Первый триместр беременности: почему болит горло и как лечить?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Беременность — ответственный период. Заботиться надо не только о своем здоровье, но и о будущем ребёнке. Из-за особенностей работы иммунной системы инфекции респираторного тракта могут развиваться чаще. Что делать, если болит горло в первый триместр беременности, когда использование многих препаратов ограничено или полностью под запретом? Как лечить горло при беременности (1 триместр)? Расскажем в данной статье.

Причины боли в горле

Причин для боли в горле множество, но есть самые распространенные — именно из-за них чаще всего болит горло в первый триместр беременности. Это острые респираторно-вирусные инфекции (ОРВИ), грипп и ангина или же острый тонзиллит.

Ангина чаще всего поражает дыхательные пути в весенне-осенний период и сопровождается интоксикацией, болью в горле, увеличением лимфоузлов. При катаральной (легкой) форме, затрагивающей только верхние слои слизистой, может наблюдаться безлихорадочное течение заболевания с основным симптомом — болью.

Природа острого тонзиллита — инфекционная, причем инфекция может как передаваться воздушно-капельным или бытовым путем, так и уже присутствовать в составе микробиоты и развиваться при естественном снижении активности иммунной системы будущей мамы.

Чаще всего причиной развития ангины являются:

  • бактериальные возбудители. Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале «Антибиотики и химиотерапия», основной возбудитель острого тонзиллита (до 80% случаев) это стрептококк группы А. Бактериальную ангину могут также вызывать стафилококки, пневмококки, клебсиеллы, анаэробные бактерии и т. д.;
  • аденовирусы, риновирусы, энтеровирусы, герпесвирус (герпетическая ангина);
  • иные микроорганизмы, включая грибки кандида, хламидии, микоплазму и т. п.

Развитию заболевания способствуют эпизоды переохлаждения, недостаточности рациона питания (низкий уровень белка, витаминов и минералов), стрессы, вялотекущие хронические воспаления, включая кариес и инфекции ротовой полости, носоглотки.

Виды ангины

Виды ангины

При проникновении возбудителей в слизистую лимфоидного кольца ротоглотки начинается активное размножение патогенный агентов, выделение токсинов. Организм реагирует увеличением лимфоидной ткани — части иммунной системы, а также выделение слизи, формированием гнойного отделяемого, «пробок». При ангине тяжелой формы на поверхности миндалин могут формироваться пленки.

К основным вариантам течения ангины у беременных относят:

  • катаральный, без выделения гноя, со слабой симптоматикой интоксикации организма;
  • гнойную форму;
  • флегмонозную, с частичным расплавлением миндалин.

Как развивается острый фарингит у будущих мам?

Чаще всего болезнь развивается остро, бессимптомный период составляет от 1 до 4-х дней после контакта с источником инфекции. Выражен интоксикационный синдром со слабостью, лихорадочным состоянием, потливостью, болью в мышцах, суставах. Возможна тошнота и рвота.

Горло начинает болеть не сразу, но при появлении острой боли сложно говорить, глотать даже жидкую пищу, возможна ее иррадиация в область нижнего челюстного сустава, уха. Лимфоузлы на шее и голове увеличиваются, появляется неприятный запах изо рта.

Если болезнь не начать лечить, она может осложняться острым ларингитом, гнойным отитом, паратонзиллитом, развитием абсцессов, системным заражением крови. Стрептококковая форма также опасна последствиями в виде острого гломерулонефрита, ревмокардита, ревматической лихорадки.

Если болит горло в первый триместр беременности, острый фарингит может также провоцировать усиление токсикоза, высокая температура тела и системные инфекции могут стать причиной самопроизвольного прерывания вынашивания. Второй и третий триместр могут осложняться нарушением кровотока в плаценте, кислородной недостаточностью ребёнка, кашель повышает тонус матки, что может спровоцировать частичную отслойку плаценты или преждевременное начало родовой деятельности.

Как лечить ангину?

Как лечить ангину?

Лечение горла при беременности (1 триместр) при условии неосложненного течения и катаральной формы госпитализации не требует и проводится дома, но такие показания должен определять врач. Опасность самостоятельной диагностики и выбора методов терапии определяется ограничениями гестации: при вынашивании значительная часть препаратов для антибактериального лечения противопоказана, подбор лекарственных средств затруднен.

Абсолютно всем пациентам с ангиной рекомендован постельный режим, увеличенное потребление теплой жидкости, витаминотерапия, частое полоскание горла, промывание носовых ходов, увлажнение воздуха и проветривание помещения.

Для антибактериальной терапии с целью лечения горла при беременности в 1 триместр возможно применение следующих препаратов:

  • антибиотиков из группы цефалоспоринов (3-4 поколение), полусинтетических макролидов;
  • антибактериальных растворов для санации слизистой горла.

Из жаропонижающих препаратов в первом и втором триместре рекомендованы действующие вещества ибупрофен, диклофенак.

В терапию включают также процедуры паровых ингаляций, обработку зева противовоспалительными составами, местные анестетики в виде пастилок.

Если терапия начата в первые дни развития заболевания при условии правильного определения причины боли в горле и соблюдения всех назначений, длительность катаральной формы обычно не превышает 8-12 суток. При развитии гнойного острого фарингита прогнозы менее благоприятны, есть вероятность перехода в хроническую форму заболевания, присоединение осложнений.

Чтобы снизить риск развития болезни, рекомендуется регулярно проходить медицинские осмотры, проводить санацию очагов инфекции в организме, ограничивать контакты с больными людьми и пребывание в людных местах и регулярно и правильно мыть руки: не менее 20 секунд.

Медицинские маски из нетканого материала считаются достаточно эффективной защитой от бактериальных инфекций при условии регулярной замены каждые 3-4 часа. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.03.2020 01:19, обновлено 17.04.2020 18:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

«А-стрептококковые инфекции глотки: диагностика и рациональная антибактериальная терапия / Белов Б.С. // Антибиотики и химиотерапия 2018
Ангины: диагностика и лечение / Н.Л. Кунельская, А.Б. Туровский, Ю.С. Кудрявцева // Лечебное дело 2010
Акушерство: учебник / Савельева Г.М., Шалина Р.И., Сичинава Л.Г. и др. 2010

Читайте также

Дочки и сыночки: какие факторы влияют на пол малыша?
От кого в большей степени зависит пол малыша? Какие факторы влияют на рождение мальчиков и девочек?
Почему бывает замершая беременность: причины и риски
Замершая беременность: причины и клинические признаки на ранних сроках, обследование партнеров.
15 трендов беременности и родов, которые врачи не одобряют
Тенденции и тренды для будущих мам: какая мода навредит здоровью.
Почему болит спина при беременности и что делать?
Почему болит спина во время беременности: причины от нормы до патологии
Молочница при беременности в 1, 2 и 3 триместре
Молочница – это частая проблема во время беременности. Чем она угрожает?
Желанная беременность: после конизации шейки матки
Акушерство и гинекология: показания к оперативному лечению. Возможна ли беременность после конизации шейки матки?