Переношенная беременность: причины и тактика врача

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На сегодняшний день одной из актуальных проблем современного акушерства и гинекологии является переношенная беременность. Это связано с высокой частотой патологических процессов как со стороны плода, так и в процессе родовой деятельности, что приводит к повышению показателя перинатальной смертности. Известно, что распространенность этой патологии составляет от 8 до 15% среди населения всего мира. При этом перинатальная смертность составляет около 19%, а проблемы со здоровьем переношенный малыш имеет в несколько раз чаще, чем доношенный. В чем же причина подобного состояния, и что должны сделать медики, чтобы предупредить развитие опасных последствий?

Переношенная беременность: причины

Переношенная беременность: причины

Когда срок гестации увеличивается до 42-х недель и более, специалисты говорят о переношенной беременности. Это, в свою очередь, приводит к запоздалым родам и появлению на свет плода с признаками перезрелости. Продолжительная гестация способствует истощению организма матери и оказывает серьезное влияние на малыша. В акушерстве принято различать два основных вида подобного состояния: пролонгирование и собственно переношенность. В первом случае подразумевается увеличение времени гестации до 295 дней, но при этом отсутствуют признаки старения плаценты и перезрелости ребёнка. Истинное же перенашивание ведет к появлению на свет перезрелого плода и плаценты с выраженными морфофункциональными изменениями. К основным факторам, которые оказывают влияние на развитие переношенной беременности, относятся:

  • имеющиеся у женщины нарушения менструального цикла (раннее или позднее начало менструации, аменорея, нерегулярные месячные);
  • перенесенные ранее детские инфекции (корь, краснуха, скарлатина и паротит);
  • эндокринопатии (сахарный диабет 1-го и 2-го типа, болезни щитовидной железы);
  • патологии желудочно-кишечного тракта и печени;
  • инфантилизм;
  • позднее половое созревание;
  • гестозы;
  • воспалительные процессы матки и придатков (эндометрит, миометрит, аднексит);
  • опухоли матки злокачественного и доброкачественного характера;
  • перенесенные ранее аборты или выкидыши;
  • психоэмоциональное потрясение.

Также доказано, что гораздо чаще переношенная беременность встречается у женщин, которые получали терапию по поводу угрозы выкидыша, а также у пациенток с предшествующими родами крупным плодом. Не исключено, что продолжительная гестация может быть результатом патологий плода (болезнь Дауна, гидроцефалия, патология надпочечников).

Основные симптомы переношенной беременности и диагностика

О том, что беременность является переношенной, в первую очередь свидетельствует не превышение сроков гестации (дата может быть рассчитана неверно по ряду причин), а изменения плаценты и плода. После 290-го дня гестации у пациенток уменьшается объём живота на 5-9 см, а масса тела снижается на 1,5-2 кг, что связано с изменением количества околоплодных вод. У беременной женщины на этом фоне наблюдается снижение упругости кожи, матка становится более плотной. Из сосков может выделяться молоко вместо молозива.

Для диагностики врачи широко используют ультразвуковое исследование: обнаруживается уменьшение объёма околоплодных вод, наличие в них мекония. Допплерография плацентарно-маточного кровотока позволяет выявить признаки старения плаценты: петрификаты, уменьшение ее толщины. Такая плацента не способна обеспечить полноценное питание плода. Кардиотокография выявляет изменения в ЧСС ребёнка, что свидетельствует о нарастающей гипоксии. В отдельных случаях для диагностики переношенность используется амниоскопия — эндоскопическое исследование околоплодных вод. Зеленоватый цвет вод также указывает на внутриутробную гипоксию.

Кровотечение и другие осложнения

Каждый опытный врач знает, что подобное состояние имеет крайне тяжелые и опасные последствия для жизни женщины и нерожденного ребёнка. Роды в этом случае могут быть затяжными, часто встречаются преждевременное излитие околоплодных вод, дискоординированная родовая деятельность. В раннем послеродовом периоде нередко возникают атоническое кровотечение и инфекционные осложнения (мастит, эндометрит). Для ребёнка переношенность оборачивается длительной гипоксией плода и асфиксией, повреждением головного мозга и серьезными родовыми травмами, а также аспирацией мекония и околоплодных вод. У детей часто диагностируется желтуха, гормональные кризы и инфекционные поражения кожных покровов. Впоследствии такой малыш может отставать в развитии от сверстников.

Как выглядит малыш, имеющий признаки перезрелости?

Внешний вид такого ребёнка имеет некоторые особенности, указывающие на переношенность. К ним относятся:

  • изменение кожных покровов (мацерация на кистях и стопах, напоминающая кожу после принятой ванны);
  • истощение жировой клетчатки (отсутствует младенческая «припухлость»);
  • снижение эластичности кожи (при захвате остается складка, которая долго не расправляется);
  • крупные размеры тела и головы;
  • уменьшение количества сыровидной смазки;
  • длинные ногтевые пластины на руках;
  • плотные кости черепа и маленькие роднички и швы.

Переношенная беременность: что должен сделать врач

Переношенная беременность: что должен сделать врач

Все пациентки на сроке 41-ой недели госпитализируются в стационар, где после проведенного обследования врач выбирает дальнейшую тактику. Если шейка матки все еще не готова, местно вводятся специальные гормональные средства, вызывающие ее размягчение и постепенное раскрытие цервикального канала. В дальнейшем назначается терапия для стимуляции сократительной активности матки (окситоцин). Естественные роды требуют постоянного мониторинга сердечной деятельности плода для предупреждения осложнений. Сама по себе переношенная беременность не является показанием для кесарева сечения, но при ряде акушерско-гинекологических патологий приходится прибегнуть к этой операции. После появления ребёнка на свет его обязательно осматривает неонатолог, педиатр и невролог для выявления последствий гипоксии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.07.2019 11:55, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Течение родов у женщинс переношенной беременностью / Киселевич М. Ф., Киселевич М. М., Киселевич В. М. и др. // Научные ведомости БелГУ. Серия: Медицина. Фармация 2013 №25
Переношенная беременность: выбор метода подготовки к родам / Морозова Ю.В., Николаева О. А., Лебедева Н. В. и др. // Медицинский альманах 2014 №5
Переношенная беременность в современном акушерстве / Елевсинова Ж.К., Бекмамбетова К. Н., Ергешбаева Е. А. и др. // Вестник КазНМУ 2013 №4-1

Читайте также

Зарядка во время беременности: польза и противопоказания
Как оставаться в хорошей физической форме во время беременности? С помощью гимнастики для будущих мам!
Переедание при беременности: как контролировать вес?
Лишний вес во время беременности может быть также нежелателен, как и его недобор. Как контролировать свое питание?
Симфизит и нутрицевтики: БАД и витамины от проблем беременности?
Симфизитом страдает каждая вторая беременная. Как правильно его лечить: препараты, БАД, процедуры?
Аллергия: как правильно подготовиться к беременности?
Как подготовиться к беременности, если женщина страдает аллергическим заболеванием?
Причины и методы лечения головных болей во время беременности
Во время беременности женщины часто сталкиваются с болезненными проявлениями, включая и приступы мигрени.
Как правильно соблюдать питьевой режим при беременности
Полезные советы по питьевому режиму позволят сохранить отличное самочувствие и будущей матери, и ребенку.