Отличие беременностей мальчиком и девочкой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отличие беременностей мальчиком и девочкой интересуют каждую маму. Она отмечает те или иные признаки, которые свидетельствуют о мальчике или девочке, сравнивает свои беременности и ощущения во время них. Конечно, современным мамам намного проще, чем раньше, ведь сейчас каждая будущая мама может определить пол малыша на УЗИ — идентификация пола возможна уже с 15 недели беременности, оптимальный срок, на котором результат максимально точный — 23-25 недель. Итак, чем же отличаются беременности мальчиком и девочкой, и есть ли вообще эти отличия?

Внешний вид мамы

Определение пола ребёнка по каким-то признакам особенно интересует мам, которым не хватает терпения дождаться УЗИ, или оно не дало ожидаемого результата, потому что малыш принял позу, которая не позволила сделать точный вывод.

Есть мнение, что если беременность девочкой, отличия заметны по лицу мамы: оно отекает, теряет свою привлекательность, кожа становится сухой, возможны пигментные пятна и прыщи. Это связано якобы с тем, что при беременности девочкой снижается уровень женских гормонов. Беременность девочкой может выдать и рост груди, а также увеличение объёма бедер и ягодиц.

Форма живота

Считается, что чтобы различить беременность мальчиком и девочкой, отличия надо искать и в форме живота. При беременности мальчиком живот заостренный и узкий, то есть, если смотреть на женщину сзади, его можно и не увидеть. А вот при беременности девочкой живот раздается в ширину: он как бы «расплывается» в стороны, имеет форму дыни, высоко расположен, округлый.

Поведение ребёнка

Некоторые утверждают, что пол ребёнка можно определить и по его поведению. Девочки якобы чаще всего толкают маму в печень, располагаются в левом боку. Мальчики толкаются сильнее и интенсивнее, чем девочки.

Какие признаки самые достоверные

Если применять здравую логику, то становится понятно, что все возможные теории определения пола ребёнка по тем или иным признакам — лишь догадки, ничем не обоснованные. На самом деле, у женщины беременность мальчиком и девочкой действительно может быть различной: одна беременность — легкий токсикоз, другая — рвота практически всю беременность; при одной беременности — лицо расплылось, при другой — ничего не отекало и не расплывалось; шевеления при мальчике — едва заметные, при девочке — сильные толчки. Но это лишь индивидуальные особенности каждой беременности, не связанные с полом.

Медицина же не разделяет вынашивание мальчика и девочки — для врача нет никакой разницы, какой пол будущего малыша. В этом смысле для них нет никаких отличий в беременностях.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.02.2016 12:29, обновлено 17.04.2020 19:15
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Течение беременности и родов, состояние здоровья потомства у первородящих женщин / Ушакова Г.А., Николаева Л.Б., Тришкин А.Г. // Акушерство и гинекология 2009 №2

Читайте также

Как меняются соски при беременности
Как меняются соски беременной женщины? Что происходит с их размером и цветом? Обо всех естественных для беременной женщины изменениях читайте в этой статье.
Шевеление плода при беременности
Когда возникают первые шевеления плода при беременности? В каком случае обращаться к врачу? Читайте в нашей статье.
Почему болит живот внизу при беременности
Дискомфорт в области нижней части живота связан с разными предпосылками. Лечение назначается в зависимости от характера болей.
Беременность и роды близнецов и двойняшек
Беременность близнецами часто вызывает много вопросов и опасений. Как выглядят реальные риски и можно ли их избежать.
Влияние щитовидной железы на беременность, роды и кормление грудью
Во время беременности женщине важно следить за состоянием щитовидной железы. Ведь сбои в ее работе могут приводить к тяжелым патологиям.