Подготовка к рождению ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У любой женщины, впервые забеременевшей, возникает целая куча вопросов, на поиски ответов на которые у нее есть ограниченное время — всего 9 месяцев. За этот короткий срок необходимо подготовиться как морально, так и физически к тому, что в семье будет малыш, новый маленький человечек, диктующий свои правила, игнорировать которые никак не получится. Чтобы помочь, мы решили собрать полезную информацию о том, как подготовить свое тело и разум к родам, что необходимо купить для новорожденного и как настроить домочадцев на новый стиль жизни.

Меняют ли роды отношения в семье

Меняют ли роды отношения в семье

Прежде всего перед появлением младенца в семье, женщина должна быть готова к тому, что отношения с мужем и другими родственниками если не изменятся кардинально, то небольшие непривычные сдвиги точно будут. Поэтому необходимо здраво оценить грядущие перемены и разработать собственную тактику по привыканию к ним.

Итак, что же может измениться:

  • Перед родами для женщины все кажется розовым и пушистым, трудностей никаких и все вокруг только пытаются угодить. С появлением ребёнка этот розовый туман рассеивается и в права вступает реальность в виде усталости, недосыпа и огромной ответственности. Из-за этого высока вероятность возникновения конфликтов с мужем. Этот период «привыкания» следует просто пережить. Стресс, вызванный появившейся ответственностью, со временем пройдет.
  • Возникновение чувства вины перед мужем за то, что все внимание приковано к малышу. Об этом стоит поговорить с супругом и выяснить, действительно ли его такие обстоятельства напрягают. Думать и гадать не стоит, накручивать себя тоже, самое оптимальное — искренний диалог.
  • Бабушки и прочие многочисленные родственники всегда знают, что ребёнку лучше и прямо об этом будут вам говорить (ведь опыта у новоиспеченной мамочки нет). К таким советам и разговорам необходимо привыкать. Они будут неимоверно раздражать, что на волне усталости и недосыпа, может привести даже к скандалу. Но не стоит горячиться. Советы иногда могут быть полезными. Ваша задача — фильтровать поступающую информацию. Если что-то не нравится, просто пропустите мимо ушей и мило улыбнитесь. Таким образом нервы будут спокойнее, а бабушки — счастливее.
  • Если карьера для женщины стояла на первом месте, то после рождения ребёнка с мыслью о неимоверных высотах в профессии на время придется забыть. Роды и восстановление после них — процесс не быстрый. Чтобы вернуться к карьере, нужно от чего-то отказаться, а именно от общения с малышом. Но тут уже решает каждая женщина для себя сама, что для нее важнее на данном этапе жизни.

Необходимы ли курсы для беременных перед родами

Необходимы ли курсы для беременных перед родами

Отличным подспорьем в подготовке к родам служат всевозможные курсы для будущих матерей. Как правило, такие тренинги проводят опытные акушеры-гинекологи и перинатальные психологи. Таким образом можно получить практические навыки не только в том, как себя вести во время схваток, но и подготовить себя морально к материнству, задать волнующие вопросы.

Но многие женщины со скепсисом относятся к подобным мероприятиям и считают это простой тратой денег. Их аргумент достаточно прост — раньше (у наших мам и бабушек) не было никаких курсов и ничего, все рожали, малыш без этого будет здоровым, как все.

Несомненно, каждый человек сам решает, куда идти, но лучше все-таки посетить хотя бы несколько занятий по интересующим тематикам. Курсы для беременных, как правило, состоят из следующих разделов:

  • Завершение беременности, этапы родов, обезболивание;
  • Методики дыхания, позы в схватках, облегчающие боль и помогающее рождению;
  • Возможные медицинские вмешательства (стимуляция, кесарево, эпизиотомия) и их последствия, реабилитация;
  • Особенности грудного вскармливания;
  • Уход за ребёнком.

Опытные врачи не только расскажут, но и покажут на специализированных пособиях. А на практических занятиях будущая мамочка сможет научиться правильно дышать и не бояться самих родов. Ведь это естественный процесс и важно научиться себя вести во время него.

Еще один весомый плюс за посещение тренингов — обобщенная грамотная информация из проверенных источников. Собирать ее по крупицам в интернете не только трудозатратно, но и можно найти кучу пустых, а то и вредных данных про роды. Гораздо приятнее повести несколько часов в приятной и расслабляющей атмосфере, среди таких же мамочек, поделиться своими эмоциями с живыми людьми, а не их аватарами на форуме.

Если перед семьей стоит финансовый, при женских консультациях всегда есть курсы перед родами, на которых вы получите всю необходимую информацию бесплатно. Возможно, индивидуального подхода вы здесь не найдете, зато получите проверенную информацию от опытных врачей.

В чем будет нуждаться малыш в первое время

В чем будет нуждаться малыш в первое время

Теперь перейдем к более прагматичным вещам — сбору приданого. Некоторые женщины (особенно мамы и бабушки) с настороженностью относятся к покупке вещей для еще не родившегося малыша. Если вы не хотите слушать о плохих приметах, то просто никому не говорите о своих планах. Миллионы женщин покупают все необходимое сами перед родами и рожают здоровых детей. Гораздо удобнее выбрать все самостоятельно, нежели потом в спешке искать необходимые вещи. Честно говоря, будет не до этого.

