Нормы показателей перинатального скрининга

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Биохимический скрининг, который проводят во время беременности, не ставит диагнозов, он определяет вероятность рождения малыша с проблемами в здоровье. Однако, плохие результаты скрининга — это повод для беспокойства и проведения более прицельного обследования. Чтобы скрининг показал достоверные результаты, нужно соблюдение сроков и правил его проведения, правильная трактовка результатов. Помимо этого, учитываются еще и данные скрининга по УЗИ. Как же оценивают взятые анализы крови?

Как проводится расшифровка скрининга

Как проводится расшифровка скрининга

Для проведения исследования необходим особый биохимический анализ крови, забираемый из вены. В плазме определяют уровень определенных маркеров (особых веществ), имеющих определенное колебание значений в зависимости от того, здоров ли малыш или имеет отклонения в развитии. Обычно в цикл исследований включены (в зависимости от сроков):

  • Уровень ХГЧ (хорионический гонадотропин, особый гормон, типичный для беременных)
  • Особый белок α-фетопротеин
  • Концентрацию несвязанного эстриола (Е3)
  • Количество особого вещества РаРР-а (связанный с беременностью особый белок-А)
  • Уровень особого, выделяемого желтым телом, а потом плацентой, ингибина-А.

Эти компоненты исследования напрямую связаны с гестацией, и их отклонения будут говорить о тех или иных нарушениях в течение беременности и развитии плода. Помимо этого, важна оценка данных показателей в динамике, от одного анализа крови к другому, именно в совокупности данных и производится расшифровка скрининга.

Что значит в расшифровке скрининга значение МоМ?

Когда проводится расшифровка скрининга, важными будут не только сами значения каждого из веществ. Оценивают также и такое понятие как МоМ (кратность медианы или Multiple of Median). В реальности это означает, насколько отклонения каждого из определяемых показателей отклонены от усредненного нормального значения (установлено для каждого конкретного срока беременности). В расшифровке скрининга единиц измерения этот показатель не имеет, выражается в числовом значении.

МоМ вычисляют таким образом: полученные данные конкретной женщины / средние значения показателя на этот срок беременности. Если брать эту формулу для расшифровки скрининга в ее примитивном и чистом виде, она будет не слишком точной. Поэтому, ее рассчитывают при помощи особых программ компьютера, в которые вносятся коррективы (расовая принадлежность, беременность при ЭКО, возрастные характеристики и особенности женщины). Итоговая расшифровка скрининга будет выдана в виде индивидуального значения скорректированного МоМ, которое и берется во внимание при оценке риска. Идеальное значение его будет равным единице или близким к этому значениям, если же отклонения будут в несколько раз выше, это будет указывать на значительный риск патологий плода.

Оценка ХГЧ в скрининге беременности

Оценка ХГЧ в скрининге беременности

Хорионический гонадотропин специалисты относят к одному из ведущих по значению для беременности гормонов. Именно на его обнаружении основаны домашние тесты на беременность. Он продуцируется с момента имплантации эмбриона в маточные стенки, его концентрации по мере увеличения сроков должны прогрессивно подрастать. Если же значение гонадотропина в ту или иную неделю беременности отклоняется от нормы, это может указывать на осложнения гестации или проблемы плода. Если беременность развивается физиологически, уровень ХГЧ постепенно и неуклонно растет примерно до окончания первого триместра, затем часть функций на себя берет формирующаяся плацента. У врача всегда имеется под рукой таблица количественных показателей этого маркера по неделям, если же говорить о норме скрининга по показателю и его МоМ, допустимыми значениями для него будут от 0.5 до 2.0.

Нормы скрининга для α-фетопротеина

Примерно после 13-14-ти недель печенью плода начинает вырабатываться этот особый белок. Его называют α-фетопротеином, и учитывают его показатели в оценке рисков. Значение нормы скрининга для данного маркера в границах МоМ колеблется от 0.5 до 2.0. При оценке проводится изучение как количественных показателей для данной недели, так и отклонения от среднего значения. Выраженные изменения в концентрации данного вещества могут говорить о наличии акушерской патологии, а также косвенно могут свидетельствовать в пользу хромосомных аномалий или грубых пороков развития. Наиболее показательны нормы скрининга по этому маркеру в период от 14-ти до 20-ти недель.

Нормы скрининга для РаРР-а

Нормы скрининга для РаРР-а

Это особый белок плаценты, который она синтезирует момента своего формирования и до окончания гестации. Закономерен рост его концентраций от недели к неделе, максимума значения достигают к 40-42-ум неделям. Важно знать, что нормы скрининга по РаРР-а будут показательными только в ранние сроки, максимум до 14-ой недели. Затем этот показатель будет утрачивать свою диагностическую ценность. Врачи проводят оценку его уровня по специальным таблицам, где указаны нормы скрининга для данного вещества на каждой неделе.

Определение при скрининге свободного эстриола

Это особый гормон, который также определяется в рамках скрининга, относящийся к группе стероидов. Его при беременности производят как плацента матери, так и надпочечники плода. Однако, важным для диагностики будет тот эстриол, который продуцируется именно плацентой, его свободная фракция. Определять его уровень можно до последних недель беременности, но особую значимость он приобретает именно в комбинации с остальными маркерами. Уровень гомона колеблется в зависимости от срока гестации, у врачей имеются таблицы с нормативными значениями.

Скрининговый анализ крови на ингибин-А

Скрининговый анализ крови на ингибин-А

Этот показатель в скрининговом анализе крови стали определять сравнительно недавно, и не все лаборатории и центры сегодня могут провести такое исследование. Ингибин-А относится к гормонам, которые производит изначально желтое тело в яичнике беременной, а затем его синтез берет на себя плод и плацента. Ввиду того, что такой анализ крови относится к экспериментальным, то уровень показателей ингибина-А оценивается только в комплексе со всеми остальными маркерами. Его значение не должно в нормальном анализе крови превышать 2 МоМ. Отклонения от норм будет особенно значимым для определенных патологий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.11.2016 13:13, обновлено 17.04.2020 19:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Зрение и слух у новорожденных. Диагностические скрининг-технологии / Новиков П.В. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2009 Т. 54 №2

Читайте также

Оценка результатов скрининга при беременности
Как проводят скрининг беременности, как трактуются результаты, полученные при скрининге и всегда ли нужно волнение?
Второй скрининг при беременности: для чего и когда делают
Зачем необходим второй скрининг при беременности, на каком сроке его делают, что он выявляет? Читайте в нашей статье.
Первый скрининг при беременности: когда и зачем делают
Всем ли беременным необходимо делать скрининг? В чем важность первого скрининга? Читайте об этом в нашей статье.
Мифы о перинатальном скрининге беременных
Перед прохождением скрининга при беременности, будущей маме важно развеять мифы, связанные с этим исследованием.
Нужен ли скрининг при беременности?
Необходимость пренатальных скринингов во время беременности – не преувеличена ли она? Что означают сомнительные результаты?
Скрининг при беременности
Когда делается скрининг при беременности? Что позволяет диагностировать это исследование? Ищите ответы на эти вопросы в нашей статье.