Пиелонефрит при беременности – это должна знать каждая

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пиелонефрит — воспаление, затрагивающее структурные компоненты почек — внутреннюю выстилку (эпителий) и паренхиму. Причиной пиелонефрита чаще всего становятся представители условно-патогенной микрофлоры, в норме проживающей в организме, реже это могут быть вирусы, хламидии и другие представители урогенитальной инфекции.

Пиелонефрит при беременности — далеко не редкая патология, влияющая на ее течение и прогнозы. Стоит отметить, что пиелонефрит при беременности может быть хроническим, т. е. сформировавшимся еще до беременности, и гестационным, который будет формироваться исключительно у женщин в положении.

Пиелонефрит при беременности — почему так часто возникает?

Пиелонефрит при беременности — почему так часто возникает?

Пиелонефрит при беременности — далеко не редкое явление, что объясняется анатомо-физиологическими особенностями организма беременных. Впервые пиелонефрит может диагностироваться еще у девочек в детском возрасте, для этого есть все анатомические предпосылки — более короткая и широкая уретра. Как известно, чаще всего пиелонефрит формируется из-за восходящей инфекции, т. е. возбудители поднимаются от мочевого пузыря к почкам.

Беременность — это нагрузка на весь организм женщины. Снижается работа иммунной защиты, ведь плод наполовину чужероден и для того чтобы не произошло отторжения, работа иммунной защиты снижается. Это условие будет способствовать активации условно-патогенной микрофлоры и возникновению воспаления в разных органах.

Пиелонефрит при беременности может быть связан с физическими изменениями тела беременной. Некоторые структуры мочеполовой системы претерпевают изменения. Почки и мочевой пузырь расширяются, в них может скапливаться большее количество мочи, что в значительной степени увеличивает риск формирования воспаления. Это условие будет способствовать обострению хронического процесса, который развивается еще в детстве. Растущая матка и живот будет сдавливать мочевой пузырь и мочеточники, что способствует воспалению.

Все изменения в организме беременной женщины — предпосылки для развития пиелонефрита, и все будущие мамы находятся в группе риска, а ведь любое воспаление будет влиять на развитие плода.

Симптомы пиелонефрита

Беременность накладывает свои особенности на клиническое течение пиелонефрита. Хронический пиелонефрит, который чаще всего регистрируется при беременности, характеризуется периодами обострения и ремиссии. Обострение сопровождается тупой болью в пояснице, усиливающейся при физической или эмоциональной нагрузке. Характерна головная боль, слабость, повышается температура тела, но может оставаться и нормальной. Нередко отсутствуют какие-либо симптомы, которые можно связать с пиелонефритом, а диагностирование заболевания происходит случайно — по результатам анализов.

Докторами замечено, что в каждом триместре беременности могут быть свои особенности клинической картины. В первом триместре беременности боль в спине выражена, распространяется на нижние отделы живота. На более поздних сроках беременности боли менее выражены, но на себя обращают внимание отеки, повышенное артериальное давление, белок в моче.

Как диагностируют пиелонефрит при беременности?

Как диагностируют пиелонефрит при беременности?

Пиелонефрит требует своевременной диагностики и квалифицированного лечения. В этом процессе могут участвовать сразу несколько специалистов — нефролог и ведущий беременность гинеколог. После опроса и выяснения жалоб, доктора переходят к непосредственному осмотру, в обязательном порядке измеряется артериальное давление, оценивается состояние плода, ведь пиелонефрит может негативно сказываться на его развитии и состоянии плаценты.

В дальнейшем, доктор назначает ряд лабораторных анализов — биохимический и общий анализ крови, мочи. Эти данные помогут оценить работу почек, и состояние всего организма беременной. Рекомендованы визуальные методы исследования.

Антибиотики — основа лечения, но без дополнительных лекарственных препаратов и некоторых рекомендаций, процесс выздоровления может затянуться. В острый период заболевания рекомендован строгий постельный режим, лежать рекомендовано на противоположном больной почке боку.

Вопреки распространенному мнению, количество жидкости не ограничивается, т. к. не происходит задержки жидкости в организме, но только если нет отеков. Полезными напитками будет морс, особенно клюквенный, отвар шиповника, черной смородины.

Рекомендованы супы на овощных бульонах, вегетарианские с добавлением различных круп и зелени. Необходимо ограничить потребление мяса и рыбы и выбирать нежирные сорта. Молочные продукты не исключены, но стоит к ним относиться с осторожностью. Особенно рекомендованы кисломолочные продукты, стимулирующие перистальтику кишечника, ведь запоры будут усугублять течение пиелонефрита при беременности. Особое внимание уделяется овощам и фруктам, как источнику полезных витаминов и минералов.

Признаки пиелонефрита при беременности крайне опасны, т. к. могут быть связаны с гестозом беременных — состоянием, угрожающим развитию беременности, жизни плода и матери. Исход и его благополучие будет зависеть от своевременно оказанной помощи. Поэтому нельзя игнорировать посещение гинеколога и всех специалистов, необходимо вовремя сдавать все анализы и крайне внимательно относиться к своему здоровью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.11.2016 14:40, обновлено 17.04.2020 19:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Нефрология: национальное руководство / под ред. Н.А. Мухина 2009

Читайте также

Пиелонефрит при беременности: причины развития, лечение
Из-за чего при беременности может развиться пиелонефрит? Как он лечится? Как нужно питаться будущей маме? Узнайте все о пиелонефрите при беременности из нашей статьи.
Лечение пиелонефрита
Пиелонефрит — это достаточно тяжелое заболевание, которое может переходить в хронические формы, особенно опасно осложнениями, но хорошо поддается комплексному лечению.
Пиелонефрит при беременности
Неспецифическое воспаление мочевыводящей системы — неприятность, с которой порой сталкиваются женщины в период ожидания ребенка. Узнаем, как диагностировать и чем лечить.