Первая беременность: изменение образа жизни, забота о здоровье матери

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первая беременность — это не только буря эмоций, но и определенные изменения в образе жизни. Будущей матери стоит пересмотреть свое питание и режим дня, заниматься своим здоровьем и заботиться о будущем ребёнке, встать на учет и регулярно проходить врачебные осмотры. Все эти действия помогут проще пережить неприятные моменты беременности, связанные с токсикозом, изменениями тела и полноценно подготовиться к предстоящим родам.

Смена образа жизни в начале беременности

Смена образа жизни в начале беременности

Далеко не всегда беременность подразумевает полную смену образа жизни женщины, ведь состояние беременности — это не болезнь, это не патология, чтобы все полностью переменилось. Однако, именно появление ребёнка может помочь вам в рационализации своей деятельности и распределения времени, чтобы вы могли успевать сделать все дела. В начале беременности это поможет вам перестроить образ жизни и не переутомляться, легче перенести неприятные проявления ранних токсикозов, во второй половине беременности — выбрать своего врача и родильный дом, успеть сдать все свои рабочие дела перед уходом в декрет, подготовить приданое ребёнку и наладиться собственным положением.

Кстати, мнение о токсикозе, как неизменном спутнике ранних сроков беременности, достаточно сильно преувеличено. Далеко не все будущие мамы сталкиваются с выраженными проявлениями токсикоза, буквально мешающего вести привычную жизнь. Обычно его проявления вполне терпимы и не сильно вмешиваются в привычный образ жизни будущей матери.

Питание в период гестации

А вот свое питание при беременности нужно сразу же пересмотреть, устранив из него опасные и вредные продукты. Питаться при наступлении беременности нужно правильно и сбалансировано, в интересном положении могут измениться вкусовые пристрастия, и сейчас самое время побаловать себя и немного покапризничать в питании. Примерно к 16 неделям желания поесть огурцов с селедкой и медом пройдут, и наступит время для рационального и правильного питания, которое не позволит вам набрать лишнего веса и поможет пополнить организм плода всеми необходимыми питательными веществами. Питание должно содержать много овощей и фруктов (не менее 400 г в сутки), а также молочных продуктов и разнообразных круп.

Здоровье будущей матери

Здоровье будущей матери

Необходимо будет уделить внимание физической нагрузке и посильным упражнениями, так как физически подготовленная мать намного легче сможет выносить и родить ребёнка. Заниматься гимнастикой и спортом беременным необходимо со второго триместра, в сроки с 16-18 недель беременности. Естественно, это не должны быть тренажеры или подъем тяжестей, а вот гимнастика и фитнес, йога — будут в самый раз, но нужны специализированные группы для будущих матерей. Не менее полезными будут и посещения бассейна, медитации и курсы по подготовке к родам с общением и творческими занятиями. Дополнить все эти мероприятия матери должны ежедневными прогулками на свежем воздухе — пешие походы полезны и в плане физической нагрузки, и в плане профилактики гипоксии плода. Прогулки повышают эмоциональный тонус и аппетит матери, способствуют профилактике осложнений беременности.

Забота о ребёнке и себе

Особенно важным во время беременности будет здоровый сон, учитывая тот факт, что в первом триместре беременности сонливость повышена и спать хочется часто. В сутки необходимо не менее 8-10 часов сна, постоянный недосып будет негативно отражаться на общем состоянии беременной, ребёнок также будет страдать. На последних месяцах беременности возможны нарушения сна из-за большого живота и давления его на внутренние органы, положения для сна будут ограничены, возможны частые походы в туалет из-за давления на мочевой пузырь. По возможности в эти сроки нужно отдыхать в дневное время, использовать для сна дополнительные подушки и удобную постель.

Привычные дела и заботы

Вполне допустимо работать за компьютером или ноутбуком, в разумных пределах они не оказывают негативного воздействия на ребёнка и организм матери. Однако, при работе с ними будущая мать длительно находится в статичном сидячем положении, что может отрицательно сказываться на ее здоровье. При необходимости подобной работы нужно часто делать перерывы и проводить периодически разминку. Не стоит также отказываться и от домашних дел, но проводить уборку в доме нужно, избегая резких и раздражающих средств, веществ с едким составом и сильным запахом, от них может становиться плохо. Если есть возможность, стоит переложить уборку дома на плечи близких или воспользоваться их активной помощью. Полезно выбираться из дома в театр, кино, за покупками.

Лекарства и врачебный контроль

Лекарства и врачебный контроль

Важно помнить, что беременность — это тот период жизни, когда не стоит принимать лекарств без согласования с врачом. Многие из препаратов могут негативно отразиться на состоянии ребёнка и беременности в целом, и перед приемом того или иного препарата стоит проконсультироваться с гинекологом, ведущим вашу беременность. Это же относится и к самостоятельному приему витаминов и различных минеральных добавок — они могут как помочь при беременности, так и навредить.

Стоит позаботиться о том, чтобы своевременно встать на учет в женской консультации и пройти все необходимые обследования и анализы, которых во время беременности будет немало. Все это необходимо для того, чтобы выяснить состояние здоровья матери и вовремя распознать начинающиеся патологии, которые могли бы привести к угрозе прерывания или от которых может пострадать ребёнок. Теперь посещение врача станет регулярным, он будет наблюдать за развитием беременности и, при необходимости, будет корректировать все ее отклонения. В самом начале беременности стоит сразу же отказаться от всех вредных привычек — бросить курить и категорически отказаться от приема алкоголя.

Ребёнок требует полноценного ухода и защиты, еще находясь в животе матери, поэтому, сейчас нужно сконцентрироваться на себе и своем здоровье. Стоит избегать негативных эмоций, стрессов и переживаний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.02.2017 03:24, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Течение беременности и родов, состояние здоровья потомства у первородящих женщин / Ушакова Г.А., Николаева Л.Б., Тришкин А.Г. // Акушерство и гинекология 2009 №2

Читайте также

Правильное питание в первом триместре беременности
В первом триместре беременности будущей маме нужно скорректировать свой рацион питания. Этот период очень важен для развития малыша.
Лейкоциты при беременности: что нужно знать в первую очередь
Зачем при беременности сдают анализ на определение уровня лейкоцитов? О чем говорит повышенный уровень? Узнайте из нашей статьи все о важности лейкоцитов.
Первый скрининг при беременности
Проведение первого скрининга играет важную роль в диагностике рисков осложнений беременности и пороков развития плода.
Первичные изменения при беременности
Беременность – это счастье. Чтобы она протекала благоприятно, важно знать о первых изменениях в организме и психологии беременной женщины.
Первая беременность: список важных дел
Первая беременность волнительна, но нужно не забыть сообщить отцу ребенка и подготовиться к новой жизни и новому статусу – мама.
Поздние первые роды: 35 +
С чем могут столкнуться женщины позднего репродуктивного возраста (старше 35-40 лет) при рождении первенца?