готовится еще в период беременности родов.

Во время ожидания ребёнка мама, особенно в последние месяцы, вынуждена вести менее подвижный образ жизни. Если к гиподинамии, которая уже негативно сказывается на микроциркуляции и здоровье вен, питающих прямую кишку и анальную область, присовокупляется еще и неправильное питание, много рафинированных углеводов в рационе и дефицит пищевых волокон, жирная, жареная, острая еда, фастфуд и готовые блюда, типа колбасы и пельменей, то, к доктору не ходи, жди в гости запоры.

Нерегулярное опорожнение ленивого кишечника, долгие бдения на унитазе, проблемы при дефекации и т.п. усугубляют патологические процессы в венах таза. Родовая деятельность, схватки и потуги, старательная работа роженицы, чтоб дать возможность ребёнку сделать самостоятельный вздох, ведут к тому, что появляются новые или значительно увеличиваются, а иногда и лопаются, старые геморроидальные узлы.

Симптомы внешнего геморроя после родов

Обычно они заметны невооруженным взглядом, и женщина чувствует:

  • дискомфорт в области анального отверстия;
  • жжение, боли;
  • ощущаются отечность, образуются уплотнения, узлы вокруг анального кольца;
  • могут быть трещины, и появляется кровотечение разной интенсивности.

Как лечить внешний геморрой после родов

Если вы обнаружили у себя геморроидальный узел или несколько, отложите все дела и обратитесь за советом к специалисту, а не к родственникам, друзьям и Интернету.

К какому врачу идти с геморроем? Есть специалист-проктолог, который занимается именно патологиями прямой кишки. Если нет возможности попасть к нему на прием в ближайшее время, поделитесь своими бедами с гинекологом или терапевтом. Они могут назначить первый этап лечения, в том числе для снятия болевых ощущений и устранения запора, и направить при необходимости к проктологу.

Лечение геморроя народными методами может стать частью комплексной терапии, рекомендованной доктором, вместе с консервативным лечением, диетотерапией, физиопроцедурами. В тяжелых случаях может потребоваться операция.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 19.01.2016 04:23, обновлено 17.04.2020 19:18
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
Лечение геморроя у беременных и родильниц / Краснова Н.А., Грачева Т.И. // Акушерство и гинекология 2011 8

Читайте также

Фитнес-тренинг для восстановления после родов
Большинство женщин после родов нуждаются в правильной программе тренировок и сбалансированной диете для восстановления фигуры. Как вернуться к прежней форме при помощи ЗОЖ?
Питание женщины после родов и при кормлении ребенка
Питание беременной и кормящей женщины непосредственно связано со здоровьем ее малыша. Как правильно составить меню, а чего делать не стоит?
Контрацепция после родов
Во время кормления грудью невозможно забеременеть – один из самых глупых мифов в народе. Предохраняться начинать нужно при первом же сексе после родов.
Беременность после родов: особенности, возможные осложнения
Быстрая беременность после родов имеет свои особенности. Как она может произойти, какие изменения вызывает, с какими проблемами женщина может столкнуться.
Послеродовая депрессия: симптомы, лечение, профилактика
Депрессия может появиться поле родов даже через 4 месяца. Страдают женщины по-разному. Симптомы депрессии разные. Прослеживаются головные боли, перепады настроения.