Обструктивная азооспермия и отцовство: возможно ли это?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Обструктивная азооспермия является одной из причин мужского бесплодия. Из-за чего возникает данная патология? Часто ли она встречается? Как можно справиться с проблемой? Будем разбираться вместе с MedAboutMe.

Мужское бесплодие: многообразие форм

Мужское бесплодие: многообразие форм

По определению Всемирной Организации Здравоохранения бесплодной считается та пара, которой не удалось зачать ребёнка естественным путем в течение 12 месяцев регулярной половой жизни без применения контрацептивов. За медицинской помощью, к сожалению, обращаются не все супруги. Однако после полноценного обследования пары зачастую удается выявить причину бесплодия. В половине процентов случаев «виновником» неудачи является мужчина. Также нередко проблемы выявляются у обоих супругов.

Какие выделяются самые распространенные формы бесплодия у сильной половины человечества?

  • Нарушение процесса образования мужских половых клеток из-за гормональных нарушений;
  • Нарушение поступления половых клеток в эякулят при сохранной их продукции;
  • Аутоиммунная форма;
  • Смешанные формы;
  • Идиопатическое бесплодие (причина не ясна).

Азооспермия: что это такое?

Азооспермия: что это такое?

Азооспермия является такой формой бесплодия у мужчин, при которой в эякуляте отсутствуют мужские половые клетки — сперматозоиды. Азооспермия относится к очень сложным формам бесплодия с точки зрения подбора эффективной терапии. Она бывает обструктивной и необструктивной. Среди всех случаев болезни обструктивная форма встречается в 15-20% случаев. Что значит обструктивная азооспермия? Этот термин говорит о том, что нарушена проходимость семявыносящих путей. Она может случиться на разных уровнях, а именно:

  • Уровень придатков яичек (67% всех случаев обструктивной азоосперми);
  • Область семявыносящих протоков;
  • На протяжении эякуляторных протоков;
  • Уровень самих тестикул (реже).

Остается ли сохранным образование и созревание сперматозоидов при обструктивной азооспермии? Все зависит от причины патологии. Если нарушение проходимости семявыносящих путей возникло в результате перенесенного воспалительного процесса, то вполне может оказаться, что и образование сперматозоидов тоже нарушено. Такие случаи азооспермии наиболее сложны для лечения.

Что еще может приводить к обструктивной азооспермии помимо воспалительных процессов? У некоторых пациентов отмечаются врожденные нарушения, в том числе из-за мутаций. У части мужчин бесплодие из-за обструкции семявыносящих путей возникло в результате травм или предшествующих операций. Кроме того, причину патологических нарушений удается выявить далеко не всегда.

При азооспермии в сперме отсутствуют сперматозоиды. Это можно увидеть по результатам спермограммы. При подозрении на азооспермию требуется дважды сдавать эякулят на исследование. При объективном обследовании пациента врач отмечает нормальный объём яичек. Придаток яичка увеличен в размерах, он плотный и бугристый. Могут определяться узелки в придатках яичка или семявыносящем протоке.

У некоторых пациентов с обструктивной азооспермией определяются признаки уретропростатита, расширение семенных пузырьков при ректальном исследовании. Признаки эндокринных нарушений у них, как правило, отсутствуют.

Как правило, к врачу обращаются пациенты с двусторонним патологическим процессом, потому что шансы зачать ребёнка естественным путем при наличии одного здорового яичка довольно-таки высоки.

Есть ли шанс стать отцом?

Есть ли шанс стать отцом?

Современная лечебно-диагностическая помощь пациентам с обструкцией семявыносящих путей включает в себя применение различных хирургических методов. По данным Американской ассоциации урологов, эффективность таких операций по восстановлению проходимости семявыносящих путей не стопроцентна. Она составляет 60-95%, что зависит от причины возникшей патологии.

Так, при нарушении проходимости семявыносящих путей, возникшей на уровне придатка яичка, некоторым пациентам накладывается анастомоз между здоровым участком семявыносящего протока и тем отделом придатка яичка, в котором не нарушена проходимость. В послеоперационном периоде мужчинам назначаются антибиотики, ферментные препараты.

Есть и другие способы лечения обструктивной азооспермии. Их выполняют как сразу после установления диагноза, так и после неудачных реконструктивных операций. Одним из них является пункционная биопсия яичка. Это микрохирургическая операция, которая помогает «убить двух зайцев сразу»: забрать сперматозоиды для исследования и сразу сохранить их для последующего экстракорпорального оплодотворения, если таковое потребуется. Проводится процедура под контролем УЗИ.

Эффективность пункционной биопсии яичка составляет 70-97%. Почему такая разница? Дело в том, что при азооспермии, вызванной воспалительными нарушениями, сперматогенез может быть очаговым. То есть, при пункции можно как раз попасть иглой в то место, где сперматогенез отсутствует или он неполноценен.

В том случае, когда пункционная биопсия не принесла ожидаемого результата, применяется открытая биопсия яичка, когда делается послойный разрез тканей яичка. Ее эффективность приближается к 90%. Это вполне объяснимо, ведь при открытой операции больше шансов получить сохранные сперматозоиды, если у пациента имеется очаговый сперматогенез. Проводится данная операция под общим наркозом или местной анестезией. Длительность операции не более получаса.

Выбор метода лечения пациента осуществляется индивидуально. Оценивается давность проблемы, ее причина, локализация обструкции. Перед лечением проводится тщательная диагностика пациента. Ему рассказываются возможные исходы лечения и оценивается вероятность положительного исхода. Даже беременность у супруги, наступившая в результате экстракорпорального оплодотворения, будет считаться положительным результатом лечения. Чаще применяют метод ИКСИ, при котором сперматозоид вводится под оболочку яйцеклетки.

В лечении пациентов с обструктивной азооспермией участвуют такие врачи, как уролог, эмбриолог, репродуктолог. Начать диагностику проблемы стоит с уролога, постепенно проходя все назначенные этапы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.03.2019 16:15, обновлено 18.06.2020 17:07
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

45,х-кариотип у мужчины с азооспермией / Ненашева С.А., Белоусова С.Е., Назарова Е.Н. // Медицинская генетика 2005 Т. 4 №5

Читайте также

Беременность в Северной Корее: предохранение, УЗИ и аборты под запретом
Роды в Северной Корее: игра в «русскую рулетку». Как выжить в стране без контрацепции, УЗИ, тестов на беременность и абортов.
Упражнения при беременности: какие можно и нельзя?
При беременности стоит при выборе физической нагрузки подумать о плавании и аква-аэробике, а не о катании на лыжах.
Вагинальный осмотр перед родами: почему от него надо отказаться
Стриппинг мембран или отслоение околоплодных оболочек: процедура, которую проводят для стимуляции родов при влагалищном осмотре. Показания и осложнения.
Симптомы беременности: тошнота, задержка и вопросы женщин
Как скоро женщина может испытывать симптомы беременности после задержки кровотечения, какие еще могут быть причины задержки?
Вздутие живота, головокружение и запор при беременности: откуда?
В начале беременности женщина ощущает множество новых ощущений, откуда они возникают, насколько опасны эти симптомы?
Беременность после 40: риски, особенности, запись к врачу
Особенности организма, которые необходимо учитывать при беременности после 40. Планы подготовки к зачатию, риски, выбор способа родов.