Питание при планировании малыша: нужна ли строгая диета?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

В период планирования беременности изменение образа жизни в целом и питания в частности играют одну из ключевых ролей в успешном зачатии. Нужно понимать важность отказа от потенциально опасных и вредных продуктов и напитков (и это не только алкоголь), но и изменения рациона, борьбы с дефицитом или избытком массы тела за счет коррекции диеты. Это важно, потому что эндокринные изменения, неизбежно возникающие на фоне резких колебаний массы тела, существенно влияют на фертильность, причем не только у женщины, но и у мужчины. Кроме того, за счет полноценного питания можно пополнить запасы витаминов, которых практически всегда не хватает современным молодым людям.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Планирование беременности: причем тут пища?

Многие семейные пары, которые обращаются к врачу по вопросам планирования беременности, очень удивляются тому, какие рекомендации им дает специалист — изменить режим дня, оптимизировать свое питание, обратить внимание на свой образ жизни, бороться с вредными привычками. И только в самом конце списка процедур, которые подразумевает планирование беременности, стоит обследование, лечение и прием витаминов и минеральных добавок.

Почему же питание так важно, каким образом оно может влиять в процессе планирования беременности и подготовки к зачатию, а затем уже и при зачатии и имплантации зародыша? Очевидно, что все необходимые вещества для роста и развития плода поступают из организма матери, и если само тело женщины страдает от дефицита нутриентов, для зачатия время будет не вполне подходящим, беременность может просто не наступить при всех стараниях и желании партнеров.

Кроме того, важны лечение и профилактика обострений хронических патологий, в том числе и аллергии, так как планирование беременности осуществляется в период, когда оба партнеры здоровы. И правильное питание, не позволяющее развиваться аллергии или обострению различных заболеваний, играет одну из ключевых ролей в этом вопросе.

Масса тела и ее влияние на гормоны

Масса тела и ее влияние на гормоны

Многие женщины, имеющие дефицит массы тела или ее избыток, нередко имеют проблемы с зачатием. Это связано с непосредственным влиянием жировой ткани на эндокринный обмен, распределение энергии и запасание избытка калорий.

  • При обращении к врачу по поводу планирования малыша первое, на что обратит внимание специалист — это масса тела пациентки. Очень худые женщины нередко имеют дефицит питательных веществ, витаминов и нутриентов, а при снижении массы тела более чем на 10% от нормы из-за гормональных сдвигов подавляются функции яичников и овуляция.
  • Но и избыточная масса тела также влияет на репродуктивные функции и способности к зачатию, избыток веса может приводить к гормональным сбоям, расстройству менструаций и снижению фертильности, вплоть до бесплодия. Поэтому важно за счет питания корректировать эту проблему.

Обеспечение витаминами и минеральными компонентами

Современные условия жизни негативно влияют на организм как женщин, так и мужчин. Постоянные стрессы, неблагоприятная экология, нерациональное питание и наличие определенных болезней уже в молодом возрасте, вредные привычки и профессиональные вредности существенно снижают запасы витаминов в организме. Это создает необходимость дополнительного обогащения рациона ими за счет свежих плодов и пищевых добавок даже в привычной жизни, а на этапе планирования эта проблема становится еще острее.

Особенно важно в период зачатия полноценное содержание в организме фолиевой кислоты и витамина В12, важных для построения нервной системы плода, а также витамина Е, отвечающего за репродуктивные функции и фертильность в целом. Не менее важны и все остальные жирорастворимые витамины, которые помогают нормализовать метаболизм как мужского, так и женского организма.

Витамины группы В необходимы постоянно, они не копятся в организме, постоянно расходуясь на его нужды. Поэтому их запасы нужно также регулярно пополнять. Сегодня с этой целью за 3-6 месяцев до предполагаемого зачатия обоим партнерам рекомендуют начать прием добавок или поливитаминных комплексов, чтобы восполнить дефицит. Иногда они применяются в комбинации с минералами — селеном, йодом, кальцием, цинком и железом.

Нужна ли специальная диета?

Как таковая, специализированная диета с выверенными до грамма определенными продуктами не нужна. Скорее, нужно изменение стиля питания с переходом от фастфуда и потенциально аллергенных и опасных продуктов на более натуральные, безопасные, свежие и здоровые. Специализированная и в определенных пределах ограничительная диета может потребоваться только у тех партнеров, которые имеют определенные проблемы в здоровье:

  • Аллергиков, имеющих частые обострения патологии для снижения аллергенной нагрузки,
  • Женщин, имеющих выраженный избыток массы тела или же резкий дефицит,
  • Партнеров, имеющих обменные нарушения, тяжелые соматические заболевания в стадии обострения или неполной ремиссии,
  • При выявленном дефиците минералов или витаминов, имеющих клинические проявления.

Во всех остальных случаях вполне здоровым молодым людям не нужна какая-либо специальная диета, вполне достаточно будет определенных изменений в привычном рационе.

На что обратить внимание в питании

Прежде всего, питание при планировании ребёнка должно быть полезным, вкусным и максимально натуральным. Стоит отказаться от полуфабрикатов и перекусов в заведениях фастфуда, разнообразить свой рацион как можно большим количеством свежих плодов по сезону фруктов и овощей, не подвергавшихся обработке и длительному хранению. В них сохраняется максимум пользы и вкуса. Не менее полезны в питании свежие мясо и рыба как источник полноценного белка, а вот колбасы, различные магазинные котлеты и различные деликатесы с избытком соли и специй, пищевых добавок, в рационе стоит сократить.

Пищу для сохранения ее полезных свойств стоит готовить прямо к столу, не подвергая длительному хранению, стоит особенное внимание уделить различным салатам и десертам, особенно в сочетании с белковыми продуктами. При наличии дефицита железа важно достаточное количество витамина С в рационе, он помогает усвоению железа из пищи. Объём жиров и углеводов в питании на период планирования стоит несколько сократить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.11.2017 15:04, обновлено 20.06.2021 19:07
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Пол ребенка: планирование по овуляции и календарям
Многие пары хотят родить ребенка определенного пола, и для этого узнают различные способы планирования дочери или сына.
Планирование беременности: какие прививки нужно сделать?
Профилактика инфекционных заболеваний – важный момент планирования беременности. Какие прививки необходимо сделать будущей маме, расскажет Medaboutme.
Планирование беременности: как правильно начать?
Как правильно планировать беременность, каких врачей посещать? О видах исследований, анализов и психологической готовности рассказывает MedAboutMe.
Совместное планирование малыша: витамины для мужчин
При совместном планировании беременности будущий отец должен позаботиться о своем здоровье. Сейчас важно поступление в организм витаминов и микроэлементов.
Что включает в себя планирование беременности для мужчин?
Планирование беременности – это ответственность не только женщины, но и мужчины. На что обратить внимание?
Планирование первой беременности: алгоритм подготовки
Первая беременность всегда волнительна, и она должна планироваться. Как подготовиться к беременности: необходимые анализы, прививки.