Пиелонефрит и беременность: в чем опасность

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Беременность — достаточно ответственный период в жизни женщины. В это время нужно особенно себя беречь от любой инфекционной патологии. Что касается пиелонефрита, то специалисты считают, что нередко именно вынашивание малыша вызывает его развитие. Это заболевание опасно как для мамы, так и для новорожденного. Нельзя игнорировать назначенные врачом обследования. Своевременное выявление патологического процесса поможет избежать многих осложнений.

Причины возникновения пиелонефрита

Пиелонефрит — это воспаление слизистой оболочки почечных лоханок. Процесс может быть первичным и вторичным. Если пациентка ранее никогда не сталкивалась с патологией мочевыделительной системы, то речь идет о впервые выявленной инфекции. В том случае, когда у беременной женщины до зачатия в анамнезе имеется патология почек или мочевыводящих путей, можно говорить о вторичном инфицировании.

Причин развития пиелонефрита во время беременности может быть несколько.

  • Увеличение матки, вследствие чего сдавливаются окружающие органы, почки не исключаются. Из-за этого нарушается отток мочи, в которой скапливается большое количество бактерий.
  • Аномалии развития почек, мочевыводящих путей.
  • Снижение защитной функции организма.
  • Изменение гормонального фона.

Также развитию инфекционного процесса способствуют переохлаждение организма, воспаления мочевыводящей системы, перенесенные до беременности, наличие сахарного диабета или мочекаменной болезни. Кроме того, оказывает влияние узкий таз будущей роженицы, большое количество околоплодных вод, крупные размеры плода.

Симптомы и лечение

Симптомы и лечение

Основными симптомами острой формы заболевания являются: повышение температуры до 39-40°С, озноб, слабость, постоянные боли в пояснице, который усиливаются после долгой ходьбы. Также среди симптомов могут быть гипергидроз (повышенная потливость), высокое артериальное давление. Отмечается частое мочеиспускание, сопровождающееся болезненными ощущениями. Нередко моча меняет цвет, может становиться мутной с резким неприятным запахом.

Хроническая форма заболевания характеризуется постоянной ноющей болью в поясничной области, слабостью, быстрой утомляемостью.

Беременность, осложненную пиелонефритом, наблюдают акушер-гинеколог и врач-уролог (или нефролог). Медикаментозное лечение назначает только врач после тщательного обследования пациентки.

Немедикаментозная терапия включает в себя соблюдение постельного режима и диету.

Горизонтальное положение препятствует застою мочи в мочеточниках и лоханочной системе. Если поражена одна почка, то беременной женщине рекомендуют положение лежа на здоровом боку. При этом ножной конец кровати должен быть приподнят.

Диета при пиелонефрите заключается в отказе от жареной, острой, копченой и соленой пищи. Запрещена еда из категории фаст-фуда. Обязательным условием является соблюдение питьевого режима. В сутки нужно выпивать не менее 2 литров жидкости. При этом исключаются чай, кофе, газированные напитки. Рекомендуются компоты из сухофруктов и морсы. Отвары и настои трав при беременности можно пить только после консультации врача.

Риски и осложнения при беременности

Без грамотно проведенного лечения пиелонефрит может привести к последствиям, опасным как для матери, так и для ребёнка.

Заражение плода внутриутробно нередко приводит к порокам развития малыша. Если на почве заболевания возникает отслойка плаценты, то нарушается питание плода и развивается кислородное голодание.

При пиелонефрите увеличивается опасность рождения ребёнка раньше срока. При этом увеличивается период желтушности новорожденного, наблюдаются сбои в работе нервной системы.

Также, в результате воспалительного процесса могут возникать кровотечения, выкидыши и преждевременные роды.

У будущей мамы пиелонефрит может осложниться гестозом, гипертонией, почечной недостаточностью, инфекционно-токсическим шоком. В этом случае вынашивание беременности становится опасным для жизни.

В наиболее тяжелых случаях показано досрочное родоразрешение. Чаще всего это бывает в следующих ситуациях:

  • отсутствие положительного эффекта в лечении;
  • отсутствие у пациентки одной почки;
  • если течение заболевания сопровождается тяжелым поздним токсикозом;
  • при развитии почечной недостаточности;
  • гипоксии (асфиксии) плода.

Решение о досрочном родоразрешении принимается консилиумом врачей, в который обязательно входят акушер-гинеколог, уролог или нефролог.

Роды при заболевании

Роды при заболевании

Предпочтение отдается естественным родам с обезболиванием. Кесарево сечение выполняется при тяжелом течении и строгим показаниям. Во время хирургического вмешательства существует риск занесения инфекции из мочевыделительной системы в матку, а также инфицирования ребёнка.

Если будущая мама неукоснительно следует всем рекомендациям специалистов, то роды проходят благополучно. Риск осложнений у мамы и ее малыша сводится к минимуму.

Профилактика

Лучший способ предупреждения заболевания — его своевременная профилактика. Будущим мамам нужно знать следующие правила.

  • Перед беременностью необходимо пройти обследование для выявления инфекций мочевыводящей системы.
  • В случае обнаружения заболевания почек и мочевыделительных путей их обязательно следует пролечить до зачатия.
  • Если у будущей мамы имеется хроническая патология мочевыводящей системы, то с самого начала беременности необходимо соблюдать диету и питьевой режим. Помимо этого бывает нужна поддерживающая терапия, назначаемая врачом.
  • Мочевой пузырь желательно опорожнять не реже одного раза в 3-4 часа. Это хорошая профилактика развития болезнетворных микроорганизмов.
  • Будущим мамам нельзя переохлаждаться, застужать ноги и спину. Одеваться всегда следует только по погоде.
  • Практически всем беременным женщинам полезны прогулки на свежем воздухе и щадящая гимнастика, укрепляющая спину.

Появление и развитие пиелонефрита не говорит о том, что женщине нельзя иметь детей. Можно родить и нескольких малышей. Но обязательно нужно соблюдать все меры профилактики, проходить дополнительные обследования и сдавать анализы. Необходимо выполнять рекомендации врачей и следить за своим здоровьем. Только в этом случае беременность и роды не станут причиной дальнейшего ухудшения здоровья женщины.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.10.2018 18:45, обновлено 13.12.2019 13:42
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Прогнозирование и исходы беременности и родов у пациенток с острым гестационным пиелонефритом / Сидорова И.С., Кирющенков А.П., Вартанова А.О. // Акушерство и гинекология 2010 №4

Читайте также

Пиелонефрит при беременности: причины развития, лечение
Из-за чего при беременности может развиться пиелонефрит? Как он лечится? Как нужно питаться будущей маме? Узнайте все о пиелонефрите при беременности из нашей статьи.
Пиелонефрит при беременности – это должна знать каждая
Влияние хронического и гестационного пиелонефрита на течение беременности, каковы прогнозы. Особенности течение и лечения разных видов пиелонефрита.
Пиелонефрит при беременности
Неспецифическое воспаление мочевыводящей системы — неприятность, с которой порой сталкиваются женщины в период ожидания ребенка. Узнаем, как диагностировать и чем лечить.