Подготовка к родам. Как не упустить важные мелочи?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Наверное, нет ни одного дня за время беременности, когда бы женщина не думала о предстоящих родах. Но все равно, зачастую начало родов становится немного неожиданным для женщины. И все происходит не так, как рисовало воображение.

С началом родов женщина должна думать только о себе и о малыше. А вещи в роддом должны быть приготовлены заранее, и не в 39 недель, а гораздо раньше. С момента выхода в декретный отпуск часть своего свободного времени можно посвятить подготовке к родам, прогулкам по магазинам в поисках нужных вещей и составлению важных списков.

Чтобы не паниковать в роддоме в поисках нужного полотенца или резинки для волос на дне пакета, целесообразно положить вещи в четыре пакета. Каждый пакет вещей для определенного этапа пребывания в роддоме.

Обычно женщины заранее выбирают родильный дом перед родами. Есть смысл заранее узнать, что понадобятся в этом роддоме, а что можно оставить дома.

Не все можно собрать заранее. Есть предметы, которыми человек пользуется постоянно, и их берут в последнюю очередь — вот такие вещи перед родами, как правило, и забываются. Поэтому стоит обзавестись дежурным списком, который нужно повесить дома на видном месте. В такой список обычно входят: паспорт и другие документы, мобильный телефон и зарядное устройство, тапочки, косметичка и некоторые средства гигиены.

Какие вещи понадобятся перед родами?

Поступая в роддом, перед родами женщина оказывается в приемном отделении. Здесь происходит первичный осмотр, заполнение необходимых документов. В приемном покое женщина переодевается, сдает свою одежду в гардероб или отдает их родственникам. Обычно в приемном покое делают очистительную клизму перед родами.

Вещи, необходимые для приемного покоя:

  • Документы — паспорт, страховой полис, индивидуальная карта беременной, СНИЛС, родовой сертификат.
  • Сменная одежда — халат, носки, трусы, тапочки.
  • Небольшое полотенце, жидкое мыло, туалетная бумага.
  • Пустой пакет под свою одежду и обувь, которую женщина снимет.

Что потребуется во время родов?

то потребуется во время родов?

После приемного покоя женщину переводят в родильное отделение. Во время родов ее обеспечивают в родильном зале всем необходимым. Обычно там роженица переодевается в сорочки, предложенные в родильном доме. В среднем нормальные первые роды могут длиться 8-12 часов. Вещей, которые могут потребоваться за это время не так и много:

  • Резинка или заколка для волос, чтобы волосы не мешали во время родов.
  • Небольшая бутылочка воды. Есть во время родов нельзя, может быть рвота.

Вещи, необходимые после родов

Если роды прошли благополучно, а мама и малыш чувствуют себя хорошо, их переводят в послеродовое отделение. Все больше родильных домов в настоящее время имеют палаты совместного пребывания, так что мама и малыш не разлучаются после родов ни на минуту. В среднем, после благополучных родов выписка происходит на 3-5 день. Поэтому количество вещей нужно рассчитывать минимум на это время.

Что понадобится маме:

  • Одежда: халат, сорочка, трусы (можно одноразовые), носки, тапочки, бюстгальтер для кормящих мам. Лучше иметь 2 пары тапочек, которые можно мочить. В одних мама будет ходить по родильному дому, а в других — в душ. Бюстгальтер можно смело купить на размер больше, чем женщина носила до родов. После начала лактации грудь увеличивается в размерах.
  • Прокладки. Их требуется много. Можно приобрести специальные для послеродового периода или же обычные, но с большой впитываемостью.
  • Предметы туалета: мыло, зубная паста, щетка, расческа, крем и другие.
  • Пара полотенец (маленькое и большое).
  • Посуда: чашка, ложка, тарелка.
  • Мобильный телефон и зарядное устройство.

Что понадобится малышу:

  • Подгузники ─ на усмотрение родителей. В большинстве родильных домов после родов выдаются пеленки в достаточном количестве.
  • Одежда: распашонки, носочки, шапочки, «царапки». Одевать ребёнка после родов можно по своему усмотрению. Кто-то предпочитает пеленание, кто-то одежду. Некоторые одевают распашонку и пеленают малыша до подмышек. В этом вопросе нет правил. Главное, чтобы ребёнку было комфортно.
  • Жидкое детское мыло. Оно потребуется для подмывания.

Что приготовить на выписку из родильного дома?

Что приготовить на выписку из родильного дома?

Некоторые мамы опасаются покупать до родов вещи для младенца из-за суеверий. Вместе с тем, не стоит забывать, что мысли материальны. Настраиваться нужно только на хорошее. Перекладывать такую ответственность на пап не очень правильно. Детскую одежду нужно не только купить, но и постирать, погладить. В размерах мужчины не особо разбираются. Можно поручить это дело бабушкам, но могут не совпасть вкусы. Поэтому лучше заранее собрать пакет вещей на выписку. Его может после родов привезти муж.

Одежда для ребёнка:

  • Подгузник, распашонки, ползунки, носочки, 2 шапочки. Можно ребёнка запеленать, а можно и просто одеть нарядный костюмчик.
  • Верхняя одежда. Это может быть детский комбинезон, конверт или одеяло в зависимости от сезона и погоды. К одеялу стоит прихватить ленточку.

Вещи для мамы:

  • Одежда должна быть комфортной и желательно нарядной, чтобы сделать красивые фотографии. Лучше одеть то, что женщина носила до родов. Обычная одежда будет еще мала.
  • Заряженный фотоаппарат.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.04.2016 13:43, обновлено 28.08.2021 00:12
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Беременность и роды с первого дня: психологическая подготовка родителей
В ожидании ребенка женщины часто волнуются о беременности и родах, уходе за малышом в первые месяцы. Какие советы будущим родителям дают психологи?
Беременность и роды: литература, которая подготовит будущих родителей
Первая беременность связана с огромным количеством вопросов. Ответить на них помогут хорошие книги про беременность и роды.
Как подготовиться к беременности: образ жизни, анализы, питание
Какие этапы включает в себя подготовка к беременности? О том, как готовиться к беременности, вы узнаете из этой статьи.
Беременность, роды и подготовка к ним
Залог успешного рождения здорового малыша – безопасна беременность и роды, подготовка к которым начинается задолго до зачатия.
Что включает в себя планирование беременности для мужчин?
Планирование беременности – это ответственность не только женщины, но и мужчины. На что обратить внимание?
Подготовка к кормлению грудью во время беременности
Подход к кормлению грудью изменился в последние десятилетия, многие советы, которые давали будущим мамам ушли в прошлое, а их место заняли новые рекомендации.