Панкреатит при беременности: причины, симптомы, лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Под панкреатитом подразумевают воспалительный процесс в поджелудочной железе, сопровождающийся повреждением тканей органа. Патология может проявляться в двух формах — острой или хронической. Возникновение симптомов панкреатита в период вынашивания должно являться для женщины сигналом о необходимости срочного обращения за медицинской помощью. При отсутствии своевременных диагностических и терапевтических мероприятий панкреатит у беременной может повлечь за собой тяжелые осложнения, опасные для здоровья матери и ребёнка.

Панкреатит у беременных: природа патологии

Возникновение либо обострение панкреатита при беременности часто бывает обусловлено следующими факторами:

  • патологии печени и желудочно-кишечного тракта (желчнокаменная болезнь, хронические запоры и пр.);
  • инфекционное поражение поджелудочной железы;
  • перенесенная травма поджелудочной железы, операции на органах ЖКТ;
  • нарушение моторики желудочно-кишечного тракта;
  • сдавливание протока поджелудочной железы растущей маткой;
  • гиподинамия, погрешности в питании;
  • курение, злоупотребление спиртными напитками;
  • хронический стресс, длительное психоэмоциональное напряжение;
  • бесконтрольное употребление медикаментов, БАДов, витаминов;
  • наследственный фактор;
  • наличие патологии поджелудочной железы в анамнезе.

Хронический панкреатит при беременности

Хронический панкреатит при беременности

Хронический панкреатит у беременных не обладает какой-либо специфической, характерной именно для периода вынашивания, симптоматикой. Проявления патологии зависят от формы заболевания:

  • Диспепсическая форма. Симптомы при такой форме панкреатита во многом схожи с признаками токсикоза и проявляются в расстройствах стула, тошноте, метеоризме, снижении аппетита и т. д.
  • Болевая форма. Нередко встречается в совокупности с диспепсической формой хронического панкреатита и проявляется болями в верхней области живота, способными приобретать опоясывающий характер.
  • Латентная (безболевая) форма. Представляет собой наибольшую опасность, в силу того, что клинические симптомы при ней «размыты» или полностью отсутствуют. Данный фактор существенно осложняет диагностику и своевременность начала терапевтических мероприятий.

Острый панкреатит и беременность

Острый панкреатит и беременность

Диагноз «острый панкреатит» ставится беременным достаточно редко. Согласно статистике, патология выявляется примерно у одной из четырех тысяч будущих матерей и имеет место преимущественно во второй половине периода вынашивания.

Острый панкреатит протекает стремительно и обычно начинается с возникновения интенсивных болей в верхних отделах живота; возможна иррадиация болевых ощущений в левую лопатку или ключицу, задние отделы левых нижних ребер. Выраженной болевой симптоматике, как правило, сопутствуют сильные тошнота и рвота, метеоризм, слабость, учащение пульса, снижение артериального давления.

При остром панкреатите в «чистой» форме показатели температуры тела в начале развития патологии не превышают нормы. Ранняя лихорадка чаще всего отмечается при сочетанных формах заболевания. По мере развития осложнений острого панкреатита температура тела возрастает; выраженность лихорадки зависит от степени развивающегося воспаления.

Панкреатит (особенно при остром течении) во время беременности — опасное заболевание, сопряженное с высоким риском развития тяжелых осложнений. При отсутствии адекватных терапевтических мероприятий, патология может спровоцировать желудочно-кишечное кровотечение, почечную недостаточность, выкидыш, преждевременные роды или внутриутробную гибель ребёнка. При тяжелом течении патологии присутствует вероятность летального исхода для беременной. Поэтому при возникновении тревожной симптоматики женщине следует незамедлительно обратиться в медучреждение, в целях выявления причины ухудшения самочувствия и получения соответствующих врачебных рекомендаций.

Панкреатит при беременности: врачебная тактика и специфика терапии

Панкреатит при беременности: врачебная тактика и специфика терапии

Хронический панкреатит, при условии устойчивой ремиссии патологии и отсутствия тяжелых нарушений функций поджелудочной железы, не является противопоказанием к беременности. Тем не менее, женщины, страдающие данной формой болезни, должны пребывать под тщательным медицинским наблюдением, начиная с первых недель вынашивания. Такая мера необходима для своевременного осуществления профилактических мероприятий, направленных на предупреждение обострений или осложнений заболевания.

Беременным пациенткам с подозрением на острый панкреатит бывает показана экстренная госпитализация. В случае развития заболевания на сроке менее 12 недель, приобретает актуальность вопрос о необходимости прерывания беременности. Подтверждение диагноза «острый панкреатит» на сроках свыше 36 недель предполагает незамедлительную организацию досрочного родоразрешения. При наличии угрозы выкидыша, сохранение беременности на любом сроке, в большинстве случаев, не представляется целесообразным и безопасным.

Лечение панкреатита у беременных требует тщательно спланированного, комплексного подхода, направленного на достижение следующих результатов:

  • нейтрализация абдоминальных болей;
  • устранение симптомов диспепсии;
  • дезинтоксикация организма беременной;
  • ликвидация воспалительных процессов в поджелудочной железе, обеспечение органу «функционального покоя»;
  • предотвращение или лечение осложнений, вызванных панкреатитом.

Наряду с медикаментозной терапией, пациентке бывает рекомендовано дисциплинированное соблюдение специальной лечебной диеты и организация правильного режима питания.

Важно! Терапия панкреатита во время беременности должна осуществляться под строгим и своевременным медицинским контролем. Любые меры самолечения, равно как и пренебрежение тревожной симптоматикой, ставят под угрозу не только здоровье, но и жизнь матери и ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 20.07.2016 12:06, обновлено 17.04.2020 19:08
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Острый панкреатит беременных / Хворостухина Н. Ф., Салов И. А., Новичков Д. А. // Клиническая медицина 2015 93(2)

Читайте также

Панкреатит: причины и симптомы
Панкреатит: что это такое. Причины развития болезни. Симптомы панкреатита.
Острый панкреатит: диагностика
Как распознать острый панкреатит и вовремя начать лечение: симптомы болезни.
Лечение панкреатита
Острый и хронический панкреатит: лечение и профилактика. Правильное питание при панкреатите.
Виды панкреатита: как распознать болезнь?
Симптомы острого и хронического панкреатита совершенно разные. Как распознать болезнь и какими последствиями может обернуться отсутствие своевременного лечения?