Похудение при беременности: необходимость, особенности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женщины, которые имели лишний вес еще до беременности, беспокоятся о том, что он может повлиять на течение и развитие плода. В связи с этим, многие задаются вопросом о необходимости похудения и способах достижения цели. На самые распространенные вопросы о похудении во время беременности, расскажет MedAboutme.

Изменения тела женщины во время беременности

По мере роста и развития плода, тело женщины меняется и происходит естественный набор веса. Увеличение объёма циркулирующей крови, околоплодные воды, вес плода, плаценты, запас веществ — основные причины его набора.

Даже у будущей матери, имеющий лишний вес до беременности, произойдет его накопление. Однако могут быть использованы безопасные методы похудения, позволяющие избежать возможных осложнений, связанных с наличием лишнего веса.

Можно ли безопасно похудеть?

Можно ли безопасно похудеть?

Похудение во время беременности — не самая лучшая практика, стабилизировать вес лучше до беременности в рамках подготовки к столь знаменательному событию. Самая частая рекомендация врачей сводится к получению достаточного количества питательных веществ в сочетании с физическими упражнениями, совместимыми с беременностью, ведение активного образа жизни.

После метаанализа 6 исследований в 2015 году был сделан вывод: врачи не должны рекомендовать сосредотачиваться женщинам на похудении во время беременности. Имеются данные, что такая практика может увеличить вероятность осложнения со стороны плода.

Даже если на момент наступления беременности имеется лишний вес и ожирение, врачом должна быть составлена программа профилактики возможных осложнений. Но в идеале, нужно сбросить лишний вес еще до беременности.

Стоит помнить, что отсутствие набора веса во время беременности способствует тому, что происходит естественная потеря жировых запасов, и после рождения ребёнка вес женщины будет меньше, чем до беременности.

Нередко будущие матери теряют вес в первый триместр беременности, не прилагая никаких усилий. Объяснить это можно симптомами токсикоза: утренняя тошнота, рвота, отвращение к определенным продуктам, непроизвольная коррекция питания.

Радоваться похудению не стоит. Именно в первом триместре происходит закладка органов и систем, и при действии негативных факторов или даже дефиците питательных веществ, значительно увеличивается вероятность негативных последствий со стороны плода. В соответствии с этим, женщины, страдающие от сильного токсикоза, должны проконсультироваться с гинекологом и узнать о способах получения всех необходимых питательных веществ, витаминов и минералов.

Как правило, основная прибавка в весе начинается во втором триместре беременности, когда самочувствие женщины стабилизируется, исчезает тошнота и рвота.

Как предотвратить лишний вес?

«Нужно есть за двоих» — распространенная рекомендация, которую до сих пор можно услышать во многих семьях, особенно от представителей старшего поколения, которые ждут внука или даже правнука. На самом деле такие рекомендации не только не имеют под собой никакого основания, так еще и оказываются вредны.

По данным разных исследований, беременные женщины нуждаются в 300-х дополнительных калориях для нормального течения беременности. Что такое 300 калорий? 2 стакана молока, 0,5 литра кефира, 100 г творога.

Но все же некоторые врачи говорят о том, что потребность в дополнительных калориях зависит от изначального веса женщины. Если отмечается его недобор, то потребность в дополнительных калориях может быть не 300, а несколько больше. Конкретные рекомендации по питанию может дать врач. А вот женщинам с лишним весом вообще не рекомендовано выходить за пределы привычного рациона.

Предотвратить возможные осложнения, сохранить здоровье помогут регулярные физические нагрузки и правильное питание. Внесением таких изменений в образ жизни поможет легко и безопасно похудеть во время беременности.

Беременность — время, требующее особо бережного отношения к собственному здоровью и телу, но это не говорит о том, что необходимо беречь себя как хрустальную вазу. Кроме коррекции питания, каждая женщина должна обсудить с лечащим врачом возможность и правила физической нагрузки.

Физические упражнения сожгут лишние калории, следовательно, они поспособствуют похудению и помогут справиться с перепадами настроения и даже депрессией.

Прежде чем посещать спортзал и какую-либо секцию, необходимо проконсультироваться с врачом. Обычно рекомендации сводятся к 30-тиминутной активности более 3-х раз в неделю. Это могут быть прогулки на свежем воздухе, посещение бассейна, аэробика и йога для беременных и другие виды спорта.

Всем женщинам в положении запрещены контактные виды спорта, а также те виды, которые связаны с риском получения травм. Коррекция упражнений, а также их продолжительность, зависит от срока беременности. Пробежки или прогулки на длинные дистанции на ранних сроках беременности могут быть полезными, а вот на поздних сроках — вредными.

Нормальный набор веса при беременности

Нормальный набор веса при беременности

Ожидаемая прибавка в весе зависит от целого ряда факторов: изначальный вес женщины до беременности, одно- или многоплодная беременность, состояние гормонального фона, уровень физической подготовки, образ жизни и др.

Женщины, ожидающие двойню, в итоге наберут больший вес, чем женщины с одноплодной беременностью. Для вычисления ожидаемой прибавки в весе, врачи и сами женщины могут воспользоваться специальными «калькуляторами». В среднем, за всю беременность женщины должны набрать 11-15 кг, но конкретные цифры зависят от изначального индекса массы тела (ИМТ):

  • при низком ИМТ — 12-18 кг, а при многоплодной беременности — 22-28 кг;
  • при нормальном ИМТ — 11-16 кг, если беременность многоплодная — 17-24 кг;
  • при избыточном весе — 6-11 кг, и 14-22 кг — если многоплодная беременность;
  • при ожирении — 5-10 кг и 11-19 кг — при беременности двойней.

Прогноз

Похудение при беременности не должно стать целью, но если такое произойдет путем коррекции образа жизни, соблюдения принципов правильного питания — это не может не радовать.

Конечно, лишний вес и, тем более, ожирение, может отразиться на течении беременности, родах, но это лишь повод проконсультироваться со специалистом, разработать план профилактики возникновения осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2019 09:30, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Диета для похудения при грудном кормлении
Проблема поддержания стройной фигуры актуальна для многих молодых мам. О том, как вернуть былую привлекательность фигуры мы и расскажем вам в этой статье.
Диета для кормящей мамы для похудения меню
Период кормления - отличный момент для того, чтобы вернуться к своим добеременным параметрам фигуры. Наша статья подскажет, как делать это правильно.
Профилактика поллиноза при беременности: диета и не только
При беременности поллиноз опасен вторичными осложнениями и переходом в тяжелую форму, что требует его профилактики.