Послеродовой аборт: забота о матери или узаконенное убийство?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Постнатальный или послеродовой аборт: новый острый вопрос медицинской, да и просто человеческой этики. Если аборт можно сделать во время беременности, то почему не назвать эвтаназию младенца абортом, который проводят сразу после появления ребёнка на свет? Зачем жить нежеланному ребёнку?  

Вечная проблема: аборты

Вечная проблема: аборты

Прерывание беременности — практика, к которой прибегали издавна. Чтобы избежать появления ненужного младенца, женщины использовали самые различные методы, от прыжков с высоты и горячих ванн до луковиц в шейке матки. Токсичные вещества, травмы внутренних органов, странные церемонии — все шло в ход, чтобы не дать развиваться плоду. Ну а если нежеланное дитя все же рождалось, его могли и случайно «приспать», а то и намеренно придушить.

Животным аборты недоступны. И практика убийства новорожденных — суровая реальность зоомира. Какими бы милыми не казались кошечки, но даже у этих пушистых питомцев существует каннибализм. Они могут бросать свое потомство, а могут и поедать его. Так поступают различные млекопитающие, птицы, рыбы, насекомые и пауки. И голод — не основная причина.

Как ни ужасно это звучит, но поедание новорожденных — форма родительской опеки. Если потомство слишком многочисленно или есть высокий риск распространения инфекции через больного новорожденного, то такими малышами Животным аборты недоступны. И практика убийства новорожденных — суровая реальность зоомира. Какими бы милыми не казались кошечки, но даже у этих пушистых питомцев существует каннибализм. Они могут бросать свое потомство, а могут и поедать его. Так поступают различные млекопитающие, птицы, рыбы, насекомые и пауки. И голод — не основная причина.

Как ни ужасно это звучит, но поедание новорожденных — форма родительской опеки. Если потомство слишком многочисленно или есть высокий риск распространения инфекции через больного новорожденного, то такими малышами родители спокойно жертвуют, чтобы спасти основную часть детей. И да, их могут просто загрызть или же съесть целиком.

оизвольные выкидыши, которые тоже учитываются как аборт, хотя и не медицинский.

Если посмотреть, кто чаще делает аборты по желанию, то окажется, что процент безответственных женщин там крайне невысок. Значительная составляющая — женщины 25-35 лет, имеющие детей, которые забеременели на фоне предохранения различными способами. Основной мотив — отсутствие финансов на еще одного ребёнка. И дополнительная информация: 20% нежелательных беременностей, которые приходят прерывать, возникают из-за репродуктивного насилия: мужчины в парах лгут о предохранении или попросту игнорируют контрацепцию, в буквальном смысле заставляя женщин зачать.

Инфантицид: иное название постнатального аборта

Авторами скандальной статьи о постнатальном аборте стали Альберто Джубилини и Франческа Минерва. Два ученых философа предложили ввести практику эвтаназии как больных, так и здоровых младенцев по желанию родителей. Позицию авторы аргументировали практически со всех возможных сторон. Рассмотрим их тезисы.

  • Прерывание жизни ребёнка после родов помогает избежать случаев, когда пренатальные скрининги не выявили патологии, или же в результате родовой травмы ребёнок родился с серьезными нарушениями здоровья. Чтобы ни ему, ни матери, ни обществу не пришлось страдать, лучше разрешить проблему сразу же. Такой вот «спартанский» аргумент: избавляться от хилых и больных детей.

По протоколу Гронингена от 2002 года в Нидерландах разрешена эвтаназия младенцев, у которых нет благоприятного прогноза жизни, и которые испытывают невыносимые страдания, согласно мнению родителей и врачей. Жестокость это или гуманизм — каждый решает сам.

