Первые признаки беременности до задержки месячных

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Для одних женщин беременность — это событие, которое они ждут с нетерпением, заранее планируют и стараются сделать все, чтобы как можно быстрее мечта стала реальностью. Другие с содроганием сердца ожидают начала менструации, а при задержке всего на пару дней места себе не находят. В таком случае речь идет о незапланированном зачатии. Какие первые признаки беременности до месячных?

В MedAboutMe попытались разобраться с наиболее распространенными первыми весточками зарождения в организме представительницы прекрасного пола новой жизни.

Ноющая боль в нижней части живота

Живот может болеть по разным причинам, которые обязательно нужно выяснять. С ноющими болями внизу живота сталкивается немало женщин в преддверии менструального цикла. Они зачастую свидетельствуют, что месячные начнутся с дня на день. Если же подобное ощущается на 4-6 дней раньше, то стоит задуматься о беременности. Дело в том, что именно в это время организм уже претерпевает изменения, а боль внизу живота тянущего характера спровоцирована имплантацией в полость матки яйцевидного образования (плодного яйца). Этот процесс протекает чаще всего на 3-5 день после решающего полового акта. Для достижения полости матки и прикреплению к эндометрию яйцеклетки, которая была оплодотворена, понадобится еще пара суток.

Но в любом случае не забывайте, что боль в животе имеет целый ряд причин и может быть симптомом серьезных болезней. Прежде чем делать преждевременные выводы о состоянии своего организма, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Чувство быстрой утомляемости и сонливость на фоне беременности

Чувство быстрой утомляемости и сонливость на фоне беременности

Жизнь многих современных женщин расписана по минутам. Они не только тянут на своих хрупких плечах все домашние дела, но и стремительно поднимаются по карьерной лестнице. Именно по этой причине в конце рабочего дня немало представительниц прекрасного пола ощущают усталость. Справиться с эмоциональной и физической нагрузками зачастую помогает сон, и наутро женщины готовы к новым свершениям.

Но порой даже полноценный отдых не позволяет полностью восстановить силы, создается впечатление, что усталость с каждым днем только накапливается. Если к этому еще и прибавляется стойкое нежелание вставать по звонку будильника, а на протяжения дня постоянно хочется присесть, а еще лучше — прилечь, то обязательно обратите внимание на свое состояние. Ведь это могут быть звоночки наступившей беременности: изменения гормонального фона женщина ощущает очень остро.

В это же время температура тела может быть немного повышенной — до 37,5 °С.

Чувствительность и боли в грудных железах после зачатия

Перед месячными некоторые женщины сталкиваются с дискомфортом в груди. Грудные железы могут также немного увеличиваться в размере. При беременности подобное явление также наблюдается, но, по словам представительниц прекрасного пола, чувствительность сильнее, нежели обычно. Также стоит обратить внимание на вены, которые могут стать более выразительными, и потемнение сосков. Другими словами, при подозрениях на возможное зачатие осмотрите молочные железы очень внимательно, скорее всего, будут заметны некоторые из вышеописанных явлений.

Частые позывы в туалет «по-маленькому»

Зачастую с проблемой частого мочеиспускания женщины сталкиваются приблизительно в третьем триместре беременности. Именно в этот период плод уже достаточно развит и достиг немалых размеров. Происходит постоянное надавливание на мочевой пузырь, точнее, его верхнюю часть, что и является причиной нередких позывов в туалет.

Если подобное наблюдается через несколько дней после овуляции, то стоит задаться вопросом о возможной беременности. Частое мочеиспускание на ранних сроках можно объяснить изменениями гормонального фона в организме будущей мамы. Если углубиться в подробности, то в данном случае речь идет о гормоне ХГЧ (хорионический гонадотропин человека), который вырабатывается тканью хориона приблизительно на 6-7 день после того, как яйцеклетка оплодотворяется. Это один из самых важных показателей как наличия беременности, так и ее нормального течения. ХГЧ «рисует» две долгожданные полоски на тесте, а также отвечает за частое мочеиспускание.

