Почему болит голова при беременности и как избавиться от боли

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Зачатие, вынашивание, ожидание родов и появление малыша на свет — важные этапы в жизни женщин. Чтобы беременность прошла успешно, необходимо не только физическое здоровье, но и эмоциональный комфорт будущей мамы. Если при беременности головная боль нарушает планы и влияет на самочувствие, это омрачает радостный период. Почему болит голова при беременности? Рассмотрим наиболее частые причины боли и способы избавления от нее.

Почему болит голова: основные причины

Статистика гласит, что у каждой четвертой будущей мамы болит голова при беременности, в особенности распространена головная боль беременных в первом триместре гестации, хотя и на более позднем сроке эта патология — совсем не редкость.

Помимо этиологии головной боли, которая может быть как обусловленной физиологическими изменениями в организме беременной, так и патологическими процессами, угрожающими здоровью или вынашиванию, проблема головной боли у будущих мам также связана с терапией. Не все анальгетики при беременности являются безопасными для ребёнка. А отсутствие возможности купировать болевой синдром негативно сказывается на самочувствии женщины, что может увеличивать проблему.

Почему же болит голова при беременности? Для начала необходимо выделять первичную и вторичную головную боль у будущих матерей. При первичной форме синдром вызван не патологическими процессами, а является следствием изменений, связанных с периодом гестации. Вторичная форма появляется как симптом некоторых заболеваний, от нарушений осанки и кровоснабжения тканей мозга до гипертонической болезни и так далее.

Первичная головная боль периода гестации в большинстве случаев является следствием изменения продукции гормонов. Особенно часто такой эффект гормональной перестройки проявляется в первом триместре вынашивания, на этапе адаптации женского организма к новому состоянию.

Помимо гормонального фона провокаторами боли могут выступать стрессовые ситуации, переутомления, нехватка отдыха и ночного сна, несоблюдение режима приема пищи с длительными перерывами между питанием. Нехватка кислорода, пребывание в душном помещении тоже может объяснить, почему болит голова при беременности.

Несбалансированное питание, в частности, избыток кофеина в напитках и продуктах или обилие соли, приправ также может вызвать у будущей мамы головную боль.

Головная боль напряжения — один из частых спутников современного человека, и будущие мамы — не исключение. При данной форме боль разливается по всей волосистой части головы, может ощущаться в области лба, межбровной складки, имеет тупой характер. Она связана с избыточным напряжением, эмоциональными или физическим, стрессовыми ситуациями, недосыпом.

Мигрень беременных — также не редкость, причем мигренозная боль может быть как самостоятельной причиной цефалгии, так и проявляться в комплексе с болью напряжения. Так, в 2017 году результаты научной работы специалистов Коми на базе СГУ, направленной на клиническую характеристику цефалгий в период гестации, выявили, что среди будущих мам, обратившихся к врачу-неврологу с жалобами на головную боль, около 18% страдали от мигрени без ауры, 9% от классической формы мигрени, у почти 14% была диагностирована комбинация мигрени и головной боли напряжения, и более половины страдали только головной болью напряжения.

Вторичная форма головной боли в период гестации чаще всего включается в симптомокомплекс так называемого токсикоза третьего триместра или гестоза беременных наряду с патологическим увеличением массы тела из-за скопления жидкости в тканях, повышения артериального давления, дегенеративно-дистрофических изменениях шейного отдела позвоночника, воспалительных процессов в пазухах носа и так далее, что становится причиной возникновения болевого синдрома.

В каких случаях необходим врач?

В каких случаях необходим врач?

Если болит голова при беременности, консультация врача (гинеколога, терапевта, невролога) необходима при постоянном болевом синдроме, выраженном дискомфорте или внезапном изменении характера ощущений. Медицинское обследование требуется также в следующих ситуациях:

  • если боль возникает утром, после сна, вне зависимости от качества ночного отдыха;
  • ощущения четко локализуются, пациентка может уверенно показать небольшой участок с наиболее выраженными ощущениями;
  • сопровождение боли неврологическими расстройствами, нарушениями зрения, чувствительности и т. п.;
  • резкое изменение показателей артериального давления, как повышение, так и снижение.

Терапия и профилактика головной боли беременных

Терапия и профилактика головной боли беременных

В большинстве ситуаций первичная форма боли не требует медикаментозной терапии, так как вызвана нарушением образа жизни, питания, перенапряжением. Следовательно, для снижения выраженности ощущений и их предупреждения требуются изменения в режиме и рационе.

Ежедневное меню будущей мамы не должно включать острых, жирных блюд, избытка соли, кофеина, обилия полуфабрикатов и газированных напитков. Режим питания надо сделать дробным, принимать пищу понемногу, но часто. Обязательно пить чистую воду в количестве не менее 1,2-1,5 л в сутки, не курить и не находиться рядом с курящими, больше гулять и полноценно отдыхать.

Какие лекарства от головной боли разрешены при беременности? На данный момент будущим мамам рекомендуются препараты с действующим вещество парацетамол как наиболее безопасные для женщины и плода. Принимать парацетамол необходимо строго по инструкции и не прибегать к медикаменту вместо изменения образа жизни.

Среди препаратов спазмолитического действия беременным доступны папаверин и дротаверин. Препараты ибупрофена используются с осторожностью и не рекомендованы в последние три месяца гестации.

Исследования в области безопасности анальгетиков во время беременности еще ведутся, поэтому по возможности стоит обходиться без лекарственной терапии. А в случае проблемной ситуации обязательно советоваться с врачом. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.01.2020 17:14, обновлено 17.04.2020 18:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая характеристика цефалгий у беременных в республике Коми / Стариков А. С., Пенина Г. О., Валужене Е. И. // BISSA 2017
Головная боль: руководство для врачей / Табеева Г.Р. 2014
Первичные головные боли. Диагностика, клиника, лечение / Осипова В.В. Табеева Г.Р. // Практическое руководство 2014

Читайте также

Болит голова при беременности: причины, лечение
Что делать, когда мучают головные боли при беременности. Причина болей, чем они вызваны. Какими методами можно лечить головную боль у беременных женщин.
Почему болит живот при беременности
Почему болит живот при беременности? Когда боль опасна, а когда не представляет никакой опасности для женщины. В каком случае нужно обращаться к врачу.
Неделя беременности, болит низ живота: причины, что нужно делать
Почему может быть низ живота на ранних сроках беременности? Узнайте из нашей статьи, опасный ли это симптом, и что делать, если болит низ живота, из нашей статьи.
Головные боли у беременных
Беременные часто страдают от головной боли, однако, лечить их сложно. Привычные анальгетики могут навредить плоду. Как поступать в таких случаях?
Болит живот при беременности на ранних сроках: характер и причины боли
Естественные и патологические причины: когда волноваться не стоит, а когда нужен врач?
Почему болит живот внизу при беременности
Дискомфорт в области нижней части живота связан с разными предпосылками. Лечение назначается в зависимости от характера болей.