Норма ХГЧ по неделям беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

ХГЧ, или хорионический гонадотропин человека, – это вещество, известное далеко не всем людям. Однако именно этот гормон является одним из главных маркеров беременности. Данное соединение вырабатывается в организме всех беременных женщин с первых дней от зачатия ребёнка. Оценка его уровня позволяет не только определить срок гестации, но и спрогнозировать возможные отклонения. В этой статье мы поговорим о том, что же такое ХГЧ, а также о норме ХГЧ по неделям беременности.

Основные функции ХГЧ в женском организме

Хорионический гонадотропин человека – это белковое соединение, относящееся к гликопротеинам. Как мы уже сказали, данное вещество является одним из главных показателей беременности. Выработка гормона начинается с момента прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки. В норме его уровень повышается до 11 недели беременности, а затем начинает постепенно снижаться. В том случае, если концентрация ХГЧ в крови не соответствует сроку гестации, это является поводом заподозрить неправильное течение беременности. Кроме этого, иногда такое вещество может вырабатываться и при некоторых заболеваниях, например, при гормонпродуцирующих опухолях.

Хорионический гонадотропин человека состоит из двух субъединиц: альфа и бета. Альфа-субъединица по своему химическому составу схожа с аналогичными субъединицами, входящими в состав фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов. Что касается бета-субъединицы, она является абсолютно уникальной. Именно по ней оценивается уровень гормона в организме беременной женщины.

Одной из наиболее важных функций ХГЧ является диагностика беременности. Именно на определении данного вещества и основываются тесты на беременность, продающиеся в аптеках. Стоит заметить, что концентрация гормона в моче нарастает значительно медленнее, нежели в крови. Именно поэтому проведение теста на беременность через 2-3 суток после предполагаемого зачатия ребёнка является бесполезной процедурой. При использовании теста, имеющего среднюю чувствительность, определить беременность можно примерно через 15-16 дней после овуляции.

Что касается анализа крови на наличие ХГЧ, его можно сдавать несколько раньше. Подтвердить или опровергнуть беременность, сдав анализ крови, можно примерно через 10 дней с момента овуляции.

Давайте более подробно поговорим о том, какие же функции выполняет ХГЧ в женском организме. Прежде всего, он поддерживает функциональную активность желтого тела, под его влиянием вырабатывается большое количество прогестерона. Данное вещество стимулирует выработку глюкокортикоидов, принимающих участие в адаптации организма женщины к беременности. Кроме этого, ХГЧ отвечает за развитие и поддержание функциональной активности плаценты.

Методы лабораторного измерения ХГЧ

Методы лабораторного измерения ХГЧ

Как мы уже сказали, наиболее популярным и легким методом диагностики беременности являются аптечные экспресс-тесты. Они основываются на измерении уровня гормона в моче. Однако стоит заметить, что иногда такие тесты могут давать ложноположительные или ложноотрицательные результаты. Неправильный результат может быть обусловлен не только слишком ранними сроками проведения исследования, но и низким качеством самого теста.

Наиболее информативным методом является анализ крови на наличие ХГЧ. Он проводится не только для определения беременности, но и в плановом порядке для наблюдения за ее течением. Ранее мы уже говорили о том, что сдавать анализ не рекомендуется раньше 10 суток с момента овуляции. При этом производится забор крови из вены в объёме 5 миллилитров. Стоит заметить, что данный анализ должен сдаваться натощак.

Норма ХГЧ по неделям беременности

При нормальном течении беременности уровень данного вещества достаточно быстро повышается вплоть до 11 недели гестации, затем происходит его постепенное снижение. Норма ХГЧ в организме небеременной женщины составляет максимум 5,3 международных единиц на литр. Однако на практике, как правило, его концентрация в крови при отсутствии беременности равняется 0. Повышение уровня гормона, не связанное с беременностью, является показанием для дополнительного обследования на наличие каких-либо патологий.

