Нормы ХГЧ при беременности на ранних сроках

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гормон ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) по названию известен не всем. Чаще всего о нем узнают будущие мамы, когда проходят анализы на концентрацию ХГЧ при беременности на ранних сроках. Это особенное вещество позволяет определить наступление гестации и ее сроки, а также оценить вероятность возможных отклонений гестации. Что же это за гормон и какие есть показатели нормы ХГЧ для будущих мам?

Зачем определять количество хорионического гонадотропина?

Зачем определять количество хорионического гонадотропина?

ХГЧ по составу относят к белковым соединениям из группы гликопротеинов, а по функциям является гормоном. ХГЧ в здоровом организме не присутствует, или же есть в минимальных количествах – не более 5 мМЕ/л. Повышенный уровень ХГЧ у детей и мужчин, а также небеременных женщин всегда является маркером патологий, в частности – гормонпродуцирующих опухолевых образований.

У здоровой женщины ХГЧ при беременности на ранних сроках начинает вырабатываться, как только плодное яйцо достигнет полости матки и внедрится в эндометриальный слой. С данного момента анализы уже могут обнаружить это соединение в крови, хотя это не тот распространенный тест, который советуют планирующим родителям на ХГЧ при беременности на ранних сроках для установки факта беременности. Определение концентрации ХГЧ в первые несколько дней после имплантации проводится обычно в исследовательских целях или же как часть контроля эффективности методик вспомогательных репродуктивных технологий.

Домашние тесты на беременность по анализу мочи также основаны на выявлении ХГЧ. В норме количество гормона, достаточное для струйных высокочувствительных тестов, аккумулируется в моче только спустя 5-7 суток после имплантации, то есть за 3-4 дня до наступления предполагаемой даты менструальных выделений. Анализ крови способен выявлять наступление беременности несколько ранее, спустя 10 дней после овуляции. Причина – в более медленном нарастании уровня соединения в моче, чем в крови.

Повышение выработки гормона в период гестации отмечается до 11 недель вынашивания, а в начале второго триместра начинает понижаться. На сроке свыше 20 недель концентрация ХГЧ у некоторых будущих мам достигает предела, который не определяется домашними тестами на беременность со средней чувствительностью. После родоразрешения в течение 4-5 суток ХГЧ возвращается к добеременным показателям.

Помимо маркера успешности зачатия уровень ХГЧ при беременности на ранних сроках также несет диагностическую ценность в выявлении некоторых патологий гестации, в том числе – в многоплодной или неразвивающейся беременности, при неправильной (внематочной) локализации эмбриона и т. д.

В анализе оценивают только одну субъединицу ХГЧ – бета. Первая составляющая ХГЧ, альфа, похожа по составу на субъединицы фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормона, поэтому диагностическую ценность имеет только уровень b-ХГЧ.

Что делает хорионический гонадотропин во время вынашивания?

Функции ХГЧ при вынашивании не ограничиваются маркером наступления гестации, это «побочный» лабораторный эффект гормона. ХГЧ требуется для поддержания функциональной активности так называемого желтого тела, образования, которое до этапа полного формирования плаценты несет функции поддержки организма в «беременном» состоянии. ХГЧ также стимулирует повышенную выработку основного «гормона беременности» прогестерона, а также глюкокортикостероидов для адаптации тела к новому состоянию. Еще одна функция хорионического гонадотропина – развивать и поддерживать функциональную активность плаценты, органа, ответственного за питание плода.

Таким образом, ХГЧ при беременности на ранних сроках отвечает за множество важных процессов. И если его количество недостаточно, это указывает на вероятность серьезных патологий гестации вплоть до самопроизвольного прерывания беременности.

Нормы ХГЧ на ранних сроках

При отсутствии отклонений в период вынашивания количество данного гормона растет ежедневно, причем в первые недели удваивается каждые 48 часов. По наступлении второго триместра гестации начинается снижение уровня ХГЧ.

