Планирование беременности после выкидыша: что нужно знать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если желанная беременность по каким-то причинам закончилась выкидышем — это всегда трагедия для женщины, которая очень хочет малыша. Однако, жизнь продолжается, и нужно взять себя в руки, пережить эту ситуацию и думать о будущем. Зачастую вопрос о возможности новой беременности для этой категории женщин встает наиболее остро. Есть ли возможность снова забеременеть, не повторится ли выкидыш снова и когда можно думать о планировании? Насколько опасно подобное прерывание беременности для дальнейшей жизни и материнства?

Планирование беременности после выкидыша

Планирование беременности после выкидыша

Если говорить о физиологических особенностях организма, таких как наступление овуляции, то она возможна уже со следующего менструального цикла после выкидыша. Если говорить о расчете даты менструации, то день, когда произошло отторжение плода, врачи считают первым днем нового цикла, и соответственно, уже через две-три недели от этой даты вполне возможно созревание новой яйцеклетки и при наличии незащищенных половых контактов, есть возможность новой беременности. Врачам известны случаи, хотя и достаточно редкие, когда женщинам удавалось практически сразу после выкидыша вновь забеременеть, благополучно выносить малыша и родить его. Однако, в такой ситуации наиболее велик риск повторных выкидышей, так как причины, по которым произошел предыдущий, чаще всего остаются не выясненными или не устраненными, и организм действует в таком случае по уже известному сценарию — вновь отторгает плод. И вероятность повторного прерывания беременности тем выше, чем меньше срок прошел от предыдущего прерывания беременности. По мнению врачей, самый минимальный срок, который необходимо выдержать от предыдущего прерывания беременности до планирования следующего зачатия — не менее 3-6 месяцев.

Почему не стоит торопиться после прерывания беременности?

Почему не стоит торопиться после прерывания беременности?

Конечно, после такого трагического события женщине хочется вновь узнать о беременности и надеяться на удачный исход. Врачи понимают такое стремление женщин, но настоятельно рекомендуют повременить с новой беременностью и пройти полноценное обследование, реабилитироваться после выкидыша физически и психологически. Важно знать, что небольшой перерыв между тем, когда произошло прерывание беременности, и новой беременностью увеличивает шансы на повторный выкидыш (а также формирование привычной невынашиваемости). Каждый следующий эпизод отторжения плода снижает шансы на последующее нормальное вынашивание беременности и рождение здорового крохи. При двух-трех выкидышах подряд шансы на то, что женщина когда-либо в жизни обретет радость материнства, даже при помощи врачей, снижается на 50%.

Поэтому совместно с докторами стоит определить оптимальный срок для того, чтобы организм полностью восстановился после потери малыша, и был готов к вынашиванию уже нормальной, здоровой беременности. Врач в такой ситуации посоветует не торопиться, отложив планирование беременности минимум на год. За этот период женщина проходит полноценное обследование, которое выявит причины, по которым случился выкидыш, и сможет полноценно пролечиться, психологически и физически подготовиться к зачатию. Также будет возможность создания наиболее благоприятной атмосферы для зачатия и вынашивания нового крохи.

Важно выявить причины выкидыша

Важно выявить причины выкидыша

Как бы ни было тяжело возвращаться к этой теме, но важно выяснить, почему беременность прервалась. Это поможет в дальнейшем избежать подобной трагедии, учитывая прошлый опыт при планировании. Иногда после выяснения причины, по которой беременность прервалась, женщине или ее партнеру может потребоваться лечение. Одной из причин, ведущей к срыву беременности, относятся генные и хромосомные аномалии, пороки развития. Повлиять на это сложно, хотя можно ограничить влияние на организм вредных веществ (курение, алкоголь, лекарства и токсины), способных на провокацию подобных нарушений.

А вот состояние здоровья, гормональные сбои и воспалительные процессы в области гениталий, наличие скрытых инфекций вполне можно устранить при правильном подходе к лечению. И это существенно снизит риски прерывания беременности в последующем. Поэтому, врачи настоятельно рекомендуют пройти полноценное обследование и пролечиться, избавиться от всех вредных привычек перед тем, как снова планировать беременность. Если же выкидыш дался женщине психологически тяжело, важна работа с психологом. Эмоциональный стресс и подсознательный страх проблем новой беременности также могут сыграть негативную роль в последующем.

Беременность после выкидыша: что нужно

Беременность после выкидыша: что нужно

В период планирования беременности после ее прерывания необходимы существенные изменения в жизни и последовательные шаги на пути к цели. Причем, делать их нужно вдвоем, так как успех планирования беременности зависит от обоих партнеров, взаимной поддержки. Прежде всего, нужно изменение всего образа жизни в сторону здоровья с отказом от вредных привычек, которые резко снижают жизнеспособность как яйцеклеток, так и сперматозоидов. Отказаться от этих пагубных пристрастий стоит за несколько месяцев до наступления беременности. Также планирование беременности подразумевает отказ от приема лекарственных средств, которые могут повредить половым клеткам и зародышу. Нужно поговорить об этом с врачом, особенно важно, если необходимо постоянное лечение, подобрать наиболее безопасные препараты.

Также планирование беременности подразумевает отказ от чрезмерных физических и психологических нагрузок, ограничение контакта с инфекционными болезнями и опасными веществами (профессиональные вредности).

Специалист в центре планирования семьи распишет вам схему питания и приема определенных препаратов (витамины и микроэлементы, в которых более всего нуждается организм), окажет необходимую психологическую поддержку. Нередко может помочь смена обстановки и изменения в жизни — переезд, отдых на курорте, смена работы или появление хобби. Это помогает снизить зацикленность на беременности, психологическое напряжение и поможет в осуществлении мечты о рождении долгожданного малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.11.2016 14:09, обновлено 17.04.2020 19:03
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Программа обследования и предгестационной подготовки пациенток с привычным выкидышем (клиническая лекция) / Тетруашвили Н.К., Агаджанова А.А. // Акушерство и гинекология 2012 №6

Читайте также

Планирование беременности: какие прививки нужно сделать?
Профилактика инфекционных заболеваний – важный момент планирования беременности. Какие прививки необходимо сделать будущей маме, расскажет Medaboutme.
Фолиевая кислота при планировании беременности
В каких дозах нужно принимать фолиевую кислоту при планировании беременности? К чему приводит ее дефицит? Читайте в нашей статье.
Вторая беременность: оптимальный срок для планирования, особенности
Когда лучше планировать вторую беременность? Какие ее особенности? Читайте в нашей статье.
Анализы при планировании беременности
Анализы при планировании беременности — это наиболее важный этап, поскольку именно они позволят вам понять, готов ли ваш организм к зачатию. Какие анализы при планировании беременности предстоит сдать.
Совместное планирование малыша: витамины для мужчин
При совместном планировании беременности будущий отец должен позаботиться о своем здоровье. Сейчас важно поступление в организм витаминов и микроэлементов.
Что включает в себя планирование беременности для мужчин?
Планирование беременности – это ответственность не только женщины, но и мужчины. На что обратить внимание?