Острый аппендицит (МКБ 10 – К35) у беременных: симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Острым аппендицитом (МКБ 10 – К35) при беременности называется патологическое состояние, при котором во время вынашивания ребёнка, в процессе родов или в раннем послеродовом периоде возникает острое воспаление червеобразного отростка. Клиническая картина при данном заболевании будет несколько отличаться от симптомов, возникающих у небеременных женщин. Первоочередными моментами для благоприятного прогноза являются своевременная диагностика и удаление воспаленного червеобразного отростка.  

Симптомы острого аппендицита (МКБ 10 – К35) при беременности

Симптомы острого аппендицита (МКБ 10 – К35) при беременности

На ранних сроках гестации острый аппендицит сопровождается практически такими же симптомами, как и у небеременных женщин. Пациентка обращает внимание на внезапное возникновение боли, преимущественно локализованной в правой подвздошной области. Болевой синдром выражен крайне интенсивно, присутствует постоянно или возникает по типу приступов. Зачастую клиническая картина дополняется тошнотой и рвотой, вздутием живота, проблемами со стулом. Как правило, отмечается повышение температуры тела.

Как известно, во втором и третьем триместре червеобразный отросток смещается выше. За счет этого болевой синдром определяется не в правой подвздошной области, а ближе к правому подреберью. Чаще всего боль имеет умеренный характер и не вызывает у пациенток серьезного беспокойства. Температура тела повышается до субфебрильных значений, могут наблюдаться тошнота и однократные или двукратные эпизоды рвоты. Стоит заметить, что в подавляющем большинстве случаев данное заболевание на поздних сроках беременности сопровождается нетипичными клиническими проявлениями.

Воспаление червеобразного отростка во время родов диагностируется нечасто и имеет достаточно неблагоприятный прогноз. Распознать болевой синдром из-за наличия схваток чаще всего не удается. Заподозрить аппендицит можно на основании того, что боль в правой половине живота не стихает даже между схватками.  

Возможные осложнения

При несвоевременном оказании медицинской помощи острый аппендицит может стать причиной вторичного воспаления брюшины и последующего септического шока. Кроме этого, данное заболевание нередко приводит к самопроизвольному прерыванию беременности, преждевременным родам.

После удаления червеобразного отростка возникает риск возникновения преждевременной отслойки плаценты, инфекционного воспаления плодных оболочек и амниотической жидкости, гипоксии плода и еще ряда крайне серьезных осложнений.

Методы диагностики

Методы диагностики

Диагностика начинается с объективного осмотра в совокупности с пальпацией живота. Общий анализ крови малоинформативен при диагностике острого аппендицита во время беременности. Наиболее доступным инструментальным методом является ультразвуковое исследование. Примерно до 16-18 недели беременности может решаться вопрос о проведении диагностической лапароскопии.

В 2014 году были опубликованы результаты работы ученых г. Уфа. Целью исследования являлось ретроспективное изучение клинико-морфологических особенностей острого аппендицита при беременности. В результате удалось установить, что применение шкалы Альварадо позволяет улучшить диагностику острого аппендицита у беременных.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.02.2020 11:47, обновлено 17.04.2020 18:00
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клинико-морфологические особенности острого аппендицита у беременных / Хасанов А. Г., Янбарисова Э. В., Бадретдинова Ф. Ф. // Медицинский вестник Башкортостана 2014 Т.9. №5.
Беременность и острый аппендицит / Стрижаков А. Н. // М.: Издательский дом «Династия» 2010

Читайте также

Аппендицит у беременных: опасность для малыша
Что должна знать каждая беременная об остром аппендиците? Только правильные и срочные действия женщины и докторов уменьшат существующие риски.
Аппендицит при беременности
Аппендицит у беременных женщин по характеру проявлений может напоминать признаки токсикоза или других, характерных для периода вынашивания, состояний.
Аппендицит во время беременности
К сожалению, аппендицит при беременности не такое уж редкое явление. Очень важно организовать особые условия послеоперационного ухода, чтобы максимально обезопасить ребенка.
аппендицит, беременность
Беременность нередко провоцирует развитие самых разных заболеваний. Это касается и острого аппендицита. Статистика показывает, что у беременных аппендикс воспаляется заметно чаще, чем у прочих женщин. Почему так происходит?
Можно ли вылечить аппендицит без операции?
Зачем аппендицит пытаются лечить лекарствами? Важность аппендикса и эффективность лекарственной терапии.
Аппендицит при беременности: причины, симптомы, лечение
Особенная опасность острого аппендицита при беременности заключается в схожести его признаков с проявлениями, характерными для периода вынашивания.