Почему не наступает беременность: основные причины бесплодия

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

В определенный момент все женщины начинают задумываться о детях, и большинство решает завести ребёнка. Но далеко не всегда беременность наступает, как по мановению волшебной палочки, некоторые пары могут сталкиваться с проблемами. При обращении к специалистам докторами задается ряд стандартных вопросов, даются советы. Только при их неэффективности после выполнения рекомендаций врачи впервые подозревают бесплодие. Правомерно выставлять такой диагноз, когда беременность не наступает, несмотря на регулярный коитус без методов контрацепции в течение года.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Бесплодие: определение и понятие

Бесплодие: определение и понятие

Если при регулярной половой жизни без контрацепции в течение года беременность не наступает, то можно говорить о бесплодии. Но прежде, чем поддаваться панике, необходимо понимать, что существуют некоторые проблемы в организме, которые помешают зачатию, но к бесплодию не относятся.

Все эти причины крайне разнообразны и многочисленны: некоторые абсолютно не ощутимы, другие даже визуально заметны. Докторами выделены признаки, подсказывающие каждой женщине, что имеются какие-либо проблемы с зачатием побуждающие пройти исследование и заняться лечением.

В клинической практике выделяют первичное и абсолютное бесплодие, в последнем случае какие бы меры не были приняты, какое бы лечение не проводилось — родить естественным образом совершенно невозможно. К счастью, такой диагноз выставляется редко. Такой диагноз выставляется при наличии тяжелых пороков и аномалий строения матки и ее придатков, могут диагностироваться недоразвитие репродуктивной системы.

В остальном при проблемах с зачатием и отсутствием беременности женщинам может выставляться диагноз «вторичное бесплодие». Иногда такой диагноз выставляется женщинам, которые уже стали матерями, но не могут забеременеть во второй раз. Такой диагноз говорит о том, что беременность невозможна на данный момент по различным причинам: с конкретным партнером, имеются заболевания, нарушения в обменных процессах и т. д.

Гормоны бушуют

Одной из самых распространенных причин бесплодия являются эндокринные или гормональные нарушения. Заподозрить, что гормоны «шалят», может каждая женщина, и помочь в этом могут некоторые тесты. Самым явным признаком проблем с гормонами можно назвать монотонный ритм базальной температуры, отсутствие двух полосок на тесте для овуляции в даты предполагаемого выхода яйцеклетки.

Существуют и другие выраженные симптомы проблем с гормонами: нарушение менструального цикла, который становится нерегулярным, выделения скудные или, наоборот, очень обильные, менструация болезненна, иногда возникают задержки мсячных, которые радуют женщину, а после приходит разочарование. Самым тяжелым последствием нарушения работы гормонов считается аменорея — отсутствие менструации.

Проблемы с зачатием могут возникать и у женщин с активным оволосением: рост волос распространяется на верхние конечности, лобковые волосы распространяются к пупку «дорожкой», переходят на бедра и растут крайне обильно. Такое распространение и рост волос является классическим признаком избыточной концентрации андрогенов. Это прямое показание к проведению исследований (лабораторный анализ крови на гормоны), коррекции гормонального дисбаланса.

Если беременности нет — ищи инфекцию

Если беременности нет — ищи инфекцию

Многие пациенты не подозревают о наличии половых инфекций, даже о целом букете. В особой группе риска лица, которые имели множество партнеров, хотя даже с единственным супругом никто не застрахован от зражения. Серьезной проблемой для беременности могут оказаться не только классические венерические заболевания: трихомониаз, сифилис, гонорея, хотя они в хронической форме представляют самый высокий риск.

Главную опасность для зачатия и вынашивания представляют именно скрытые инфекции, которые имеют минимальные проявления, и симптомы не обращают на себя внимание.

К числу возбудителей таких опасных инфекций относятся: уреплазмы, герпес, вирус папилломы человека, цитомегалия, хламидии, грибок кандида, возбудитель банальной молочницы. Данные инфекции могут стать причиной воспаления и спаечных процессов в маточных трубах. В итоге зачатие и беременность осложняются или становятся невозможными.

Перед тем, как задуматься о беременности и выбирать дату зачатия, необходимо пройти ряд исследований и сдать некоторые анализы: кровь, мазок из половых путей, причем обоим партнерам.

