Первый скрининг при беременности: когда и зачем делают

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первый скрининг при беременности рекомендуют делать в 11-14 недель. Под скринингом подразумевают комплексное исследование, направленное на выявление группы риска женщин с какой-либо патологией или пороками развития плода. Зачем необходимы эти исследования? Должны ли их делать все женщины? Что показывает первый скрининг при беременности? Насколько он безопасен?

Для чего делают первый скрининг

Первый скрининг при беременности рекомендуется пройти всем женщинам для выявления возможных патологий плода. Он включает в себя УЗИ, а также анализ крови будущей мамы.

Первый скрининг при беременности позволяет определить такие важные критерии, как толщина воротникового пространства, измерение так называемого бипариетального размера. Если полученные значения толщины превышают норму, то это может быть свидетельством внутриутробной инфекции, синдрома Дауна, наличия наследственных заболеваний. Также в этот период стараются визуализировать сердечные сокращения плода.

Первый скрининг при беременности желательно делать в указанный выше период — 11-14 неделя — поскольку на этом еще раннем сроке можно диагностировать тяжелые пороки плода, несовместимые с жизнью. К сожалению, в таком случае женщине будет рекомендовано прервать беременность, но на этом сроке это делается с минимальной угрозой для жизни женщины.

Безопасен ли скрининг

Существует мнение, что УЗИ может оказать некое негативное влияние на плод, поэтому на таком раннем сроке его делать не нужно. Однако официальная медицина настоятельно рекомендует беременным женщинам проходить эти плановые обследования, поскольку мнение о вреде ультразвука в минимальных количествах не подтверждено.

Ультразвуковое исследование не рекомендуется делать слишком часто и без важной на то причины. Но первый скрининг при беременности — это безопасное плановое исследование, которое позволяет определить наличие хромосомных заболеваний еще до родов.

Если по результатам первого скрининга обнаружен риск по каким-либо показателям, не спешите впадать в панику, поскольку это еще не служит основанием для постановки диагноза.

Пренатальные скрининги — это возможность узнать о том, как развивается ребёнок, на ранних сроках беременности. На основе полученных данных женщина сможет принять решение о сохранении или прерывании беременности.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.02.2016 11:28, обновлено 17.04.2020 19:14
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Какое УЗИ делают при беременности и можно ли делать его часто?
УЗИ в беременность: сколько раз его делают и что можно узнать о себе и ребенке.
УЗИ на ранних сроках беременности
Наряду с тестом на беременность, УЗИ на ранних сроках является одним из способов подтвердить зарождение новой жизни и позволяет будущей маме впервые увидеть своего малыша.
Когда и зачем делают УЗИ на раннем сроке беременности
Для чего проводят УЗИ на ранних сроках беременности, что оно позволяет определить, насколько безопасно УЗИ для плода? Об этом и многом другом вы узнаете из этой статьи.
Второй скрининг при беременности: для чего и когда делают
Зачем необходим второй скрининг при беременности, на каком сроке его делают, что он выявляет? Читайте в нашей статье.
3 узи при беременности: для чего делается и что позволяет увидеть
Для чего необходимо третье плановое УЗИ, что оно позволяет выявить, на каком сроке беременности его делают? Обсудим это в нашей статье.
Скрининг при беременности
Когда делается скрининг при беременности? Что позволяет диагностировать это исследование? Ищите ответы на эти вопросы в нашей статье.