Отложенное материнство: что это значит и как все происходит

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Это раньше девушку чуть старше 20 лет уже называли старородящей. Сегодня женщины все чаще стремятся обзаводиться детьми уже после окончания учебы и достижения карьерного роста. А значит, материнство откладывается. Роды в 30 — уже привычное дело, да и рождением ребёнка в 40 лет мало кого удивишь. Однако если есть сомнения, что к зачатию ребёнка здоровье все еще будет хорошим (а после 35 лет репродуктивная функция постепенно угасает), современные технологии приходят на помощь. Что подразумевает медицина под термином «отложенное материнство»?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Программа отложенного материнства — что это?

Программа отложенного материнства — что это?

Это криоконсервация, то есть заморозка яйцеклеток — извлеченные половые клетки сохраняют в специальном контейнере при помощи супернизкой температуры.

Чаще всего используется витрификация — то есть технология быстрого замораживания. Изобрели ее позже, чем сам метод заморозки яйцеклеток, и ранние неуспехи с хранением клеток были вызваны образованием кристаллов воды внутри полости яйцеклетки. При размораживании они разрывали внутренние связи, и яйцеклетка гибла.

Происходило так далеко не всегда — совсем недавно, например, ученые объявили о новом рекорде: при помощи ЭКО женщина родила ребёнка из яйцеклетки, замороженной более 20 лет назад, когда витрификация была недоступна. Подробности криоконсервации и криохранения биоматериалов мы раскрываем в статье про выбор криобанка.

Факт!

Витрификация — более щадящий метод заморозки, при котором риск повредить яйцеклетку крайне низок.

Так что согласно программе отложенного материнства яйцеклетки изымаются и хранятся до момента, когда женщина будет готова завести ребёнка. А дальше их размораживают, оплодотворяют спермой выбранного донора — мужа или анонимного, в зависимости от желания и обстоятельств, и эмбриона на 4-6 сутки подсаживают в полость матки. Практически как при технологии экстракорпорального оплодотворения, только между забором яйцеклеток и беременностью могут пройти годы, а то и десятилетия.

Кому это нужно?

Кому это нужно?

Причины, по которым женщины решаются на заморозку яйцеклеток, могут быть самыми разнообразными — или добровольной «страховкой от бесплодия», или вынужденной необходимостью. Вот самые распространенные из них:

  • Заболевания репродуктивной системы — эндометриоз, патологии работы яичников и так далее;
  • Семейная история ранней менопаузы;
  • Болезни, влияющие на способность зачать ребёнка — чаще всего это аутоиммунные патологии (красная волчанка), или, например, серповидно-клеточная анемия;
  • Необходимость агрессивного лечения при онкологических заболеваниях — химиотерапии, облучения;
  • Предстоящее хирургическое вмешательство, способное повредить ткани яичников и нарушить процесс созревания фолликулов;
  • Наконец, личные обстоятельства, социальные аспекты — желание достичь карьерных целей, отсутствие подходящего партнера в данный момент.

В программе экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) также можно замораживать яйцеклетки — если при стимуляции яичников их получено больше, чем нужно для успешной попытки зачать ребёнка. В таком случае яйцеклетки советуют заморозить, чтобы в следующий раз — из-за неуспеха или при желании еще одного ребёнка — не повторять процедуру подготовки.

Факт!

Курение — еще один фактор, который серьезно влияет на способность зачать ребёнка. В исследовании ученых Медицинского центра Университета Утрехта (Нидерланды) показано, что вдыхание табачного дыма, в том числе при вторичном курении, вызывает ускоренное снижение функций яичников и падение способности зачать и выносить ребёнка как естественным путем, так и при ЭКО.

Когда можно замораживать яйцеклетки и когда рожать?

Когда можно замораживать яйцеклетки и когда рожать?

Фертильность у женщин, по данным экспертов Американского общества репродуктивной медицины, начинает падать с 32 лет. После 35 (по другим данным после 37) лет фолликулярный запас серьезно снижается, а качество созревающий яйцеклеток уменьшается. Почему так происходит и как с миллионов яйцеклеток уровень фолликулов падает до нуля, мы рассказываем в отдельной статье.

Так что в молодом возрасте заморозка яйцеклеток может помочь со спокойной душой отложить вопрос о заведении детей до момента готовности: яйцеклетки по качеству и «возрасту» будут соответствовать возрасту женщины на момент изъятия, а не беременности. А вот применять криоконсервацию советуют не позднее 38 лет. И вопрос, когда же их использовать, тоже нужно учитывать — и делать это вовремя.

Как мы рассказывали в статье о скрытых рисках поздних беременностей для матери и ребёнка, рекомендуемый возраст для ЭКО максимум 45 лет. Хотя в некоторых странах — например, в частных клиниках США — с удовольствием возьмут в программу пациентку до 55 лет, а самым известным «возрастным мамам» Индии было за 80 лет на момент беременности.

Факт!

Многие ученые сегодня критикуют программу отложенного материнства, считая, что пропаганда заморозки яйцеклеток привела к новому феномену: женщины настолько не спешат заводить детей, что в итоге организм уже не справляется с вынашиванием, когда беременность все же наступает.