Итак, в сторону предрассудки, собираем приданое. Придя в магазин, не только у беременной женщины с повышенным уровнем некоторых гормонов глаза разбегаются, но и у обычных людей. Поэтому, к покупкам подходите с холодным расчетом. Лучше всего составить список минимума необходимых вещей, а уже потом, когда малыш родился, докупить понравившиеся, но не столь необходимые на первых порах вещички.

Итак, минимальный список приданого:

1. Что нужно дома:

  • Кроватка+матрас+2 комплекта постельного белья (на смену); от балдахина лучше отказаться, так как функциональности никакой, а вот пыль он накапливает;
  • Теплое одеяло+тонкий плед;
  • Одноразовые пеленки-клеенки (можно купить в аптеке или же многоразовые непромокаемые в детском магазине);
  • Пеленальный стол (одевать ребёнка на нем гораздо удобнее, чем на кровати).

2. Одежда:

  • Пеленки: 5 теплых, 10 тонких, если вы планируете использовать одноразовые подгузники («памперсы»). Если вы сторонник естественного пеленания, то запасайтесь пеленками (не менее 30 каждого вида) + марлевые подгузники.
  • Боди: с кротким рукавом — 5 шт., с длинным — 5 шт. Такая одежда идеальна, если вы планируете пользоваться одноразовыми подгузниками. Если нет, то тут следует отдать предпочтение раздельным вариантам (кофточки — 5 шт, ползунки — 10 шт.).
  • Слипы (комбинезон с рукавом) — тонкие-5 шт, теплые — 2 шт.
  • Шапочки или чепчики — по 3 шт. теплых и тонких.
  • Носочки — по 4 пары теплых и тонких.
  • Одежда по сезону (зимняя, осенняя).
  • На выписку есть смысл купить один нарядный комплект нулевого размера, всю остальную одежду стоит брать с небольшим запасом, так как из нулевого малыш очень быстро вырастет (буквально за две-три недели).

3. Коляска+конверт, если необходимо, автокресло.

4. Гигиенические средства:

  • Ванночка, но можно и отказаться;
  • Полотенца с уголком для головы — 2 шт.;
  • Термометр;
  • Детское мыло или гель;
  • Влажные салфетки;
  • Крем под подгузник, детский крем;
  • Увлажняющий лосьон для тела;
  • Подгузники;
  • Ватные палочки и вата;
  • Ножницы для ногтей;
  • Аспиратор для очистки носа от слизи.

Вот это тот минимальный список, который вам необходим. Не покупайте заранее бутылочки и стерилизаторы, настраивайте себя на то, что грудное вскармливание будет удачным. Можно приобрести поильник для водички, а с бутылочками спешить не стоит.

Беременность — это радость, а роды — счастье

Беременность — это радость, а роды — счастье

И теперь о самом важном — страхе перед родами. Нет такой женщины, которая бы не боялась этого «страшного» и «мучительного» процесса. В основе всего лежит страх неизведанного. Справиться с ним поможет поддержка уже рожавших подруг (желательно с положительным опытом), а также родственников будущих мам, с которыми установлены хорошие отношения. Основная их задача — убедить женщину в том, что роды это естественный процесс, которому следует отдаться и не мешать лишними эмоциями.

Также, чтобы избежать неуверенности, можно заранее выбрать роддом, познакомится с врачом. Многие клиники представляют такую возможность, устраивая день открытых дверей.

Очень многим мамочкам помогают книги, настраивающие на позитивную волну. Например, «Роды без страха» Грентли Дик-Рид или Мишель Один «Возрожденные роды».

Важно помнить, что беременность завершится, а у вас появится долгожданный малыш. И чтобы все прошло гладко во время родов и после, нужно к этому готовиться заранее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.10.2016 16:04, обновлено 17.04.2020 19:04
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Беременность и роды с первого дня: психологическая подготовка родителей
В ожидании ребенка женщины часто волнуются о беременности и родах, уходе за малышом в первые месяцы. Какие советы будущим родителям дают психологи?
Беременность, роды и подготовка к ним
Залог успешного рождения здорового малыша – безопасна беременность и роды, подготовка к которым начинается задолго до зачатия.
Беременность и роды: подготовка
Правильная подготовка к беременности: советы. Возможные осложнения беременности при диабете и других заболеваниях
Беременность: подготовка здоровья
Как подготовиться к беременности, чтобы она прошла без осложнений, а ребенок родился здоровым? Профилактические прививки помогут вам.
Подготовка к беременности: с чего начать
Как подготовиться к беременности? Что нужно менять в своем образе жизни? Если вы планируете беременность, вам будет полезно прочитать эту статью.
Благополучная беременность и роды без боли: подготовка к родам
Первые роды ждут с особым нетерпением. Однако часто женщины боятся рожать, прежде всего, из-за боли. Узнаем, как правильно подготовить себя к родам.