  • Патологии и заболевания не могут быть единственной мотивацией. Аргументом в пользу постнатального аборта считается и желание матери, равнозначное тому, с которым проводят прерывание беременности на ранних сроках. Если нет возможности воспитать ребёнка, есть давление родственников, неподходящая ситуация — то это становится причиной аборта на ранних сроках. Если же время для аборта ушло, то можно его «сделать» и после родов, избавившись от младенца.
  • Почему не отдавать на усыновление здоровых детей? И тут у авторов есть весомый аргумент: многие матери тяжело переживают расставание с детьми, переданными на усыновление. И психологический комфорт женщины, которая будет жить с этим бременем, может быть тяжелее, чем после однозначного решения об эвтаназии младенца.
  • Почему комфорт матери ставится выше, чем новая человеческая жизнь? Авторы статьи считают, что новорожденный, так же, как и плод, не обладает моральным статусом сформировавшейся личности, а значит, убийство ребёнка до родов и после должно восприниматься равнозначно. А интересы сформировавшейся личности, матери, должны стоять выше личности потенциальной, ребёнка.
«Послеродовой аборт: зачем ребёнку жить?» Альберто Джубилини, Франческа Минерва

Мы предвидим возражения: существу будет нанесен вред, так как у него отнимут саму возможность стать личностью. К примеру, нам могут сказать, что если б наши матери сделали аборт во время беременности или после родов, это причинило бы нам вред. Но факт в том, что в силу определения самого понятия «вред» для того, чтобы навредить кому-то, этот кто-то должен быть в состоянии переживать причиняемый вред. А плод или новорожденный к этому не способны.

Так что если они не станут из потенциальной личности сформировавшейся, то и вреда не будет. И наш ответ на вопрос «Был бы вред причинен нам, если бы родители решили от нас избавиться?» звучит как «Нет, так как они бы навредили тому, кто еще не существует, как личность, а значит — никому».

Узаконят ли послеродовой аборт?

Узаконят ли послеродовой аборт?

Со времени публикации научной работы прошло пять лет, и ни в одной стране не приняли закон о послеродовом аборте. Хотя количество государств, где допустима детская эвтаназия в случае смертельных заболеваний, растет, но сами ситуации избавления больных детей от мучительной жизни крайне редки. А убийства здоровых младенцев встречаются только в криминальных хрониках.

Авторы идеи постнатального аборта признают, что это не «хорошая альтернатива» аборту на ранних сроках. Однако такая практика может потребоваться, если сроки для прерывания беременности уже прошли, и новорожденный станет настолько невыносимым бременем для семьи, что взрослые будут страдать или пытаться избавиться от него менее законным способом.

Вывод

На II Гиппократовском форуме России было высказано предложение исключить прерывание беременности по желанию из программы ОМС, ограничить финансовую поддержку и заставить женщин платить за аборт самостоятельно, так как профилактических мер для уменьшения количества абортов явно недостаточно. В различных регионах появилась также практика проведения «дней тишины», когда аборты в медицинских учреждениях не делают в течение 3-7 дней. Инициаторы предложения отсылают к Декларации о правах ребёнка на правовую защиту до и после рождения. В ответ авторитетные медики России утверждают, что такие законодательные нововведения приведут к подпольным кабинетам прерывания беременности, а также к увеличению количества «отказников» и убийств младенцев. Тех самых «послеродовых абортов», которые шокируют в философских рассуждениях ученых, но могут стать жестокой реальностью жизни безо всяких разрешений государственных служб.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.05.2019 10:35, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Одна мать, 69 детей, 18 лет беременности: правда или миф?
Сколько детей может родить одна женщина? Правда или вымысел: 27 родов и 69 детей.
Психология беременной женщины: страхи и сомнения
О чем тревожится беременная женщина? Как сохранить душевное равновесие?
Поздняя беременность: психологические моменты
Поздняя беременность имеет ряд особенностей. О чем полезно знать женщине?
Жизнь после смерти: как изымают и используют сперму умерших
Посмертная экстракция спермы: физиология, этика и юридические вопросы в разных странах.
Комплекс полезных упражнений во время 2 триместра беременности
Как заниматься спортом во время 2 триместра беременности? Обратитесь к щадящему комплексу упражнений.
Беременность и желчнокаменная болезнь: запись к врачу, колика
Женщины в возрастной группе 20-60 лет чаще страдают от камней в желчном пузыре, чем мужчины, и обострение возможно даже при беременности.