Послеродовая депрессия: симптомы, лечение, профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Послеродовая депрессия – это психическое расстройство, которое возникает у женщин после родов. Как правило, период возникновения послеродовой депрессии колеблется от 1 до 6 месяцев. При этом риск возникновения этого расстройства довольно велик – до 15% среди всех родивших женщин.

Симптомы послеродовой депрессии

Все симптомы послеродовой депрессии в целом схожи с обычной депрессией. Она характеризуется частой сменой настроения, плаксивостью, вспыльчивостью. В целом настроение пониженное, женщину мучают головные боли, она чувствует сонливость, упадок сил, апатию. В то же время поведение конфликтное, нестабильное.

Возможно проявление признаков расстройства вегетативной нервной системы – приливы жара, потливость или, наоборот, озноб, снижение давления. Возможны также запоры или диарея.

Лечение послеродовой депрессии

Лечение зависит от тяжести психического расстройства и может осложняться тем, что женщина кормит ребёнка грудью. Из-за этого больной противопоказаны многие успокоительные препараты.

Если симптомы депрессии выражены несильно, то врачи советуют больше проводить времени на свежем воздухе, высыпаться. Возможно назначение витаминно-минеральных комплексов или легких успокоительных травяных сборов. В таких случаях послеродовая депрессия через некоторое время проходит самостоятельно без каких-либо серьезных последствий для здоровья женщины.

Однако бывают случаи, когда послеродовая депрессия переходит в более тяжелую форму, например, биполярное расстройство. Это происходит обычно в том случае, если женщина страдала психическими расстройствами до родов или во время беременности. В этом случае необходимы консультации врача-психотерапевта, который подберет индивидуальную программу лечения. Иногда целесообразен перевод ребёнка на искусственное вскармливание и назначение препаратов-антидепрессантов.

Профилактика послеродовой депрессии

Вся профилактика послеродовой депрессии – это, прежде всего, здоровый сон и поддержка близких. Если психические расстройства наблюдались у женщины до родов, то необходимы консультации у психолога и врачебное послеродовое сопровождение независимо от проявления симптомов этой болезни. Следует также помнить, что успокоительные и антидепрессивные препараты во время кормления ребёнка грудью должен назначать исключительно специалист. Не занимайтесь самолечением.

О чём говорят женщины. Послеродовая депрессия.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.01.2016 14:42, обновлено 17.04.2020 19:19
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Проснись и пой, или Как побороть депрессию

Многие думают, что депрессия появилась значительно недавно и бывает только у тех, кому «делать нечего». Но это не так. Еще Гиппократ диагностировал состояние, очень похожее на сегодняшнее описание депрессии, которое назвал «меланхолия». 

Женское здоровье: как справиться с послеродовой депрессией
После успешных родов примерно 50% женщин испытывают сильную усталость, а на протяжении следующих нескольких дней они чувствуют себя подавлено. В этот период вполне нормальным считается плач, бессонница, перепады настроения. Такое состояние особенно ярко проявляется примерно на 3-4 день после рождения малыша и в среднем длится около двух недель. Но у некоторых женщин длительность депрессии доходит до года. Поэтому если ее симптомы остаются дольше 14 дней, не тяните, а начинайте с ней бороться.
Как беременность и роды влияют на организм женщины?
Какие процессы происходят в организме, когда женщина беременна? Вредны ли роды и грудное вскармливание?
Пять мифов о депрессии

В нашем обществе не принято обращаться за психологической помощью, и чаще всего такое обращение расценивается социумом как слабость. Этому способствует существование ряда мифов, распространенных среди населения.