Ухудшение состояния кожи, как признак наступившего зачатия

Накануне менструации у женщин на коже могут появляться угри или прыщи. Печально, но некоторые представительницы прекрасного пола с этой проблемой сталкиваются не только в юном возрасте, но и когда им уже давно перевалило за 30 и 40 лет.

Если вам повезло и о проблемах с кожей вы слышите только от подруг и знакомых, а тут вдруг внезапно появились неэстетичные и болезненные прыщи или другие высыпания, стоит задуматься о возможном зачатии. Появление прыщей можно объяснить изменениями гормонального фона. Со временем высыпания проходят сами, без какого-либо лечения.

Помните: сыпь может появиться в силу различных причин, она является одним из симптомов многих заболеваний и очень часто свидетельствует о том, что человеку нужно проанализировать свое питание и внести необходимые коррективы. Беременность, зачатие в таких случаях ни причем.

Первые признаки беременности до месячных: мнение врача

Первые признаки беременности до месячных: мнение врача

Начало беременности нередко характеризуется такими неприятными симптомами, как тошнота и рвота. Врач акушер-гинеколог Виктория Максимова объясняет это иммунологической и гормональной перестройкой в организме. Зачастую будущие мамы чувствуют облегчение к 12 неделе беременности, когда вышеописанные процессы сходят на нет.

По словам врача, некоторые женщины после зачатия не ощущают никаких симптомов, что вполне нормально. Их беременность протекает практически бессимптомно. Другие, а их большинство, испытывают дискомфорт, причиной которого являются различные факторы: резкие изменения вкуса, реакция на многие запахи, тошнота и рвота (чаще всего по утрам), чрезмерное слюноотделение, болезненные ощущения в молочных железах, их нагрубание, сонливость и необъяснимая смена настроения. Именно эти симптомы являются первыми признаками беременности до месячных.

Плохая память и рассеянность во время беременности

Оказывается, у беременных женщин происходят некоторые изменения в мозге, которые ведут к ухудшению когнитивных функций. Это выяснили исследователи университета Дикина (Австралия). Но, по их же словам, данный эффект не настолько выражен, чтобы его заметили окружающие. Среди основных симптомов стоит выделить снижение скорости мышления, ухудшение концентрации внимания, забывчивость, рассеянность.

В исследованиях, которые проводились в последние десять лет, участвовали 1230 представительниц прекрасного пола. Среди них 521 — не беременных и 709 — беременных. Когнитивные процессы на фоне гестации изменялись.

Если быть более точными, то проблемы с памятью могут быть заметны во время всей беременности, а исполнительные функции страдают ближе к третьему триместру. Снижается способность планировать, запоминать необходимую информацию, а также быстро реагировать на происходящее вокруг.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.11.2019 19:46, обновлено 17.04.2020 18:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Ранние сроки беременности / Радзинский В. Е 2009
Физиология человека / Ткаченко Б. И., Брин В. Б., Захаров Ю. М., Недоспасов В. О., Пятин В. Ф. 2009
Акушерство / Савельева Г.М., Шалина Р.И., Сичинава Л.Г. и др. 2010

Читайте также

12 неочевидных признаков беременности
Неочевидные признаки беременности: выделения, головная боль, яркие сновидения, изменение либидо и другие. MedAboutMe составил ориентир для женщин.
Первые признаки беременности после зачатия: как меняется тело?
Когда и как проявляются первые признаки беременности у будущих мам?
Первые признаки беременности: что чувствует будущая мама?
Первые признаки беременности: что важно знать. Своевременное выявление беременности порой может спасти жизнь плоду и даже матери.
Признаки беременности, которые нельзя игнорировать
Какие следует предпринять действия при обнаружении тревожных признаков беременности? Куда обращаться за помощью?
Зачатие мальчика: советы матери, признаки при беременности
Многие родители планируют ребенка определенного пола – есть ряд советов, как повысить шанс на зачатие мальчика.
Признаки беременности на ранних сроках: на что обращать внимание?
Беременность на ранних сроках: по каким признакам и симптомам ее можно заметить.