Неразвивающаяся беременность: как избежать потерь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Неразвивающаяся, или замершая беременность занимает лидирующую позицию в структуре невынашивания беременности, особенно на ранних ее сроках. В условиях демографического кризиса в стране эта проблема не только медицинского, но и социального характера. В последние годы процент неразвивающейся беременности среди женщин репродуктивного возраста имеет тенденцию к увеличению. Больший процент случаев приходится на молодой возраст пациенток (20-29 лет).

Неразвивающаяся беременность в анамнезе

Неразвивающаяся беременность в анамнезе

Замершая беременность в нашей стране, по мнению разных авторов, составляет 40-80% от всех случаев самопроизвольных абортов. Причем в большинстве случаев не удается достоверно высказаться о причинах, приведших к такому исходу. И как показали исследования, отсутствие реабилитационных мероприятий и специальной прегравидарной подготовки у женщин, потерявших ребёнка, приводит к повторным случаям неразвивающейся беременности в будущем.

Значимость прегравидарной подготовки

План мероприятий, направленных на подготовку к наступлению беременности для ее успешного развития, в акушерстве и гинекологии носит название прегравидарной подготовки. Подготовка к беременности должна проводиться каждой женщине, планирующей стать матерью с целью успешного зачатия, вынашивания и рождения здорового малыша. Но женщинам, имеющим замершую беременность в анамнезе, прегравидарная подготовка должна проводиться в обязательном порядке и особенно тщательно.

По наблюдениям медиков, примерно 30% женщин, переживших замершую беременность однажды, в будущем, при отсутствии обследования и лечения по этому поводу, снова теряют ребёнка. А некоторые и вовсе страдают привычным невынашиванием.

Лечение инфекции половых органов

Если рассматривать причины, приводящие к неразвивающейся беременности, то на лидирующих позициях находится бактериально-вирусная инфекция. Считается, что нет такой женщины с неразвивающейся беременностью в анамнезе, у которой не было бы выявлено воспаление инфекционной природы в детородных органах.

Чаще всего при замершей беременности у пациенток выявляют:

  • Вирус простого герпеса;
  • Цитомегаловирус;
  • Хламидии;
  • Токсоплазма;
  • Уреоплазма.

Воспалительный процесс в матке и придатках может привести к развитию плацентарной недостаточности, остановке развития плода и его гибели.

Поэтому заблаговременное лечение воспалительных заболеваний половой сферы инфекционной природы поможет сохранить беременность.

Оральная контрацепция

Оральная контрацепция

Казалось бы, как контрацепция может помочь подготовиться к беременности, ведь она направлена как раз на предохранения от ее наступления. Но исследования показали, что применение комбинированных оральных контрацептивов (КОК), содержащих в своем составе фолаты, значительно повышает шансы на благоприятный исход беременности. Фолаты при правильном применении препятствуют развитию пороков нервной трубки плода. Женщинам, планирующим беременность, рекомендуется не менее чем за 3 месяца принимать КОК с фолатами:

  • Ярина Плюс
  • Джес Плюс

За это время в организме накапливается нужная концентрация фолиевой кислоты, которая удерживается еще несколько недель после отмены контрацептива.  Также наблюдения показали, что после отмены данных КОК беременность легко наступает у женщин уже в первые три цикла.  С наступлением беременности фолиевую кислоту женщине необходимо будет продолжить принимать, но уже в виде витаминных добавок или чистый витамин В9 в таблетках.

Особенно рекомендуется контрацепция фолатсодержащими препаратами женщинам, у которых было проведено вмешательство по элиминации неразвивающегося плода из полости матки. Гормональные контрацептивы помогут урегулировать менструальный цикл, подготовить эндометрий после опорожнения матки к последующей беременности, а также создать оптимальный уровень фолатов в крови для благоприятного развития беременности.

Оценка состояния эндометрия

Еще одним важным этапом в подготовке к беременности является оценка толщины эндометрия. Внутренняя выстилка матки — эндометрий, должен быть готов к прикреплению плодного яйца. Причиной неразвивающейся беременности может быть «тонкий» эндометрий, когда его толщина составляет меньше 8 мм. Забеременеть при этом можно, но высок риск выкидыша и замирания плода. Если врач выявит наличие «тонкого» эндометрия, пациентке назначается гормональная терапия для «наращивания» внутреннего слоя матки. Под воздействием женских половых гормонов его толщина достигнет нормативных показателей — женщине можно беременеть.

Контроль овуляции

Когда все профилактические и лечебные мероприятия проведены, необходимо четко определить «день Х», когда наступление желанной беременности легко может произойти. Речь идет об овуляции.  Это момент, когда яйцеклетка, готовая к встрече, со сперматозоидом, выходит из яичника. Средняя продолжительность жизни женской половой клетки составляет 24 часа, поэтому важно не пропустить момент.

Овуляция определяется календарным методом, когда в календарике отмечается начало и конец цикла, а несколько дней в середине цикла принимается за «дни Х». Также широко применяется метод с ежедневным измерением ректальной температуры и тщательным записыванием результатов. Резкий скачок температуры укажет на овуляцию.

Однако в настоящее время овуляция определяется достаточно просто — с помощью экспресс-теста. Подобные тесты схожи с теми, которыми позволяют определить наличие беременности. Пользоваться ими очень просто и удобно. Продаются в аптеках.

Ранняя диагностика беременности

Ранняя диагностика беременности

Так как женщины, имеющие в анамнезе случаи неразвивающейся беременности, входят в группу риска, поэтому течение последующих беременностей должно тщательно контролироваться специалистами. В ранние сроки беременности этой группе женщин может понадобиться «поддержка» беременности для правильного формирования плода, фето-плацентарного кровотока и т. д.

Следует помнить, что готовиться к беременности необходимо обоим партнерам — и будущей матери, и будущему отцу. Причин неразвивающейся беременности много, не всегда можно точно сказать, почему развитие плода остановилось. Проблема может быть как в здоровье женщины, так и в здоровье мужчины. Потеря ребёнка даже на маленьком сроке — большой стресс для женщины, вселяющий страхи перед будущими беременностями. Чтобы избежать потерь, необходимо пройти прегравидарную подготовку обоим супругам, обратившись в центр планирования семьи или женскую консультацию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.10.2018 17:57, обновлено 13.12.2019 13:43
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Гистологическое исследование эндометрия при неразвивающейся беременности / Лаура Н.Б., Буштырева И.О., Воронова О.В., Ковалёва А.В., Лебеденко Е.Ю. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2009 Т. 8 №1

Читайте также

Когда замирает жизнь: неразвивающаяся беременность
Замершая беременность: кто виноват? Бывает ли ложная замершая беременность? Как справиться с потерей и кто поможет пережить утрату.
Неразвивающаяся беременность
Замершая беременность может свалиться на голову будущих родителей внезапно, и от этого не застрахован никто. Примерно 10% беременностей заканчиваются замиранием плода.
Как сохранить здоровье при неразвивающейся беременности?
Методы расширения шейки матки: обзор и сравнение различных дилататоров.