Какие процедуры входят в программу отложенного материнства?

Какие процедуры входят в программу отложенного материнства?

В отличие от ЭКО, которое можно пройти по программе ОМС без дополнительных затрат, заморозка яйцеклеток в страховку не входит. Так что первым делом надо выбрать клинику по лечению бесплодия, специализирующуюся на заборе половых клеток и криоконсервации. Оптимально, если у клиники есть свой криобанк — или, как минимум, подтвержденное сотрудничество с крупными российскими криобанками.

Факт!

Средние затраты на криоконсервацию колеблются в пределах 25000-50000 рублей.

Перед тем, как приступить непосредственно к подготовке и процедуре изъятия, нужно пройти обследование у гинеколога-репродуктолога с УЗИ яичников, скринингом на инфекционные заболевания (в том числе ВИЧ, гепатиты и т. д.), обследование функции яичников и фолликулярного резерва (сдать кровь на фолликулостимулирующий гормон ФСГ и эстрадиол на третьи сутки менструального цикла).

Дальше программы могут несколько отличаться в зависимости от показаний и противопоказаний к стимуляции созревания фолликулов. Обычно все проходит в несколько этапов:

  • Стимуляция овуляции при помощи специальных препаратов, которые помогают яичникам выпустить за один цикл сразу несколько зрелых яйцеклеток — о том, как это происходит, мы писали в статье про уколы перед ЭКО;
  • Когда фолликулы готовы — то есть примерно через 2 недели после начала стимуляции, вводят хорионический гонадотропин человека (гормон ХГЧ), помогающий яйцеклеткам дозреть;
  • Под УЗИ-контролем и с обезболиванием извлекают яйцеклетки: это — трансвагинальная пункция. В полость влагалища вводят иглу, которая дальше проникает к яичникам и «втягивает» готовые клетки. После пункции от недели до месяца может ощущаться дискомфорт в нижней части живота;
  • Далее полученный биоматериал передают на витрификацию и хранят столько, сколько потребуется. На данный момент «срок годности» замороженных ооцитов неизвестен — предела ученые еще не увидели. Но рекомендовано использовать клетки в течение 10 лет.

За каждый год хранения надо платить — но можно передумать и отказаться от хранения. В таком случае попросят уточнить, что делать с биоматериалом — отдать в донорский банк, в исследовательские программы, утилизировать.

Насколько это безопасно?

Если говорить о процедуре стимуляции и пункции яйцеклеток, то есть риски:

  • Гиперстимуляция яичников (редкий вариант), выраженный дискомфорт из-за побочных эффектов от введения стимулирующих препаратов (около 10% случаев);
  • Осложнения из-за пункции: крайне редкие, но все же возможные кровотечения, инфекции, внутренние повреждения;
  • Эмоциональный риск: криоконсервация яйцеклеток дает надежду на будущего ребёнка, но не гарантию.

К счастью, для самих малышей, рожденных из замороженных яйцеклеток, никаких последствий нет. По данным исследований ученых Репродуктивного центра клиники Вашингтона, они такие же, как и дети, которых зачали из «свежих» яйцеклеток.

У детей, рожденных из замороженных яйцеклеток, не больше врожденных дефектов или проблем со здоровьем, чем у детей, рожденных от незамороженных яйцеклеток. Однако дополнительные исследования безопасности криоконсервации все еще проводятся.

Подробнее о медицинских и юридических аспектах заморозки ооцитов, а также о том, какая программе предлагает бесплатное хранение яйцеклеток, читайте в нашей статье «Страховка от бесплодия».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 24.06.2021 20:30
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Fecundability and Sterility by Age: Estimates Using Time to Pregnancy Data of Japanese Couples Trying to Conceive Their First Child with and without Fertility Treatment / Konishi S, Kariya F, Hamasaki K, et al. // Int J Environ Res Public Health 2021
A systematic review of tests predicting ovarian reserve and IVF outcome / Broekmans FJ, Kwee J, Hendriks DJ, et al. // Hum Reprod Update 2016
Social freezing of oocytes: a means to take control of your fertility / Wennberg AL. // Ups J Med Sci. 2020
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 803н // "О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению" 2020

Читайте также

Дети, зачатые с ЭКО, чаще болеют раком: правда?
Заморозка эмбрионов и ЭКО ухудшают здоровье детей «из пробирки»: рассказываем, что на самом деле выяснили ученые.
ЭКО по ОМС: право на чудо
Кто имеет право на бесплатное ЭКО по квоте?
Ребенок из пробирки: правда и мифы об ЭКО
Некоторым парам сложно зачать ребенка, а решиться на экстракорпоральное оплодотворение мешают пугающие слухи об этой процедуре. Но все ли они правдивы?
30 дней перед ЭКО: гид по подготовке
Больше знаем и меньше нервничаем: советы и лайфхаки по подготовке к протоколу ЭКО.
ЭКО: может ли женщина повлиять на эффективность?
Какими факторами, влияющими на результат ЭКО, можно управлять? Что в силах самой будущей матери?
Что влияет на исход ЭКО: 3 основных фактора
Беременность после ЭКО не всегда наступает сразу. Что влияет на исход процедуры?