Питание и добавки при беременности: запись к гинекологу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Роль полноценного, рационального питания во время беременности сложно переоценить. Поступление с пищей всех необходимых минералов, витаминов и ключевых нутриентов может иметь большое значение: оно может помочь в формировании мозга и скелета будущего ребёнка, предотвращает врожденные пороки развития. Кроме того, оно помогает малышу активно расти и набирать вес, готовиться к скорому рождению и самостоятельной жизни. Правильная диета также может помочь будущей маме предотвратить некоторые проблемы беременности, такие как запор или геморрой, и помочь сохранить запас собственных питательных веществ, устраняя такие проблемы, как анемия или потеря костной массы. Но если питание будущей матери до зачатия было далеким от идеала или имеются проблемы со здоровьем, необходима запись к гинекологу и коррекция рациона, прием некоторых добавок.

Когда нужна запись к гинекологу?

Питание будущей мамы

Сразу после того, как тест на беременность покажет две полоски, и если принято решение рожать малыша, женщине необходима запись к гинекологу​. Прежде всего, врач подтвердит наличие беременности и проведет целый ряд обследований для оценки состояния здоровья, выпишет направление на анализы, исследования и посещение специалистов. Кроме того, он назначит ряд добавок к питанию, необходимых для полноценного развития плода на ранних стадиях. Если в первые недели развивается токсикоз, необходима консультация со специалистом по телефону​ +7 (499) 519-32-56. Он подскажет, как изменить питание, что использовать для облегчения состояния. Если же тошнота и рвота не проходят, женщина теряет вес, необходима запись к гинекологу и лечение. По мере того, как беременность развивается, женщине нужна периодическая запись к гинекологу, чтобы контролировать ее здоровье, развитие плода, вносить коррективы в рацион, решать вопрос о приеме витаминов, некоторых добавок или лекарств.

Питание будущей мамы

Есть ряд советов, которые помогут сделать питание матери более рациональным, обогатят его необходимыми веществами для полноценного развития плода. Прежде всего, нужна забота о развивающемся детском мозге и нервной системе. Омега-3 жирные кислоты — это тип ненасыщенных жиров, необходимых для построения правильного, хорошо функционирующего мозга. Чтобы добавить их в свой рацион, стоит разнообразить свое питание жирной морской рыбой, такой как консервированный легкий тунец или лосось два раза в неделю. Кроме того, полезны грецкие орехи и другие виды в качестве закуски или как дополнение к десертам.

Полезно будет позаботиться о повышении IQ будущего ребёнка. В то время как омега-3 жирные кислоты связаны еще и с развитием интеллекта ребёнка, другим питательным веществом, необходимым для формирования и питания мозга, является холин. Дети, которые не получают достаточно холина во время беременности, могут быть подвержены риску развития пороков развития анатомических структур мозга, что может привести к снижению IQ и эмоциональным проблемам в дальнейшем, после рождения. Отличным источником холина являются куриные и перепелиные яйца, а также мясо курицы и индейки. Мамы-вегетарианки могут получать холин из зелени и цветной капусты.

Профилактика анемии

Врач должен позаботиться о защите матери (и ребёнка) от анемии. Беременность сильно сказывается на запасах железа у женщины, особенно в третьем триместре, когда за счет ее организма ребёнок создает собственные запасы железа в печени и тканях. Железодефицитная анемия очень распространена у молодых женщин и детей, дефицит железа приводит к хронической гипоксии тканей, негативно отражаясь на общем состоянии и самочувствии. Анемия характеризуется состоянием крайней усталости, частыми простудными заболеваниями, головной болью, нарушениями роста волос и ногтей, бледностью. Постное красное мясо является одним из самых богатых источников железа, но его также можно найти в зеленых листовых овощах, таких как шпинат, а также во многих хлопьях для завтрака. Но важно знать, что если анемия уже развилась, одним только питанием уровень железа не поднять. Нужно принимать препараты и продукты с содержанием витамина С, усиливающего усвоение железа.