Нормальные показатели для здоровой женщины до наступления беременности не превышают 5,3 мМЕ/л, при этом в абсолютном большинстве случаев этот показатель равен нулю. Небольшое отклонение в пределах 5,3 признаком патологии не считается.

У беременных женщин с момента имплантации количество ХГЧ в крови резко возрастает.

  • В первые 7 дней от овуляции нормы составляют от 0 до 50 мМЕ/л.
  • На второй – 50-500 мМЕ/л.
  • На третьей от 100 до 4870.
  • На четвертой от 1100 до 31500 мМЕ.
  • На пятой – 2560-82300.
  • На шестой – 23100-151000.
  • На седьмой 27300-233000.
  • С восьмой по одиннадцатую неделю нормой считаются показатели 20900-291000 мМЕ/л.
  • После 11 недели концентрация в норме снижается.

Хотя отклонения могут вызвать страхи и тревогу, надо помнить, что данные показатели могут изменяться даже при здоровой гестации, что требует дополнительного обследования и, в первую очередь, уточнения акушерского срока по возрасту плода на УЗИ.

Патологические причины отклонения от нормы

Патологические причины отклонения от нормы

Однако есть и патологические состояния, проявляющиеся при диагностике отклонением количества ХГЧ от показателей нормы.

Пониженная концентрация также указывает на внематочную беременность, угрозу самопроизвольного прерывания гестации, задержку развития эмбриона, вероятность внутриутробной гибели.

При повышенном количестве бета-субъединицы первым делом проводят УЗИ-диагностику на количество эмбрионов в матке: при вынашивании двойни, тройни и т. д. уровень ХГЧ намного выше обычных показателей, нормы для одноплодной беременности. В числе причин повышения ХГЧ также тяжелый токсикоз беременных, пузырный занос, гестоз и некоторые иные патологии.

Исследования 2017 года показали, что анализы на гормоны гестации, включая ХГЧ, имеют явную прогностическую ценность при плацентарной недостаточности, угрозах прерывания у пациенток со случаями невынашивания в анамнезе. Как выяснилось, повышенную концентрацию ХГЧ в подобных случаях регистрировали в 30%, сниженную – у 13% пациенток. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.02.2020 09:45, обновлено 17.04.2020 18:01
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Изменения плацентарных гормонов и маркеров апоптоза у женщин с угрозой прерывания беременности и отягощенным невынашиванием беременности / Камилова М. Я., Рахматуллоева Д. М., Арабова С. У. // Sciences of Europe 2017 №14
Акушерство. Национальное руководство. / Айламазян Э. К., Кулаков В. И., Радзинский В. Е. и др. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2014
Biochemical pregnancy loss after frozen embryo transfer seems independent of embryo developmental stage and chromosomal status / Vaiarelli A. et al. // Reproductive biomedicine online. 2018 Т. 37. № 3.

Читайте также

Мелазма: можно ли избавиться от «маски беременности»?
Что такое мелазма? Почему она возникает и как избавиться от «маски» беременных?
Борьба со стриями: крем от растяжек при беременности
Причины образования стрий, методы борьбы с ними, кремы от растяжек при беременности и их эффективность.
Беременность без растяжек: такое возможно?
Почему появляются растяжки, и можно ли беременной женщине их избежать: рекомендации и правила.
Гормон беременности ХГЧ: роль, норма и отклонения
ХГЧ – аббревиатура, знакомая многим женщинам, ведь именно этот гормон определяется в тестах на беременность. Каковы же его функции и чем он так важен?
ХГЧ при внематочной беременности
При внематочной беременности уровень ХГЧ в крови заметно ниже по сравнению с обычной беременностью. Как определить патологию по ХГЧ разберем далее.
Сколько длится беременность у женщин: ученые спорят о нормах
Что влияет на продолжительность беременности: новые данные о причинах преждевременных родов и переношенности.