Заболевания репродуктивной системы

Причины бесплодия могут скрываться в заболеваниях женской репродуктивной системы, а именно аденомиозе или эндометриозе.

Помешать зачатию могут полипы, миома матки, последствия ранних абортов и выскабливаний. Такие состояния проявляются болезненными менструациями, в период между ними появляются мажущие выделения после физической близости. При появлении таких симптомов необходимо лечение.

Повлиять на возможность зачатия могут и некоторые нарушения в работе яичников, их кистозное перерождение, в таком случае необходим прием оральных контрацептивов для коррекции состояния.

Мужские проблемы

Мужские проблемы

«Виновниками» отсутствия беременности могут быть и потенциальные будущие отцы. Нередко мужчины длительно упираются, не признают имеющиеся проблемы, находят отговорки от обследования и лечения.

В группе риска будущие отцы, у которых хотя бы единожды диагностировались половые инфекции, образ жизни которых предрасполагает к возможному переохлаждению гениталий (активный экстремальный отдых, зимние рыбаки, сплавы по горным речкам и т. д.), а также мужчины с зависимостями или избыточным весом. Если у пары, в которой мужчина состоит в группе риска, не наступает беременность, необходима консультация уролога, анализы и спермограмма.

После исследования для представителей сильного пола нередко оказывается крайне неприятным сюрпризом наличие простатита и ухудшения качества семенной жидкости, которая требует коррекции и проведения терапии. После ее проведения качество семенной жидкости приходит в норму, возвращается способность к зачатию, и беременность может наступить в течение нескольких месяцев.

Что еще может повлиять на процесс зачатия?

Порой нет никаких видимых причин, объясняющих проблемы с зачатием, но все же беременность не наступает. Такая картина характерна для женщин, посвящающих все мысли плану родить малыша. Это особенность женского организма — в период стресса вынашивать малыша не получится, это не лучшее время, и организм будет ждать наиболее благоприятного момента.

Иногда беременность не наступает из-за увлеченности диетами, низкой массы тела. При существенном снижении массы тела менструация может становиться ановуляторной — выход яйцеклетки отсутствует.

Избыточный вес также может стать причиной отсутствия беременности, как правило, речь идет об ожирении. При этом главная причина — гормоны, меняющие процессы обмена веществ.

Иногда причина отсутствия беременности скрывается в так называемой несовместимости партнеров. Половые пути женщины не принимают семенную жидкость потенциального отца, она разрушается антителами.

При современном уровне медицины бесплодие — это не приговор, большая часть заболеваний, являющихся причиной бесплодия успешно лечится, что дает возможность практически любой паре стать счастливыми родителями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.04.2017 15:41, обновлено 02.08.2021 10:09
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Результаты анализа данных лечебно-диагностических лапароскопий у женщин с бесплодием по материалам ГУЗ республиканской клинической гинекологической больницы г.Улан-удэ / Цыренов Т.Б., Дугаржапова А.Б., Сутурина Л.В., Даржаев З.Ю. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №5(43)

Читайте также

Вторая беременность и второй ребенок: особенности протекания гестации
Беременность вторым ребенком: чем она отличается от первой? Что при этом чувствует женщина, и как подготовить первенца к рождению брата или сестры.
Трудности с зачатием: почему беременность не наступает?
Если долгожданная беременность никак не наступает, этому может быть множество причин. Вот самые распространенные из них.
Беременность на 41-й неделе, а роды так и не наступают: есть ли повод для беспокойства?
Перспектива переношенной беременности часто волнует будущих мам. Что же это такое и когда состояние действительно опасно?
Диета для наступления беременности
Ученые давно доказали, что на наступление долгожданной беременности влияют не только физические особенности и показатели организма, но и питание, а именно то, что человек употребляет в пищу.
Когда заканчивается беременность, и наступают роды
Беременность – это ожидание, а ожидание всегда томительно и тревожно. Следует успокоиться и набраться терпения, чтоб все шло своим чередом.
Беременность наступила: полезные советы
Беременность меняет жизнь кардинальным образом. MedAboutMe делится советами о том, как превратить беременность в приятное приключение. Мама и малыш: время для себя.