Низкое давление при беременности: в чем причины?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Гипотония беременных — частое явление: по результатам исследований, низкое давление при беременности (1 триместр) отмечается в 56% случаев. Это — одно из проявлений нарушения гемодинамики. Пониженное давление может не только доставлять дискомфорт, но и влиять на течение беременности и здоровье ребёнка. Разбираемся, почему снижаются показатели кровяного давления, и что можно делать.

Низкое давление при беременности в 1 триместре: почему так происходит?

Ощущение усталости, повышенная утомляемость, слабость и головокружения — одни из первых признаков беременности на ранних сроках. Почему бывает низкое давление при беременности в 1 триместре?

Основная причина — адаптация тела к вынашиванию.

  • Из-за изменения уровня гормона прогестерона снижается тонус сосудов: их стенки расширяются, соответственно, падает давление.
  • Формирование плаценты с ее сосудистой сетью для питания плода вызывает перераспределение крови, и материнский организм может начать страдать от гипотонии.

Эти причины не вызывают опасений и относятся к естественным проявлениям гестационного периода. Но только в том случае, если давление в беременность, норма его не отличается более, чем на 10 мм рт. ст. от обычных показателей женщины.

Чаще всего в таких случаях низкое давление при беременности 1 триместра самостоятельно нормализуется позднее, когда во втором триместре увеличивается объём циркулирующей крови.

Другие причины гипотонии: когда требуется помощь?

Другие причины гипотонии: когда требуется помощь?

Снижение артериального давления при беременности может быть вызвано не только естественными изменениями в организме. Гипотония может быть следствием:

  • недоедания, токсикоза, неправильного рациона будущей матери;
  • обезвоживания организма из-за недостаточного питья и/или высоких температур;
  • инфекционных, соматических заболеваний, в частности болезней сердечно-сосудистой, эндокринной систем, анемии;
  • стрессов;
  • гиподинамии;
  • избыточных нагрузок;
  • нехватки сна и отдыха.

Диагностика гипотонии и ее влияние на беременность

Чтобы определить, есть ли у беременной гипотония, надо знать границы норм показателей для периода гестации. У беременных диапазон нормального давления находится в пределах от 90/60 до 140/90 мм рт. ст.  

Гипотонию диагностируют при стойком снижении показателей ниже 90/60 мм рт. ст.

Кроме показателей на тонометре низкое давление проявляется характерными признаками: головной болью, головокружениями, одышкой при нагрузке, сонливостью, слабостью, нарушением капиллярного кровообращения (мерзнущие руки и ноги).

Чем опасно низкое давление при беременности? Будущие матери с гипотонией входят в группу риска, так как гемодинамические нарушения способны стать причиной гестоза, поздних выкидышей и преждевременных родов, патологий процесса родоразрешения. Выраженная гипотония также становится препятствием для кровоснабжения плода, что негативно сказывается на его развитии.

Терапия медикаментами при гипотонии беременных не показана. Назначается нормализация питания, режима питья, отдыха, устранение недосыпа (сон за сутки должен составлять 10 часов), умеренные физические нагрузки. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 21.05.2020 22:46, обновлено 05.09.2021 22:25
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Состояние гемодинамики в системе мать-плацента-плод при артериальной гипотонии у беременных женщин / Белоглазова О.Ю. // Автореферат. дисс. к.м.н. 2003
Прогностическая значимость артериальной гипотензии при беременности и родах / Баев В.М. // Практическая медицина 2018

Читайте также

Кормление грудью. Низкое давление
Грудное вскармливание иногда сопровождается неприятными симптомами, такими как слабость или головокружение. Чем это может быть обусловлено?
Проблемы с давлением во время беременности
Проблемы с давлением, к сожалению, нередки во время беременности. Женщина должна контролировать свое состояние, когда готовится стать матерью.
Артериальная гипертония у беременных: что делать, если повышается давление?
Повышение артериального давления во время беременности нужно лечить. Какие средства для этого используют?
Низкое давление при беременности: причины, симптомы, тактика лечения
Низкое давление во время беременности – это угроза для здоровья ребенка и мамы. Как справляться с этим состоянием?
10 необычных способов снижения давления крови
Следите за давлением крови? Узнайте, как можно снизить артериальное давление и риск болезней сердца.
Как выжить под давлением: полезные приложения для гипертоников
Если систолическое артериальное давление на пути вверх прошло отметку 140 мм рт. ст., либо диастолическое перевалило за 90, то добро пожаловать в мир артериальной гипертензии.