Так какова же норма ХГЧ по неделям беременности? При отсутствии отклонений концентрация данного вещества в крови составляет:

  • 1 неделя – от 5,3 до 50 международных единиц на литр;
  • 2 неделя – от 50 до 500 международных единиц на литр;
  • 3 неделя – от 101 до 4870 международных единиц на литр;
  • 4 неделя – от 1110 до 31500 международных единиц на литр;
  • 5 неделя – от 2560 до 82300 международных единиц на литр;
  • 6 неделя – от 23100 до 151000 международных единиц на литр;
  • 7 неделя – от 27300 до 233000 международных единиц на литр;
  • 8-11 неделя – от 20900 до 291000 международных единиц на литр;
  • 12-16 неделя – от 6140 до 103000 международных единиц на литр;
  • 17-21 неделя – от 4720 до 80100 международных единиц на литр;
  • 22-39 неделя – от 2700 до 78100 международных единиц на литр.

Стоит заметить, что вышеприведенные цифры не являются аксиомой. Даже при нормальном течении беременности встречаются некоторые отклонения, однако это не является поводом для паники, а говорит о необходимости углубленного обследования.

Причины отклонения ХГЧ от нормальных показателей

Причины отклонения ХГЧ от нормальных показателей

Существует ряд патологических состояний, который могут приводить к отклонению уровня гормона от нормальных значений. Низкий уровень ХГЧ может свидетельствовать о внематочной беременности, угрозе прерывания, задержке развития плода, а также об его внутриутробной гибели.

Повышенный уровень данного вещества в крови встречается при вынашивании нескольких плодов, тяжелом токсикозе и гестозе, пузырном заносе и некоторых других отклонениях.

В 2017 году были опубликованы результаты работы группы ученых из Научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и перинатологии министерства здравоохранения Республики Таджикистан. Целью исследования являлась оценка клинического значения в прогнозировании развития плацентарной недостаточности определения уровней гормонов, в том числе ХГЧ, и маркеров апоптоза у женщин с угрозой прерывания беременности и имеющимся невынашиванием в анамнезе. В результате было установлено, что каждая третья женщина с угрозой прерывания беременности имела повышенный уровень ХГЧ. У 13,3% женщин с угрозой прерывания уровень гормона был понижен.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.01.2020 12:02, обновлено 17.04.2020 18:02
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Изменения плацентарных гормонов и маркеров апоптоза у женщин с угрозой прерывания беременности и отягощенным невынашиванием беременности / Камилова М. Я., Рахматуллоева Д. М., Арабова С. У. // Sciences of Europe 2017 №14
Акушерство. Национальное руководство. / Айламазян Э. К., Кулаков В. И., Радзинский В. Е. и др. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2014
Роль нарушений гормональной и сосудистой регуляции в генезе ранних репродуктивных потерь / Газиева И.А. // Журнал акушерства и женских болезней 2014 T. 63. № 4.

Читайте также

Ребенок икает в животе: веселье или повод для беспокойства?
Ритмические щелчки или толчки в животе беременной женщины могут оказаться не чем иным, как икотой ребенка.
Гормон беременности ХГЧ: роль, норма и отклонения
ХГЧ – аббревиатура, знакомая многим женщинам, ведь именно этот гормон определяется в тестах на беременность. Каковы же его функции и чем он так важен?
ХГЧ при внематочной беременности
При внематочной беременности уровень ХГЧ в крови заметно ниже по сравнению с обычной беременностью. Как определить патологию по ХГЧ разберем далее.
Немножко беременна: чудеса биохимии женского тела
Как определяется биохимическая беременность? Механизм процесса, причины, особенности диагностики.
Таблетки для прерывания беременности: особенности и опасности
Особенности медикаментозного аборта и экстренной посткоитальной контрацепции: препараты для прерывания беременности.
Когда тест на беременность покажет правильный результат?
Тесты на беременность: когда их стоит применять и как правильно это делать.