Питание на 4–5 месяце беременности: советы от Пьера Дюкана

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По утверждению известного диетолога Пьера Дюкана, во время беременности есть такой период (60 дней), когда здоровье будущего малыша особенно зависит от питания его матери.

Беременность женщины и болезни ребёнка

Знаменитый французский диетолог Пьер Дюкан утверждает, что такие распространенные в настоящее время хронические заболевания и патологические состояния, как сахарный диабет и ожирение, в немалой степени связаны с беременностью женщины, а точнее — с ее питанием в этот период. Соответственно, профилактику этих болезней нужно начинать еще в утробе матери.

Проблема в том, что уже не первое поколение пристрастилось к употреблению большого количества продуктов питания, содержащих быстрые углеводы. По сути, такая пища не соответствует естественным потребностям организма, ведь во время формирования человека как биологического вида природа не поставляла ее в значительных количествах.

Как правило, если женщина во время беременности питается так, как привыкла, то ее рацион больше, чем наполовину состоит из продуктов промышленной переработки. Полностью сформированная поджелудочная железа взрослой женщины в большинстве случаев справляется с такой нагрузкой. Однако поджелудочная малыша, находящегося в утробе матери, страдает от избытка глюкозы в ее крови, поэтому может развиваться с нарушениями. И вполне возможно, что во взрослой жизни у этого ребёнка появится склонность к диабету и лишнему весу.

Употребление большого количества быстрых углеводов особенно опасно на четвертом и пятом месяце развития беременности (те самые 60 дней), когда происходит активное формирование поджелудочной железы ребёнка.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Продукты-провокаторы, которых стоит избегать во втором триместре развития беременности

Продукты-провокаторы, которых стоит избегать во втором триместре развития беременности

Итак, что же нужно есть и употребления каких продуктов избегать во время вынашивания ребёнка? Беременность в первые три месяца характерна тем, что у плода еще практически нет поджелудочной железы. Поэтому будущая мама может есть все, что ей нравится (в разумных количествах и соблюдая принципы здорового питания).

Беременность на четвертом и пятом месяце (второй триместр) — это период, когда нужно максимально ограничить (а лучше исключить) употребление продуктов и блюд, содержащих быстрые углеводы. К ним относятся сахар, белые сорта хлеба, пропаренный рис, пюре из картофеля, выпечка и кондитерские изделия, кукурузные хлопья, сладкая газированная вода, фруктовые соки, макаронные изделия из мягких сортов пшеницы.

Предпочтение лучше отдать продуктам, содержащим медленные углеводы — фасоли и гороху, макаронным изделиям из пшеницы твердых сортов, цельнозерновому хлебу, дикому рису, гречке, овсяным хлопьям, отрубям.

Развитие беременности в период третьего триместра — это время, когда можно не отказываться полностью от использования в рационе указанных продуктов-провокаторов. Только нужно употреблять их в меру. Кстати, ограничение в рационе быстрых углеводов полезно не только для здоровья ребёнка, но и для самой женщины, хотя бы потому, что предупреждает появление лишних килограммов.

Витамины и вредные привычки

Теперь поговорим о специальных витаминных комплексах для беременных. Без назначения врача их принимать не стоит. Пожалуй, единственным исключением может стать фолиевая кислота, которая необходима женщине в такой ответственный период ее жизни, как беременность.

Ну и, конечно, беременность женщины требует абсолютного отказа от вредных привычек. Алкоголь и сигареты придется исключить полностью, потому как подобные пристрастия могут оказать негативное воздействие на развитие беременности и состояние здоровья будущего малыша.

Рекомендации по организации питания во втором триместре беременности

Рекомендации по организации питания во втором триместре беременности

Во втором триместре беременности (4-5 месяц) рекомендуется:

  • уделять максимум внимания употреблению соли. Если в первые месяцы беременности можно было позволить себе до 12 г этого продукта, то самое время снизить норму употребления до 8 г в сутки;
  • поскольку в этот период у будущего ребёнка происходит развитие органов слуха и зрения, необходимо позаботиться о содержании в рационе достаточного количества продуктов, содержащих бета-каротин и витамин А. Лучший способ восполнять потребности организма — сок из моркови. Если он не очень по вкусу будущей маме, можно смешивать его с соком из яблок или любых других фруктов. Для лучшего усвоения витамина можно добавлять в стакан одну ложку оливкового масла либо сливок. Можно есть свежую протертую морковь, заправленную сметаной;
  • норма употребления белка в этот период — около 120 г. Это количество не стоит съедать только за завтраком или обедом, надо распределять его на несколько приемов пищи. Желательно включать в свой рацион белки как животные — вареное мясо, куриные яйца, рыбу, так и растительные: капусту всех видов, семечки, орехи, фасоль и бобовые культуры;
  • во втором триместре беременности будущие мамы иногда чувствуют повышенную слабость, что может свидетельствовать о дефиците железа в организме. Поэтому не будет лишним включить в свое меню продукты, содержащие этот микроэлемент: гречневую кашу, блюда из говядины, индейки, спелые гранаты, зеленые сорта яблок;
  • для пополнения запасов витамина С рекомендуется употреблять киви, лимоны, апельсины, брокколи, напиток из плодов шиповника, вишню, томаты, болгарский перец;
  • не стоит забывать и о молоке — в сутки следует выпивать не менее двух стаканов этого полезного напитка, содержащего столь необходимый для нормального развития ребёнка кальций;
  • для профилактики запоров в рационе будущей мамы должно быть достаточное количество блюд, содержащих клетчатку. Это овощи, фрукты, различные каши, овсяные хлопья, отруби, хлеб из муки грубого помола. Не помешает и употребление кисломолочных продуктов;
  • пищу надо старательно пережевывать, желательно исключить разговоры во время еды — попадание воздушных масс в пищеварительную систему способствует повышенному газообразованию.

И в заключение три совета от Пьера Дюкана.

  • Прислушиваться к себе

Хочется соленого? Особенные предпочтения в еде у беременных — это сигналы, посылаемые организмом. Не стоит их игнорировать, можно есть то, что хочется, хотя меру надо соблюдать.

  • Двигаться

Конечно, беременность женщины — это не время для занятий экстремальным или силовым спортом, но умеренная физическая активность все-таки необходима. Лучше всего подойдут медленные танцы, специальный фитнес, плавание и прогулки на свежем воздухе.

  • Ложиться спать до полуночи

Один час сна до полуночи равноценен двум часам после.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.12.2017 18:04, обновлено 13.12.2019 13:05
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Питание матери и живот ребенка
Чтобы грудной малыш не испытывал колик, вздутия и прочих признаков диспепсии, мама должна пересмотреть свой рацион питания и исключить из него вредные продукты.
Как подготовиться к беременности: образ жизни, анализы, питание
Какие этапы включает в себя подготовка к беременности? О том, как готовиться к беременности, вы узнаете из этой статьи.
Питание при беременности: роль минералов и здоровых продуктов
Нередко при беременности питание должно изменяться, обогащаться полезными минералами и витаминами.
Летнее питание при беременности
Каким должно быть летнее питание при беременности? Всё о правилах питания в этот сезон.
Здоровое питание будущих мам: что нельзя есть беременным женщинам
Что нельзя есть беременным женщинам? Каких продуктов им следует избегать? Все о здоровом питании будущих мам узнайте из этой статьи.
Правильное питание в первом триместре беременности
В первом триместре беременности будущей маме нужно скорректировать свой рацион питания. Этот период очень важен для развития малыша.