Планирование беременности: о чем важно знать будущим родителям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рождение ребёнка — одно из самых значимых событий в жизни каждой семейной пары. Чтобы малыш появился на свет здоровым, супругам лучше всего начинать планировать беременность заблаговременно, предусмотрительно проконсультировавшись у компетентных специалистов и объективно оценив возможные риски. MedAboutMe расскажет будущим родителям, как создать наиболее благоприятные условия для зачатия, благополучного протекания беременности и рождения здорового и крепкого малыша.

Планирование беременности — ответственный этап для обоих родителей

Планирование беременности — ответственный этап для обоих родителей

Если у женщины ранее случался выкидыш или имел место искусственный аборт, планировать следующую беременность желательно как минимум через 1,5 месяца после этого события. Супружеской паре, уже имеющей ребёнка, зачатие второго малыша лучше всего планировать по прошествии двух-трех лет после рождения первенца. При проведении роженице кесарева сечения, следующая беременность может быть запланирована примерно через 3 года после операции.

Паре, готовящейся к зачатию, следует учитывать, что для полноценного созревания сперматозоида необходимо около двух с половиной месяцев. Любые отрицательные факторы, оказывающие влияние на мужские и женские половые клетки в период их созревания, способны привести, в итоге, к отклонениям в здоровье малыша. В связи с этим, будущие родители должны, в первую очередь, позаботиться о ведении здорового образа жизни, профилактике стрессовых ситуаций, пребывании в благоприятных экологических условиях.

На здоровье и развитие малыша может повлиять общее состояние организма матери и отца к моменту зачатия, а также некоторые факторы внешней среды и особенности течения родового процесса. Отсутствие хронических и наследственных болезней у будущих мамы и папы существенно повышает вероятность рождения здорового и крепкого ребёнка. Поскольку здоровье малыша находится в прямой зависимости от здоровья родителей, перед зачатием обоим супругам рекомендуется пройти комплексное обследование.

У каких специалистов нужно обследоваться будущим родителям?

У каких специалистов нужно обследоваться будущим родителям?

Для женщины, планирующей зачатие, медицинское обследование начинается с посещения врача-гинеколога; мужчине же первым делом стоит посетить уролога-репродуктолога. В процессе консультации врачи назначат пациентам обследования, благодаря которым будущие родители получат достоверную информацию о состоянии своего репродуктивного здоровья. Наряду с традиционными общими анализами, у женщины будет взят гинекологический мазок, а ее партнеру — назначена спермограмма.

В ряде случаев будущим родителям может потребоваться прохождение ряда дополнительных обследований. К таковым, в числе прочих, относятся:

  • ультразвуковое исследование органов малого таза;
  • сдача крови на определение уровня гормонов;
  • анализы на инфекционные болезни и заболевания, передающиеся половым путем.

Кроме врача-гинеколога, будущая мать должна посетить при планировании беременности стоматолога и отоларинголога. Ротовая полость и носоглотка — известные места скопления болезнетворных бактерий. Во время вынашивания ребёнка у женщины снижается иммунитет, что может привести к развитию инфекционно-воспалительных процессов. Такого рода заболевания способны нанести серьезный вред еще не рожденному малышу, а в особо тяжелых случаях — привести к выкидышу.

Существенно снизить возможные риски поможет и совместная консультация супругов у врача-генетика. Необходимость обращения к данному специалисту представляет для пары особенную актуальность при наличии одного или нескольких обозначенных ниже факторов:

  • возраст супругов — старше 35 лет;
  • у одного или обоих будущих родителей имеются хронические или генетические заболевания;
  • в анамнезе у женщины имели место замершие беременности или выкидыши;
  • в прошлом один или оба супруга подвергались воздействию высокотоксичных веществ или радиации.

