Обзор подгузников для малышей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подгузники сегодня призваны облегчить родителям уход за малышом. Они предназначены для впитывания мочи и стула детей, при этом, оставляя кожу и одежду сухими и чистыми. Однако, все ли подгузники справляются со своими задачами полноценно и безопасно?

Какие виды подгузников бывают

Все подгузники для детей можно разделить на многоразовые и одноразовые. Многоразовые подразумевают их неоднократное применение и стирку.

Марлевые подгузники

К многоразовым подгузникам относят прародитель всех подгузников – марлевый подгузник. Его делают самостоятельно из марли или выстиранной мягкой и тонкой ткани, складывая и закрепляя в промежности малыша особым образом.

  • Плюсы марлевых подгузников

Подгузники такого типа дешевы, использовать можно много раз, хорошо вентилируются за счет отсутствия непромокаемого слоя.

  • Минусы марлевых подгузников

Эти подгузники не обладают непромокаемыми свойствами, их нужно немедленно менять после каждого мочеиспускания и дефекации ребёнка, они не защищают одежду. Если вовремя не сменить такой мокрый подгузник, он раздражает кожу, приводя к опрелостям. Запасов подгузников должно много, так как младенцы мочатся до 20 раз в сутки, менять придется часто, значит, будет много стирки. Сон в подобном мокром подгузнике будет некомфортным для крохи, для смены подгузника и подмывания его придется много раз прерывать.

Многоразовые подгузники фабричного производства

Современный многоразовый подгузник похож на одноразовый, но имеет другие виды застежек (обычно кнопки) и используется неоднократно. Он состоит из наружной части, своего рода непромокаемых трусиков из стирающихся материалов с внутренним отделением, куда помещаются специальные сменные впитывающие вкладыши. После намокания вкладышей, их меняют на новые, сухие и чистые, а использованные вкладыши стирают и применят повторно.

  • Плюсы многоразовых подгузников

Их можно использовать многократно, стирая вкладыши и основу, они экономят бюджет. При правильном надевании не промокают и не пачкают одежду; впитывают выделения, оставляя кожу малыша сухой, что снижает риск раздражения и опрелостей. Экологичны, выполнены из натуральных материалов.

  • Минусы многоразовых подгузников

Их нужно подбирать по размерам и весу крохи, новорожденным могут быть велики. Впитывают они не так много и хорошо, как одноразовые, менять их нужно почаще. Следует иметь несколько комплектов подгузников (до 7-8 шт.); они могут подтекать, особенно если меняются вкладыши, и пачкаться; после стирки долго сохнут. Они имеют достаточно большой размер, не все вещи могут на них налезть.

shutterstock_236645896.jpg

Одноразовые подгузники

Одноразовые подгузники – это подгузники из особых впитывающих материалов с несколькими слоями: снаружи – непромокаемый слой, в середине впитывающий состав в виде геля, ваты или других наполнителей и внутренний слой, мягкий и деликатный, пропускающий влагу внутрь и не выпускающий ее наружу. Одноразовые подгузники могут иметь конструкцию полотна, с поясками по краям и крепления-липучки, что удобно для детей, которых одевают лежа. Подгузник располагают в промежности ребёнка от поясницы до нижней части живота, фиксируя липучками.

Также они имеют конструкцию трусиков на резиночках, надеваемых как обычные трусы, которые после использования разрывают по бокам и аккуратно снимают.

  • Плюсы одноразовых подгузников

Удобны в использовании, не требуют стирки. Впитывают много жидкости, детский стул, оставаясь сухими, и не раздражая кожу (при правильном их использовании). Имеют удобную конструкцию, резиночки вокруг ножек, регулируемые липучки, что позволяет надеть их удобно, избегая протеканий. Не пачкают одежду и не промокают, позволяют продлить ночной сон. Трусики-подгузники позволяют начать процесс приучения к горшку.

  • Минусы одноразовых подгузников

Их нужно постоянно покупать, после использования подгузники выкидываются. Могут давать аллергию на наполнитель или пропитки, не всегда просто подобрать удобную модель. Также нужно часто менять размер подгузников, дети быстро из них вырастают, сложно разобраться в размерах подгузников среди производителей – по весу или по возрасту. Многие из подгузников достаточно толстые, при намокании еще увеличиваются, что может быть не совсем удобно крохе. Они далеко не все экологичны, содержат трудно разлагаемые материалы. Качество подгузников и удобство сильно зависит от класса (эконом, бюджет, премиум).  

Особенности одноразовых подгузников

Одноразовые подгузники большинства фирм-производителей бывают нескольких типов. Это универсальные подгузники, для детей обоих полов, обычно такие выпускают для новорожденных и детей раннего возраста, пока дети в основном лежат и их подвижность и активность невелика. Подгузники для недоношенных новорожденных детей часто имеют вырез в пояске для пупка, который еще не зажил, чтоб резинки его не травмировали.  

Размеры подгузников определяются, исходя из веса и возраста малыша. Маркировки могут быть разными, цифровыми или словесными. Разделение идет на:

  • Нулевки или подгузники для недоношенных массой 1-3 кг,
  • Единички или подгузники для новорожденных весом 2-5 кг,
  • Двоечки или мини – детям массой 3-6 кг,
  • Четверки или миди – детям весом 5-9 кг,
  • Пятерки или макси – детям весом от 8 до 18 кг,
  • Пять плюс или макси плюс – для детей от 9 до 20 кг.

