Обострение панкреатита при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хроническое воспаление ткани поджелудочной железы сегодня встречается не только у пожилых людей, но и у достаточно молодых женщин, которые планируют детей и вынашивают беременность. При наличии панкреатита гестация может быть осложненной, особенно если патология склонна к частым и длительным обострениям с болью, недомоганием и рвотами. Необходимость соблюдения диеты и приема медикаментов, длительный период реабилитации и ограничения в питании практически пожизненного характера могут приводить к осложнениям в беременности. Поговорим об этой патологии подробнее.

Панкреатит: одно из частых заболеваний

Панкреатит: одно из частых заболеваний

Одним из достаточно распространенных заболеваний пищеварительной системы является хронический панкреатит. Это постепенно прогрессирующее воспаление тканей поджелудочной железы, приводящее к нарушению как пищеварительных функций, так и в случае тяжелого поражения — эндокринной части органа с риском формирования сахарного диабета. При наличии панкреатита нарушается процесс синтеза и выделения пищеварительных (протеолитических) ферментов, необходимых для полноценного пищеварения в просвете тонкой кишки. Беременность, если она сопровождается обострением панкреатита, может приводить к нетипичному его течению, что мешает быстрому и правильному установлению диагноза. Это связано с нарушением анатомии органов из-за растущей матки, и проекции болевых точек, а также смазывания клинической картины, которая может имитировать токсикоз беременных. Важно знать, что как острый, так и хронический панкреатит при беременности (если он обострился) требует немедленного лечения, иначе он может представлять угрозу не только для плода, но и жизни матери.

Воспаление острое и хроническое: чем опасно?

Наиболее часто у будущих мам встречается хронический панкреатит, который на фоне гестации имеет тенденции к обострению той или иной степени выраженности. Это воспаление в области экзокринной (пищеварительной) части поджелудочной железы, иногда с вовлечением также и островкового аппарата. Оно приводит к нарушению нормального функционирования клеток органа из-за их отека, нарушаются синтез и выделение пищеварительных ферментов, отекают протоки, возникают неприятные ощущения и боль. Из-за проблем с отделением ферментов страдает переваривание в тонком кишечнике белковой пищи, а также частично углеводистой. Нередко на фоне воспаления поджелудочной железы бывает сочетанное поражение — вовлечение в процесс желчных путей, тогда страдает еще и переваривание жиров.

Длительное воспаление приводит к тому, что клетки экзокринной части поджелудочной железы постепенно замещаются соединительной тканью, орган утрачивает свои функции. Прогрессируют пищеварительные нарушения, страдает усвоение витаминов и микроэлементов. Особенно это опасно на фоне беременности, когда необходимо обеспечение всеми питательными компонентами не только материнского организма, но и плода. На фоне стрессовых ситуаций, к которым в определенной степени относится и беременность, вяло текущее воспаление способно к активации, что дает обострение панкреатита. Это нередко приводит женщину в стационар в тяжелом состоянии.

Поджелудочная железа у беременных: изменения анатомии и функции

Поджелудочная железа у беременных: изменения анатомии и функции

Поджелудочная железа вне гестации расположена под ребрами в левой половине живота, позади желудка, размерами она достигает 12 см и весит до 200 г. При беременности на фоне роста матки ее расположение меняется, поднимаясь кверху и влево. Ткани поджелудочной железы нежные, и само по себе сдавление их растущей маткой уже затрудняет ее полноценную работу. Если же до наступления беременности имелись воспалительные изменения, это может грозить серьезными нарушениями работы органа в период вынашивания плода. В итоге страдает переваривание белков, частично расстраивается углеводный обмен, а также может возникать боль в животе, рвота и сильное недомогание. Проявления могут имитировать токсикоз беременных, но гораздо опаснее в плане осложнений, иногда смертельных для женщины и плода.

Если происходит застой ферментов внутри протоков железы, может формироваться панкреонекроз — самопереваривание поджелудочной железы с попаданием активных ферментов в брюшную полость и развитием тяжелого перитонита.

Как может проявляться патология: боль, рвота, недомогание

При беременности на поджелудочную железу изначально возложены высокие нагрузки, так как необходимо регулярное поступление питательных веществ к плоду. Если до зачатия имел место панкреатит, то в период гестации вполне возможно его обострение, что приведет к неприятным симптомам. Зачастую это боль, локализация которой зависит от срока беременности. В раннем периоде она может иметь типичный характер, опоясывающей или локализованной в левом боку, а по мере увеличения срока и роста матки она может изменять свое положение, смещаясь вверх и в стороны. Боль острая, мучительная, может сопровождаться приступами тошноты с рвотой, повышением температуры тела, недомоганием и резким снижением аппетита вплоть до полного его отсутствия. На фоне боли может формироваться угроза выкидыша, а частая рвота грозит обезвоживанием, что негативно отражается на обменных процессах.

Что провоцирует патологию при беременности?

Что провоцирует патологию при беременности?

Нередко к обострению панкреатита при беременности приводит целый ряд факторов, действующих комплексно и совместно. Нередко беременность сопровождается физиологическим снижением иммунитета, что формирует реактивацию вирусной инфекции, длительно находившейся в организме в скрытом состоянии. Некоторые вирусы способны поражать ткани поджелудочной железы, приводя к активации воспалительного процесса, отеку протоков и нарушению выделения ферментов в просвет кишки. Это приводит к застою секретов внутри органа, раздражению болевых рецепторов и развертыванию клинической картины болезни.

На фоне роста матки и сдавления тканей железы данное воспаление может усиливаться, обостряться, нарушаются пищеварительные и эндокринные функции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.07.2017 10:08, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Панкреатит у беременных / Еремина Е.Ю. // Практическая медицина 2012 №3(58)
Острый панкреатит беременных / Хворостухина Н.Ф., Салов И.А., Новичков Д.А. // Клиническая медицина 2015 Т. 93 №2

Читайте также

Панкреатит при беременности: причины, симптомы, лечение
При отсутствии своевременной диагностики и терапии панкреатит у беременных может повлечь за собой осложнения, опасные для здоровья матери и плода.
Панкреатит: как распознать и чем лечить
Панкреатит – серьезное заболевание пищеварительного тракта, избежать которого помогут несложные меры профилактики.
Панкреатит при беременности
Воспаление поджелудочной железы, или панкреатит, представляет серьезную угрозу для жизни будущего малыша и его матери, и требует экстренного лечения.