Кальций при беременности для крепких детских костей

Создание всей скелетной системы с нуля требует большого количества кальция, и если женщина при беременности не потребляет достаточно этого важного минерала, ее тело просто вымоет кальций из ее собственных костей, чтобы отдать нужное количество ребёнку. Молочные продукты с низким содержанием жира, такие как молоко или йогурт, сметана, сливки, являются лучшими источниками пищи, содержащей кальций. Но беременность подразумевает разнообразное питание, можно получать кальций из орехов, овощей, комбинируя их в салатах и различных блюдах.

Предотвратить пороки развития

Предотвратить пороки развития

Если во время беременности женщина недополучает определенные питательные вещества из пищи или добавок, могут возникнуть нарушения в формировании зародыша в виде пороков развития. Одним из наиболее проблемных питательных веществ, при дефиците которого наиболее вероятны пороки развития, является фолиевая кислота.

Низкое потребление, острый дефицит фолатов в организме связаны с врожденными пороками развития головного и спинного мозга, называемыми дефектами нервной трубки. Можно добавить в рацион чечевицу, которая является источником фолиевой кислоты. Она обеспечивает почти 50% ежедневной потребности женщины всего в 100 г продукта. Другие хорошие источники включают апельсины и спаржу, листовые овощи и огородную зелень.

Облегчение запоров при беременности

Нередко беременность сопровождается неприятными расстройствами пищеварения, например, изжогой, тошнотой или запорами. Пища проходит через пищеварительную систему будущей матери дольше, а гормоны, выделяемые во время беременности, заставляют мышцы, обеспечивающие перистальтику кишечника, расслабляться. Это приводит к очень распространенной проблеме, связанной с беременностью — запору. В свою очередь, напряжение при запорах может вызвать геморрой. Первостепенное значение имеет профилактика запоров, и для этого женщинам нужно питание с высоким содержанием клетчатки и много воды. Некоторые из полезных продуктов питания включают малину, клубнику, чернослив, курагу, овсянку и бобовые.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.06.2019 12:00, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Питание женщины в период планирования беременности, подготовки к родам и лактации / Фурцев В. И. // Сибирское медицинское обозрение 2010 №6
Витаминно-минеральные комплексы для беременных и кормящих женщин: обоснование состава и доз / Коденцова В.М., Гмошинская М.В., Вржесинская О.А. // Репродуктивное здоровье детей и подростков 2015 №3 (62)
Витамины и минералы как фактор предупреждения дефектов развития плода и осложнений беременности / Коденцова В.М. // МС 2016 №9
Витаминно-минеральные комплексы для здоровья будущих мам и малышей / Казова Анастасия, Прожерина Юлия // Ремедиум 2017 №1-2

Читайте также

Питание при беременности, лишний вес: запись к гинекологу
Лучшие и худшие продукты питания во время беременности, как не набрать лишний вес, какие продукты идут ребенку, а какие полезны для матери?
Спираль с гормонами: особенности контрацепции, запись к гинекологу
Внутриматочные спирали имеют в использовании как несомненные плюсы, так и очевидные минусы, поэтому перед установкой важен совет врача.
Опасные симптомы при беременности: срочно к гинекологу
Симптомы при беременности, которые нельзя игнорировать: самые частые поводы обращения к гинекологу.
Беременность двойней: особенности вынашивания, запись к гинекологу
Особенности многоплодных беременностей, различия в вынашивании двойняшек и близнецов. Выбор врача, сроки родов.
Беременность и забота о здоровье: запись к врачу-гинекологу
Счастье материнства и женское здоровье. Беременность: запись к врачу-гинекологу.
Запор и беременность: запись к гинекологу, питание, лекарства
Запор - это проблема, которая довольно часто встречается во время беременности, но есть способы облегчить и предотвратить нарушения стула.