Сложности с подбором размера возникают у детей с пограничным весом, к примеру, ребёнку весом 8 кг могут подходить по этим критериям «четверки» или «пятерки». По факту, выбирают те, что будут удобнее сидеть и не дадут протекания при носке.

По мере взросления ребёнка, примерно к 4-5 размеру, происходит разделение подгузников – «для мальчиков» и «для девочек». Это зависит от особенностей анатомии детей и расположения впитывающего слоя. Девочкам он распределен по центру подгузника, мальчикам – ближе к переднему краю.

Многие подгузники оснащены индикаторами впитывания, проявляющимися по мере намокания. Они помогают родителям в определении, когда пора сменить подгузник.

В отношении производителей подгузников, нельзя сказать, что та или иная фирм однозначно лучше, чем другие. Выбор здесь индивидуален, и порой придется сменить не одну марку подгузников, пока вы не найдете из них свои, которые вам удобны, подходят по цене и качеству.

Нелли Шадрина.jpgКомментарий эксперта 

Шадрина Нелли Сергеевна, детский гинеколог, ведущий консультант по грудному вскармливанию томской службы послеродового патронажа, консультант Всемирной организации здравоохранения

Пока одноразовый подгузник сухой, он ничем не отличается от обычных трусов. Хотя в некоторые марки, по-видимому, добавляют какую-то отдушку, у детей часто на нее аллергия. Как только подгузник промок, его нужно менять сразу. Это не средство хранения мочи, это средство защиты окружающих предметов. Если соблюдать это правило, то вреда от подгузников не будет. Если пренебрегать этим правилом, начинают развиваться пресловутый парниковый эффект и воспалительные заболевания кожи у мальчиков и вульвиты (а за ними синехии и т. п.) у девочек. Я сомневаюсь, что сам по себе парниковый эффект так уж страшен (не страшнее, чем парниковый же эффект при надевании нескольких пар штанишек в тёплую погоду). Вред возникает именно от разрастания ненормальной микрофлоры.

Многоразовые подгузники многоразовым рознь. Есть те, которые с полиэтиленовой вставкой, т. е. "не дышат". Соответственно, благодаря таким подгузникам изменяется кислотность и температура на коже и в районе половых органов. Начинают развиваться микроорганизмы, которые в иных условиях не развивались бы в таком количестве: грибы рода Кандида, протеи и т. п. Они могут вызывать кандидозные вульвиты и прочие воспалительные процессы.

Есть подгузники без полиэтиленовой вставки, у них нет недостатков по сравнению с марлевыми, но есть преимущество: они удобнее в использовании. 

Плюс, любой подгузник (если сразу не меняется после туалета) способствует переносу микрофлоры кишечника к влагалищу (я про девочек). Мы так много говорим о том, что подмывать девочку нужно сверху вниз (хотя это второстепенно, у здоровой девочки и так половая щель сомкнута), и забываем о таком способе переноса кишечной микрофлоры, как грязный подгузник.
В этом плане марлевые и многоразовые подгузники меняются быстрее, и, следовательно, шансов навредить у них меньше.

Отдельно стоит сказать про чистящие средства, в которых подгузники стирают. Они могут быть почти любыми, но их не должно оставаться на подгузнике после стирки, они должны 100%-но выполаскиваться. Иначе сами эти средства могут стать причиной аллергии и дисбиоза половых органов.
Итак, любой подгузник:

  • должен пропускать кислород,
  • не должен мешать охлаждению тела,
  • не должен содержать аллергенных примесей (элементов ткани, наполнителя, частиц моющего средства),
  • должен меняться как можно быстрее после того, как испачкан,
  • не должен механически раздражать тело.

В остальном, я считаю, полезно бывает пользоваться разными видами подгузников, в зависимости от того, что маме удобнее в конкретной ситуации.



Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.03.2016 16:17, обновлено 17.04.2020 19:11
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Подгузники для ребенка: особенности выбора
На что стоит обращать внимание при выборе детских подгузников?
4 вида молока для кормления детей. Какое выбрать?
То, что молоко полезно для здоровья детей – факт, не вызывающий сомнений. Однако, какое молоко выбрать для малыша на разных этапах его жизни?
Обзор школ раннего развития с мнением эксперта
На что прежде всего следует обратить внимание в развитии ребенка? Проанализируем плюсы и минусы самых популярных авторских методик.
Памперс: гигиена не отменяется!

В последние десятилетия одноразовые подгузники получили широкое распространение во всех цивилизованных странах. По мнению большинства врачей, при рациональном подходе вреда здоровью детей они не приносят и значительно облегчают жизнь современных родителей.

Как выбрать подгузники
В середине прошлого века произошла бескровная революция, которая сделала счастливее сразу всех мам, пап и детей. Были изобретены непромокаемые впитывающие трусики.
Как выбрать бандаж для беременных
Производители предлагают несколько вариантов бандажа для беременных. Какой из них подходит именно вам?