Опасные боли в животе при беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

В нормальных условиях беременность протекает без каких-либо болевых ощущений в области живота ни на раннем сроке, ни в последние недели. Если же возникают боли в животе, особенно интенсивные или частые, имеющие любой характер, важно немедленно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь. Нередко боль у беременных является ведущим симптомов «острого живота», целой группы острых хирургических патологий или инфекций, которые требуют неотложной помощи. Могут также формировать болевые ощущения проблемы матки и придатков, а также первые признаки прерывания беременности. Важно при подобной боли немедленно вызвать скорую помощь.

Боль как основа «острого живота»

Если говорить о проявлении синдрома «острого живота», для него типично особое проявление в виде боли в животе, которая имеет различное происхождение и характеристики. Иногда боль возникает внезапно и резко, на фоне полного здоровья, имеет приступообразный характер, сопровождаясь недомоганием. Нередко подобные приступы называют «кинжальная боль». Могут быть ситуации, когда болевой приступ формируется постепенно, начиная с малой интенсивности, но нарастает с течением времени, становясь все более сильным и длительным. При этом боли могут быть как постоянными, так и имеют схваткообразный характер. Нередко боль сопровождает так называемый локальный дефанс мышц — напряжение определенного участка живота до состояния «доски», что является защитной реакцией тела на формирование патологии. Дополнительными симптомами могут быть пищеварительные расстройства — тошнота (возможно с рвотой) с вздутием живота, задержкой стула или, наоборот, поносом. Могут при беременности боли в области брюшной полости сопровождаться обмороками, холодным потом и понижением давления, повышением температуры тела и резким учащением ритма сердца.

Причины боли в животе при гестации

Причины боли в животе при гестации

Наиболее часто при беременности «острый живот» развивается в силу патологий, связанных с репродуктивной, мочевой или пищеварительной системой. Самыми частыми становятся боли в животе на фоне внематочной беременности, при перекруте кисты яичника или ее разрыве, а также при разрыве рубца на матке после предыдущих операций и родов, резкая ишемия в области миоматозных узлов.

Другими причинами боли в животе с описанными выше симптомами могут быть острый аппендицит (воспалительный процесс в области червеобразного отростка), формирование приступа холецистита или острый панкреатит (обострение хронического).

Возможны боли в животе при приступе почечной колики, на фоне острого пиелонефрита с образованием гнойной полости в почке, при тромбозе почечной артерии или при иных проблемах.

Патологии беременности и боли

Самой частой из акушерских причин боли в животе и развития острого живота могут стать внематочная беременность и ее прерывание с разрывом трубы или повреждением стенок брюшной полости (при локализации внутри нее). Подобное состояние диагностируют уже на операционном столе (или иногда заранее) примерно в 2% всех беременностей. При подобном состоянии была задержка месячных и положительный тест, а затем появились кровянистые выделении и боль внизу живота разной силы и длительности. Если происходит разрыв трубы, это резкая боль, сопровождающаяся внутренним кровотечением, отдающая в пах или ногу, поясницу. Типичны снижение давления с резкой бледностью и потерей сознания, тошнотой и холодным потом. В редких случаях такая беременность диагностируется до разрыва трубы по данным УЗИ, но она также требует операции.

Патологии матки и «острый живот»

Нередко сама матка при беременности может становиться причиной острой боли и недомогания. Особенно опасен разрыв матки в области рубца от предыдущего кесарева сечения или операции. При этом возникает локальная болезненность и нарастающая по силе боль при прощупывании органа, резкая ее деформация с измененными контурами. Подозревать подобное осложнение можно, если матка ранее подвергалась оперативным вмешательствам — повторные кесарева сечения, удаление миом или любые другие операции с наложением швов.

Могут также быть острое прекращение питания миоматозных узлов матки с формированием некроза тканей. Подобную патологию можно подозревать при наличии у беременных указания на имеющуюся опухоль. Основными из жалоб будут тупые боли в проекции узла.

Развитие инфекций и боли в животе

Развитие инфекций и боли в животе

Нередко боль в животе может провоцировать острая инфекция, вызванная микробами или вирусами, поражающими пищеварительную систему. Подобные состояния опасны при беременности в силу того, что иммунитет ослаблен, и сопротивляемость организма к различным инфекциям также снижается. В силу этого будущая мать может достаточно тяжело и мучительно переживать подобные болезни с выраженной тошнотой и рвотой, сильной диареей и риском обезвоживания, что опасно не только для нее, но и для плода.

Кишечная инфекция характеризуется повышенной температурой на фоне резких схваткообразных болей в животе. Она может возникать после употребления недоброкачественной пищи или продуктов с истекающим сроком годности, после посещения точек общественного питания. Кроме того, источником инфекции для будущей мамы могут стать члены семьи или коллеги по работе, которые могут быть носителями возбудителей, сами того не подозревая.

Иные причины «острого живота»

Хотя в беременность острые хирургические патологии встречаются нечасто, но совсем сбрасывать их со счетов нельзя. Причинами боли в области живота могут стать развитие острого аппендицита или холецистита. При этом симптомы могут существенно отличаться от классического течения данных патологий в силу изменений анатомии брюшной полости на фоне роста матки.

Кроме того, возможно формирование острого панкреатита, для которого типична интенсивная боль на фоне лихорадки и резкого недомогания, потерь сознания и развития шокового состояния. Могут также обостряться язвенная болезнь желудка или кишечника, с перфорацией, что приводит к кинжальным болям и резкому ухудшению состояния.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.11.2017 11:20, обновлено 26.01.2023 12:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Боль в животе / Парфенов А.И. // Рмж 2011 Т. 19 №17

Читайте также

Репортаж из живота: что делает ребенок в эти 9 месяцев?
Узнайте, что делает ребенок, пока растет и развивается внутри живота, как он воспринимает окружающее и формирует привычки на всю будущую жизнь.
Как убрать живот после родов в домашних условиях
В статье рассказано о комплексном восстановлении фигуры после родов. Описаны физические нагрузки, роль питания и народные методы подтяжки кожи живота.
Расхождение мышц живота после беременности
Выпирающий живот далеко не всегда говорит о неправильном питании или недостаточной физической активности. Иногда проблема находится намного глубже.
Упражнения для живота и бедер после беременности
Бедра и живот после родов выглядят непривлекательно? Выполнение специальных упражнений поможет убрать лишние килограммы с проблемных зон.
Как убрать живот после родов?
Нередко после родов молодую маму расстраивает внешний вид живота. О методах восстановления красоты и тонуса рассказывает MedAboutMe.
Упражнения для живота после родов: рекомендации по выполнени
Обвис живот после родов, а ходить в тренажерный зал нет времени? Рассмотрим рекомендации, как сделать живот подтянутым и вернуть стройную талию.