Подготовка к беременности: с чего начать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подготовка к беременности — это целый комплекс мер: изменение образа жизни обоих родителей, обследования и анализы, психологическая подготовка, посещение специальных курсов. С чего начать подготовку к одному из самых важных этапов жизни? Как подготовиться к беременности?

Изменение образа жизни

Подготовка к беременности — это в первую очередь изменения в образе жизни обоих родителей. Рекомендации о том, что вам нужно поправить, вам даст врач, которого желательно посетить еще до зачатия. Будьте готовы к тому, что вам придется подробно ответить на вопросы о ваших привычках, питании, физической активности, наличии хронических и наследственных заболеваний. Если у вас были беременности, следует рассказать и о них.

Если женщина или ее супруг курят, то, безусловно, на время планирования, беременности и лактации им придется бросить, поскольку даже пассивное курение может навредить ребёнку. То же касается и употребления алкоголя: наверно, не стоит подробно описывать вред, поскольку хорошо известно, что употребление спиртных напитков во время беременности может привести к критическим последствиям.

Подготовка к беременности — это еще и работа со своим весом. Если у женщины есть лишний вес, то во время беременности это может стать причиной развития диабета, гипертонии. Недостаточный вес — тоже неблагоприятный фактор: у мам с дефицитом веса могут родиться слабые дети с низкой массой тела.

Визиты к специалистам

Многие женщины ошибочно считают, что подготовка к беременности — это только посещение гинеколога. На самом деле список специалистов, которых рекомендуется посетить планирующей женщине, гораздо шире. Так, на этапе подготовки можно посетить терапевта, особенно, если у вас имеются хронические заболевания. Также вы можете рассказать ему о каких-то ваших недомоганиях или проблемах со здоровьем, которые у вас есть в данный момент. Терапевт может назначать вам обследования, которые позволят определить, насколько ваш организм готов к беременности.

Подготовка к беременности — это посещение стоматолога (очень важно вылечить зубы, если имеются какие-то проблемы), эндокринолога (возможно, есть какие-то нарушения гормонального фона) и других профильных специалистов.

Подготовка к беременности также включает достаточно обширный список анализов, которые рекомендуют сдать обоим будущим родителям: анализы на вирусные и бактериальные инфекции, анализ крови и другие.

Расскажите врачу о лекарствах, которые вы принимаете на данный момент или принимали недавно, поскольку от некоторых препаратов, возможно, придется отказаться еще до зачатия.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.02.2016 11:00, обновлено 13.12.2019 11:51
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Беременность и роды с первого дня: психологическая подготовка родителей
В ожидании ребенка женщины часто волнуются о беременности и родах, уходе за малышом в первые месяцы. Какие советы будущим родителям дают психологи?
Беременность и роды: литература, которая подготовит будущих родителей
Первая беременность связана с огромным количеством вопросов. Ответить на них помогут хорошие книги про беременность и роды.
Как подготовиться к беременности: образ жизни, анализы, питание
Какие этапы включает в себя подготовка к беременности? О том, как готовиться к беременности, вы узнаете из этой статьи.
Беременность, роды и подготовка к ним
Залог успешного рождения здорового малыша – безопасна беременность и роды, подготовка к которым начинается задолго до зачатия.
Беременность и роды: подготовка
Правильная подготовка к беременности: советы. Возможные осложнения беременности при диабете и других заболеваниях
Как подготовиться к родам
Почти вся беременность уже позади. Осталось совсем немного — неделя или две. Пора готовиться к поездке в родильный дом и к родам.