ОРВИ в третьем триместре беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Третий триместр беременности — это финишная прямая, каждая неделя приближает к родам. Поэтому, заражение ОРВИ в этот период крайне нежелательно, особенно в последние дни перед рождением крохи. Хотя осложнения ОРВИ в этом период не такие страшные и критические, как в начале беременности, но патология может доставить будущей маме немало неприятных минут и может существенно нарушить течение родов. Чем же опасно и неприятно развитие ОРВИ в этот срок беременности?

Особенности ОРВИ в третьем триместре беременности

Особенности ОРВИ в третьем триместре беременности

Третий триместр это срок беременности от 27 недель и до родов. В этот период все системы и органы женщины испытывают колоссальные нагрузки, и существенно изменяется работа иммунной системы. В силу этого восприимчивость будущей матери к инфекциям, в том числе и ОРВИ, возрастет. Конечно, инфицирование вирусами уже не нанесет фатального вреда плоду, его органы и системы полностью сформированы, пороков развития уже не будет, равно как и критических для его жизни повреждений. Однако, расслабляться и халатно относиться к ОРВИ в этот период беременности тоже нельзя. Вирусы могут негативно отразиться на работе плаценты, провоцируя нарушения в ее работе и приводя к фетоплацентарной недостаточности. Беременность в этих условиях может осложняться поздним токсикозом, развитием гипоксии плода и задержкой его роста и развития.

Кроме того, ОРВИ, особенно если оно протекает с сильным кашлем, может стать провокатором повышенного тонуса матки, развитием проблем с плацентой, если имеется низкая плацентация или предлежание.

Высокая температура и интоксикация способны провоцировать нарушения общего состояния. В комбинации с изжогой, лишним весом, набранным за все время беременности, это может существенно осложнять и без того не всегда хорошее самочувствие беременной.

Осложнения ОРВИ в этом сроке беременности

Помимо выше обозначенных проблем, в этом сроке беременности могут развиваться такие осложнения ОРВИ, как обострение хронических патологий и активизация очагов хронической инфекции. Это связано с высокой нагрузкой на организм и напряжением иммунитета. Это приводит к тому, что могут выявиться пиелонефриты или циститы, проблемы с желчным пузырем, гастриты и дуодениты, воспаление поджелудочной железы или проблемы с суставами (при ревматизме). Если неправильно лечить ОРВИ или же игнорировать его проявления, это грозит затяжным течением инфекции и присоединением вторичных микробных осложнений ОРВИ в виде острых средних отитов (с гнойным содержимым), развитием синуситов или ангины, а также распространением инфекции на нижние дыхательные пути с формированием бронхитов или пневмоний. Протекают они в этот срок беременности тяжело, в силу того, что существенно изменены анатомические положения внутренних органов из-за большого размера матки. Она поддавливает диафрагму и затрудняет дыхание, способствуют застою мокроты и нарушениям вентиляции легких и бронхов.

Акушерские осложнения ОРВИ в этом сроке беременности

Акушерские осложнения ОРВИ в этом сроке беременности

Помимо названных, возможны и акушерские осложнения ОРВИ, связанные с такими симптомами, как кашель, сильный насморк с заложенностью носа и лихорадка. Они приводят к гипоксии и формированию фетоплацентарной недостаточности, что отражается на росте и развитии малыша. Частый и мучительный сухой кашель может провоцировать угрозу преждевременных родов, особенно при наличии изначальных проблем с беременностью. Высокая лихорадка угрожает развитием кровотечений, преждевременным разрывом плодных оболочек с подтеканием околоплодных вод.

Кроме того, тяжелое течение и осложнения ОРВИ может угрожать формированием гестозов, поздних токсикозов беременности, возникающих как срыв адаптации женского организма при вынашивании плода. Беременность на фоне гестоза будет под угрозой, так как это развитие отеков и высокого давления, при невозможности компенсации с формированием преэкелампсии и эклампсии (судорог, угрожающих жизни женщины).

ОРВИ перед родами

Не самый приятный вариант сложится, если будущая мать заболеет ОРВИ перед родами. Мало того, что это грозит определением ее в обсервационное отделение родильного дома и в отдельную боксированную палату, это еще и влияет на роды и то, какими они будут. Любая инфекция, даже казалось бы самая незначительная, влияет на обменные процессы организма, сильно напрягает метаболизм и приводит к быстрому утомлению. Наличие кашля и насморка затрудняет нормальное дыхание во время схваток, что приводит к замедлению раскрытия шейки матки. Женщина больше устает, и к периоду потуг у нее может просто не остаться сил на них. Кроме того, беременность и роды на фоне простуды могут осложниться преждевременным отхождением околоплодных вод, когда организм еще просто не готов к родам.

Роды на фоне лихорадки расходуют чрезмерно много сил у женщины, обычно к окончанию родов температура сама склонна снижаться до нормы или даже ниже. Но, в таких условиях резко возрастет риск осложнений ОРВИ в виде преждевременной отслойки плаценты, кровотечений и гипоксии плода, проблем в период схваток и потуг. После родов малыш рискует быть инфицирован мамиными вирусами, что крайне неблагоприятно скажется на его здоровье.

Если развилось ОРВИ в срок беременности 27-40 недель

Если развилось ОРВИ в срок беременности 27-40 недель

Если беременность осложнилась развитием ОРВИ, нужно немедленно обращаться за помощью к врачу. Доктор сможет поставить правильный диагноз и определить необходимый объём лечения, как при помощи допустимых медикаментов, так и немедикаментозной терапии. Возможно, потребуется госпитализация в стационар для наблюдения, особенно при реальной угрозе осложнений со стороны плода или самой мамы. Важно правильно и педантично соблюдать все рекомендации специалиста, чтобы до наступления родов все симптомы ОРВИ полностью исчезли. Правильное лечение не нанесет никакого вреда ни матери, ни малышу. А самое главное в простудный сезон — как можно больше заботиться о своем здоровье и беречь себя от инфекций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.12.2016 22:23, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Лечение ОРВИ у беременных: кашель, насморк, лихорадка
Течение ОРВИ у беременных особое, и надо знать, как правильно устранять симптомы, чтобы они не вредили малышу.
ОРВИ и беременность: статистика и риски осложнений
Женщины в один из самых радостных и волнительных периодов своей жизни – время ожидания ребенка, наиболее уязвимы для острых респираторных вирусных инфекций.
ОРВИ и беременность: методы лечения
Если не удалось уберечься, и женщина в ожидании ребенка все же простудилась, главное – не оставаться один на один с острой респираторной вирусной инфекцией.
ОРВИ при грудном вскармливании: что делать маме?
Кормящая мама может заболеть так же, как и любой другой человек. Что же ей делать? Продолжать кормить грудью или прервать кормление? Как лечиться?
Симптомы ОРВИ у беременных: какие проявления возможны?
При беременности ОРВИ встречаются очень часто и важно знать, какие симптомы при них характерны, чем они опасны?
Причины ОРВИ у беременных и факторы, повышающие риск болезни
При беременности женщины более подвержены ОРВИ в силу физиологических особенностей организма. В чем причины?