Отеки при беременности: что делать?

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отеки при беременности — одна из самых распространенных причин обращения беременных в женские консультации. Причин возникновения отеков множество и важно установить факт их появления для того, чтобы определиться с тактикой ведения и назначить адекватное лечение.

Что такое отек?

Отек представляет собой скопление жидкости в пространстве между клетками организма. Каждый человек в течение жизни сталкивается с этим явлением. Причин отеков много. Отек может возникать как в результате неправильного питания (ведь один грамм углеводов задерживает почти четыре грамма воды), так и быть клиническим проявлением нарушения работы внутренних органов, гормональных изменений и нарушения питьевого режима.

Для некоторых людей задержка жидкости становится настолько привычной, каждодневной, что на отеки просто не обращают внимание.

Причины отеков при беременности

Причины отеков при беременности

Отеки при беременности возникают по причине физиологических и патологических изменений, или их комбинации.

  • Физиологические изменения

Во время беременности увеличивающаяся в размерах матка в результате развития плода, сдвигает внутренние органы, меняет их локализацию. Давление матки на сосуды приводит к нарушению тока крови, венозному застою в сосудах нижних конечностей и появлению отеков. Наиболее распространенным проявлением является отек ног.

Первым, на что женщины обращают внимание во время беременности — это следы от носочков, которые остаются на ногах, тяжесть в нижних конечностях, привычная обувь становится тесной, кольцо не всегда удается снять с пальца без помощи мыльного раствора.

На фоне изменения гормонального фона во время беременности, жидкость задерживается в организме, усиливая отеки.

  • Патологические изменения

Отеки при беременности могут быть одним из клинических проявлений гестоза, который представляет собой угрожающее жизни состояние. Помимо отеков, к симптомам гестоза относятся повышение артериального давления и появление белка в моче (протеинурия). Медицинские исследования, которые проводились и проводятся научными сотрудниками и лечащими докторами, привели к возникновению различных теорий возникновения гестоза, однако единого мнения до сих пор не существует. Ясно одно — гестоз возникает только во время беременности и исчезает вместе с ней.

Отеки беременных: гестоз

От возникновения гестоза не застрахован никто, однако снизить риски его возникновения можно. Планирование беременности — выявление возрастных групп, у которых развитие данного осложнения наиболее вероятно (беременность до 18 и после 30 лет), соматических заболеваний (артериальной гипертензии, заболеваний мочевыводящей системы), неблагоприятными социальными и трудовыми условиями — позволят быть начеку и вовремя распознать развитие осложнения беременности. При многоплодной беременности риск гестоза также повышается. Связано это с тем, что в матке уже не один человечек, а двое, трое или даже больше, а соответственно, и размеры матки, и степень давления на сосуды и внутренние органы увеличивается.

Лечение гестоза заключается в симптоматической терапии, то есть направлено на купирование симптомов.

Отеки при беременности: профилактика

Отеки при беременности: профилактика

Профилактические мероприятия направлены на предотвращение задержки жидкости в организме, выявление причины отеков, а также назначении препаратов в превентивных целях в случае рецидивов.

  • Питание

Избыточное или нерегулярное потребление пищи, погрешности в питании (чересчур соленая пища) могут приводить не только к избыточной прибавке в весе во время беременности, но и к отекам. Беременной следует обратить внимание на количество потребляемых белков, жиров и углеводов, соли и воды.

Каждый «лишний» килограмм увеличивает нагрузку на весь организм, в особенности на сердечно-сосудистую, дыхательную и мочевыделительную системы. Пренебрежение рекомендациям по питанию повышает риск развития осложнений во время беременности.

  • Одежда

Одежду следует выбирать, исходя из внутренних ощущений, так, чтобы было комфортно и свободно. Плотные обтягивающие ткани будут пережимать сосуды и способствовать появлению отеков. Предпочтение следует отдавать одежде из натуральных, а не синтетических тканей. Обувь подбирать так, чтобы она была в размер или на размер больше, не передавливала или не натирала. В том случае, если есть есть плоскостопие, желательна консультация врача для подбора ортопедических стелек.

  • Посещение врача

Регулярные визиты к врачу позволят вовремя заметить патологические изменения в организме женщины. На таких осмотрах проводится опрос с целью выявления жалоб, визуальная оценка состояния беременной, измерение параметров тела — веса, окружности живота и высоты стояния дна матки, — выписывается направление на сдачу анализов, измеряется артериальное давление.

  • Физическая нагрузка

Регулярное выполнение дозированной физической нагрузки — гимнастических упражнений и кардионагрузки — позволит поддерживать мышцы в тонусе, способствовать циркуляции крови по организму и нормализации веса.

Лечение отеков

Следует начать с выбора лечебного учреждения и поиска грамотного специалиста — врача акушера-гинеколога. Не следует заниматься лечением самостоятельно или следовать рекомендациям из интернета, знакомых, лучших подружек и родственников. Потому как отек может представлять собой угрозу для дальнейшего течения беременности, влияя на ее исходы.

Заниматься поиском врача акушера-гинеколога нужно не в последний момент, когда появились клинические проявления, а заблаговременно, во время планирования беременности. Это повысит шансы на благополучное течение беременности, рождение здорового малыша, а также снизит риски возникновения осложнений во время гестации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.12.2016 22:55, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Профилактика рецидивов инфекционных заболеваний мочевыводящих путей и отеков у беременных путем применения препаратов клюквы / Соловьева А.В., Кузнецова О.А., Ермоленко К.С. // Акушерство и гинекология 2018 №2

Читайте также

Отеки ног при беременности: причины, профилактика
Из-за чего при беременности появляются отеки и как с ними бороться? Всё о профилактике отеков ног узнайте из нашей статьи.
Отеки при беременности
Почему возникают отеки при беременности и как устранить проблему далее в статье.
Отеки ног во время беременности: причины и профилактика
Что делать, если во время беременности отекают ноги? Как отличить физиологические отеки от опасных признаков, облегчить состояние и не допустить проблем?
Отеки у беременных: профилактика и лечение
Избежать отечности во время беременности мало кому удается. В большинстве случаев это состояние является вариантом нормы и не требует какого-либо специального лечения. Лишь иногда отеки могут свидетельствовать о патологии.
Отек при беременности: причины, лечение, профилактика
Отеки при беременности возникают даже у абсолютно здоровых женщин, однако в некоторых случаях появление отечности может являться признаком патологии.