Ожирение при беременности: последствия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В последние годы с проблемой ожирения все чаще сталкиваются женщины детородного возраста. Неправильное питание, образ жизни, отсутствие физических нагрузок служат причиной накопления в организме жировой клетчатки. В результате ожирение становится барьером не только для зачатия ребёнка, но и для рождения здорового малыша.

Лишний вес во время беременности провоцирует развитие множества заболеваний, а поэтому необходимо консультироваться с врачом еще до начала планирования зачатия. Последствия ожирения негативно сказываются на развитии ребёнка и приводят к неблагоприятным ситуациям в дальнейшем.

Последствия ожирения во время беременности

Итак, рассмотрим основные неблагоприятные последствия и болезни, которые может вызвать ожирение у беременной женщины:

  1. Гипертония – повышенное артериальное давление, которое провоцирует развитие сердечных заболеваний;
  2. Гестационный диабет – в организме беременной женщины происходит изменение состава глюкозы в крови, что приводит к снижению чувствительности к инсулину;
  3. Дислипидемия – возникает вследствие нарушения жирового обмена, в организме снижается количество глюкозы, а при этом повышается содержание холестерина. Такая патология чревата быстрым ростом плода, а в дальнейшем женщина не сможет самостоятельно родить ребёнка;
  4. Состав тела плода – у родившегося ребёнка будет избыточный вес не за счет мышечной ткани, а за счет лишнего жира. В таком случае малыш может быть предрасположен к ожирению в дальнейшем;
  5. Гормональные сбои – нарушение менструации, ранний климакс, кровотечения;
  6. Анемия – ожирение может спровоцировать развитие рака, так как жизненно важные процессы в организме протекают медленно, а его защитные функции снижаются.

Все вышеперечисленные последствия дают понять, что лечение ожирения должно начаться еще до беременности. От здоровья матери зависит развитие ребёнка, поэтому избыточный вес во время вынашивания плода не имеет места быть. Необходимо регулярно посещать лечащего врача и придерживаться всех назначенных рекомендаций. Здоровый образ жизни должен стать неотъемлемой частью жизни женщины, которая хочет стать мамой.

Обращаем внимание, что самолечение опасно, правильно определить симптомы ожирения и назначить полноценное лечение может только доктор. Чтобы беременность стала ярким моментом в вашей жизни, заботьтесь о своем здоровье задолго до ее наступления.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.08.2015 05:35, обновлено 13.12.2019 11:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Особенности индукции суперовуляции у пациенток с избыточной массой тела и ожирением / Anshina M.B., Podzolkova N.M., Koloda Iu.A., Shamugiia N.L., Smirnova A.A., Abliaeva E.Sh. // Проблемы репродукции 2009 Т. 15 №1

Читайте также

Растяжки при беременности
Все женщины без исключения всегда хотят выглядеть красиво. Но что делать беременным, когда появляются растяжки? Читайте статью.
Гимнастика для беременных в бассейне
Почему гимнастика для беременных в бассейне полезна? Для чего это нужно? Многие занимаются этим, не задаваясь такими вопросами, просто потому, что им это нравится. Действительно, упражнения в воде всегда приносят массу положительных эмоций. Они имеют как физиологический, так и психологический эффект.
Можно ли при беременности тренироваться и заниматься фитнесом?
Беременность не повод прерывать регулярный режим тренировок. Ведь регулярные занятия спортом улучшают самочувствие будущей матери и облегчают роды.
Фитнес для беременных
Сохранить идеальные формы во время беременности и после родов - это легко! Для активных будущих мам мы расскажем об особенностях и возможностях фитнеса во время беременности.
Домашние способы лечения ожирения при беременности
Лечить ожирение во время беременности можно и нужно. Но какие рецепты и лекарства могут помочь, это знает только врач.
Гестационный диабет: факторы риска, диагностика и лечение
Гестационный сахарный диабет представляет собой сахарный диабет любой этиологии или нарушение толерантности к глюкозе, впервые возникшие или выявленные во время беременности, поэтому его называют также «сахарный диабет при беременности».