Пониженное давление при беременности: причины

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Даже при тщательном планировании беременности зачастую не удается предсказать, как отреагирует организм будущей мамы на зачатие малыша. В такой важный период своей жизни женщина может столкнуться со многими трудностями, о которых ранее даже не догадывалась. Одной из них является пониженное артериальное давление. В данной статье мы постараемся разобраться, почему же возникает гипотония, какими симптомами проявляется низкое давление при беременности 2 триместра и на других сроках, а также в возможных методах лечения.

Причины развития артериальной гипотонии при беременности

Гипотония при беременности — это нередко встречающееся состояние, однако оно не всегда является опасным для будущей мамы и ребёнка. В большинстве случаев для устранения данной проблемы бывает достаточно всего лишь изменить свой образ жизни. Однако иногда значительное снижение артериального давления может свидетельствовать о серьезных проблемах в организме. Когда же гипотония является поводом обратиться к врачу?

Под термином «артериальная гипотония» подразумевается снижение уровня систолического давления ниже 100 мм рт. ст., а диастолического — ниже 60 мм рт. ст. По различным сведениям, частота встречаемости данного расстройства во время вынашивания ребёнка составляет от 4,2 до 32,4%. Наиболее часто с таким нарушением сталкиваются женщины в первом триместре беременности. Легкое отклонение показателей артериального давления от нормы на ранних сроках беременности рассматривается в качестве варианта нормы и не требует какого-либо специального лечения. Однако в том случае, если давление снижается более чем на 20 мм рт. ст., это является поводом для более тщательного обследования.

Несмотря на то, что у достаточно большого количества беременных женщин артериальная гипотония протекает без каких-либо выраженных симптомов, в некоторых случаях она может стать причиной ряда крайне серьезных осложнений. Особенно это относится к тем ситуациям, когда наблюдается низкое давление при беременности 2 триместра, а также на более поздних сроках. К возможным осложнениям относятся гестоз (20-25%), аномалии родовой деятельности (до 27%), преждевременные роды (до 20%), фетоплацентарная недостаточность (до 33%), а также многие другие опасные состояния.

В зависимости от характера гипотонии принято выделять:

  • физиологическую форму;
  • патологическую форму.

Помимо этого, различают первичный и вторичный варианты пониженного артериального давления.

В 2016 году были опубликованы результаты работы ученых из Ростовского государственного медицинского университета. Целью исследования была оценка венозной гемодинамики матки при артериальной гипотонии при беременности в динамике. Было обследовано 75 беременных пациенток с первичной артериальной гипотонией. В результате было установлено, что при беременности, осложненной первичной артериальной гипотонией, отмечается прогрессирующее расширение маточных вен, аналогичное таковому при физиологическом течении беременности в сочетании со снижением резистентности маточных артерий.

Существует большое количество факторов, которые могут приводить к снижению артериального давления во время беременности. Зачастую артериальная гипотония наблюдается при тяжелом токсикозе. Различные эндокринные расстройства, особенно связанные с нарушением функциональной активности надпочечников, также могут спровоцировать данное патологическое состояние. К другим возможным причинам относятся дисфункция вегетативного отдела нервной системы, психогенные факторы, проблемы с сердечно-сосудистой системой, анемия и многое другое.

Симптомы низкого давления при беременности 2 триместра и на других сроках

Симптомы низкого давления при беременности 2 триместра и на других сроках

Ранее мы уже говорили о том, что у некоторых женщин при легком снижении артериального давления какие-либо симптомы отсутствуют. Клиническая картина при данном расстройстве достаточно многообразна.

Некоторые пациентки указывают на слабость и снижение работоспособности, постоянную усталость даже после полноценного ночного сна. Могут присоединяться жалобы на головную боль, усиливающуюся после физической или эмоциональной нагрузки. Характер болевого синдрома может быть самым различным. Зачастую клиническая картина дополняется тошнотой и рвотой, приступами головокружений, бледностью кожных покровов, похолоданием конечностей. Еще одним характерным признаком является повышенная потливость. В наиболее тяжелых случаях женщина может сталкиваться с обмороками.

У ряда пациенток наблюдается ухудшение состояния при резком переходе из горизонтального положения в вертикальное. В этом случае говорят об ортостатической гипотензии, при которой преимущественно снижается систолическое артериальное давление.

Диагностика и лечение артериальной гипотонии

Диагностика и лечение артериальной гипотонии

Для диагностики артериальной гипотонии необходимо провести тщательный сбор жалоб и анамнеза, физикальное исследование. При необходимости план обследования дополняется:

  • общим анализом крови;
  • исследованием уровней гормонов;
  • суточным мониторированием артериального давления;
  • электрокардиографией и эхокардиографией;
  • электроэнцефалографией;
  • ультразвуковым исследованием почек, надпочечников и так далее.

В подавляющем большинстве случаев при лечении гипотонии во время беременности стараются обойтись без медикаментозных методов. Пациентке рекомендуется пересмотреть свой режим, что подразумевает под собой полноценный сон и ежедневное пребывание на свежем воздухе. Важным условием является сбалансированное питание с употреблением достаточного количества витаминов и других необходимых микроэлементов, соблюдение питьевого режима. При отсутствии противопоказаний могут назначаться массаж, общеукрепляющая гимнастика, ношение эластических чулок. В том случае, если без медикаментозной терапии обойтись не удается, предпочтение отдается растительным препаратам.

Методы профилактики

Принципы профилактики складываются из сбалансированного питания, прогулок на свежем воздухе, поддержке достаточного уровня физической активности, избегания стрессовых ситуаций и так далее. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.02.2020 16:17, обновлено 17.04.2020 18:01
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Патология беременности / Беккер С.М. // Медицина 1975
Акушерство: национальное руководство / Айламазян Э. К., Кулаков В. И. Радзинский В. Е. и др 2013
Маточная гемодинамика при беременности, осложненной артериальной гипотонией / Волков А. Е. // Таврический медико-биологический вестник 2016 №2

Читайте также

Кормление грудью. Низкое давление
Грудное вскармливание иногда сопровождается неприятными симптомами, такими как слабость или головокружение. Чем это может быть обусловлено?
Гипертонус при беременности: причины, лечение
Почему возникает гипертонус матки при беременности, чем он опасен и как лечится. Как женщина может уберечь себя от этого осложнения.
Проблемы с давлением во время беременности
Проблемы с давлением, к сожалению, нередки во время беременности. Женщина должна контролировать свое состояние, когда готовится стать матерью.
Низкое давление при беременности: причины, симптомы, тактика лечения
Низкое давление во время беременности – это угроза для здоровья ребенка и мамы. Как справляться с этим состоянием?
Артериальная гипертония у беременных: что делать, если повышается давление?
Повышение артериального давления во время беременности нужно лечить. Какие средства для этого используют?
Гипертензия при беременности: риски для матери и плода
Повышение давления при беременности – это серьезная проблема многих женщин и угроза для здоровья как матери, так и плода.