При планировании беременности не стоит пренебрегать консультациями врача-терапевта. Наряду со сбором анамнеза, врачебным осмотром и назначением необходимых обследований, специалист может рекомендовать будущим родителям прием соответствующих витаминных комплексов, а также прохождение вакцинации от ряда опасных заболеваний — дифтерии, столбняка, краснухи и т. д.

Планируем беременность — нормализуем вес и образ питания

Планируем беременность — нормализуем вес и образ питания

Иногда беременность может не наступать, если женщина страдает ожирением, или, напротив, масса тела пациентки значительно ниже физиологической нормы. Специальный показатель — индекс массы тела (ИМТ) — поможет понять, все ли у вас нормально с весом. Рассчитать ИМТ просто — необходимо массу тела в килограммах разделить на рост в метрах, возведенный в квадрат. Оптимальными для женщин считаются итоговые показатели, варьирующиеся в пределах 18,5-25 единиц. Если в результате расчетов вы выявили у себя значительные отклонения ИМТ в большую или меньшую сторону, обязательно проконсультируйтесь по этому поводу с эндокринологом и диетологом.

Привычка будущей мамы питаться неправильно способна крайне негативно отразиться не только на состоянии здоровья плода, но и — в дальнейшем — на процессе родов. Поэтому планирование беременности требует от женщины тщательного пересмотра ее повседневного рациона.

Правильное питание будущей мамы предполагает, в первую очередь, максимальное ограничение в рационе любых вредных продуктов, в том числе — жирной и жареной пищи, фастфуда, полуфабрикатов, маринадов, копченостей, кондитерских изделий, сладких газированных напитков и алкоголя, а также продуктов с искусственными добавками. Основу повседневного меню должны составлять фрукты, овощи, зелень, постные сорта мяса и рыбы, яйца, молочная и кисломолочная продукция, цельнозерновой хлеб, крупы, орехи и сухофрукты.

В целом, рекомендации по нормализации питания в период планирования беременности в одинаковой мере относятся к обоим родителям, при этом будущим отцам рекомендуется уделить отдельное внимание регулярному употреблению в пищу морепродуктов, белковой пищи, ягод и цитрусовых.

Грамотное планирование беременности поможет вам и вашему партнеру не просто полноценно подготовиться к зачатию ребёнка, но и получить максимум исчерпывающей информации о состоянии собственного здоровья. Тем не менее, если беременность наступила до того, как вы начали ответственную подготовку к зачатию, пусть это не станет для вас поводом для излишних тревог и волнений. Своевременное посещение специалистов на ранних сроках вынашивания позволит вам предельно минимизировать любые возможные риски и обеспечить благополучное протекание долгожданной беременности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.01.2017 17:56, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Планирование беременности и профилактика фетоплацентарной недостаточности у женщин группы высокого риска / Гурьева В.М., Петрухин В.А., Бурумкулова Ф.Ф., Холдина М.А. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2012 Т. 11 №3

Читайте также

Планирование беременности: какие прививки нужно сделать?
Профилактика инфекционных заболеваний – важный момент планирования беременности. Какие прививки необходимо сделать будущей маме, расскажет Medaboutme.
Фолиевая кислота при планировании беременности
В каких дозах нужно принимать фолиевую кислоту при планировании беременности? К чему приводит ее дефицит? Читайте в нашей статье.
Вторая беременность: оптимальный срок для планирования, особенности
Когда лучше планировать вторую беременность? Какие ее особенности? Читайте в нашей статье.
Планирование беременности: как правильно начать?
Как правильно планировать беременность, каких врачей посещать? О видах исследований, анализов и психологической готовности рассказывает MedAboutMe.
Анализы при планировании беременности
Анализы при планировании беременности — это наиболее важный этап, поскольку именно они позволят вам понять, готов ли ваш организм к зачатию. Какие анализы при планировании беременности предстоит сдать.
Совместное планирование малыша: витамины для мужчин
При совместном планировании беременности будущий отец должен позаботиться о своем здоровье. Сейчас важно поступление в организм витаминов и микроэлементов.