Поздняя беременность и роды: чем они особенны?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Известие о беременности воспринимается по-разному в любом возрасте, в зависимости от того, ожидалась и планировалась она, или нет. Но если речь идет о поздней беременности — ситуация становится особенной. Не для каждой семьи ребёнок после 40 лет может быть ожидаемым и желанным, в то время как есть уже взрослые дети, а у некоторых уже и внуки. Как гестация, так и роды в этом возрасте могут быть сложными, имеют свои особенности, и воспринимается ситуация совсем по-иному, нежели это было в возрасте 20-30 лет. Порой зачатие происходит для женщины вне плана, когда она считает, что уже не может рожать и меньше думает о предохранении. Какими же нюансами обладает поздняя беременность, в чем ее плюсы и минусы?

Поздняя беременность: когда?

Понятие «поздняя беременность» с медицинской и социальной точек зрения сильно различается. Для многих супружеских пар рождение первенца с 40 лет и старше это вполне нормальный возраст, в то время как по медицинским показаниям это уже очень критичный этап. Опять же, есть разница в том, рождение это первого ребёнка или третья, четвертая беременность. Материнство в такой период жизни воспринимается совершенно иначе, чем это было в юности, отношение к вынашиванию плода и самому ребёнку будет иным, но объединяет всех женщин, вынашивающих плод в периоде после 35 лет, один термин — поздняя беременность.

В период гестации могут возникать как проблемы физического плана, состояние здоровья матерей в этом возрасте не всегда идеальное, так и чисто эмоциональные трудности, страх не справиться с обязанностями, переживания о мнении окружающих и много что еще.

Поздний ребёнок — это когда?

Поздний ребёнок — это когда?

По медицинским критериям поздняя беременность возникает уже после 30 лет, хотя с точки зрения привычной жизни это молодая и активная женщина. В последние десятилетия возникла тенденция рожать первого ребёнка поздно, в периоде 30-35 лет и старше, а многие решаются на первого и последующих детей и после 40 лет. Еще в конце прошлого века в обиходе врачей был принят термин «старая первородящая», сегодня от такого названия уходят, так как он некорректен в отношении женщин, которые в социальном плане вполне молоды и активны.

Причины поздней беременности могут быть различными — это обретение определенных материальных благ и социального положения, повторные браки, а также успехи современной медицины, делающие реальностью беременность для многих женщин, ранее считавшихся бесплодными. Поэтому поздний ребёнок — понятие относительное, роды в 35-40 лет сегодня вполне обычное явление, не относящееся к каким-либо особым событиям.

Чаще в этом возрасте родители решаются на вторых-третьих детей, первенцы после 35-40 лет рождаются реже, чем среди более молодых мамочек. Это обусловлено тем, что стало больше уверенности в завтрашнем дне и своих силах, в том, что ребёнок получит все необходимое тепло, заботу и воспитание.

Непланированное зачатие

Современные женщины в 35-45 лет еще молоды и полны сил, они ведут активную личную жизнь и строят отношения. А учитывая тот факт, что менструации у них регулярны и яичники работают, овуляция возникает, и зачатие возможно, хотя и шансы на беременность несколько ниже, чем среди молодежи. Поэтому стоит осознавать, что любые половые контакты без предохранения до подтверждения климакса могут привести к зачатию и последующей беременности, и думать о средствах контрацепции.

Многие женщины совершенно ошибочно считают, что они уже не способны к зачатию, бесплодны, и потом с удивлением обнаруживают на тесте две полоски и стоят на перепутье, что делать с непланированной беременностью, когда уже дети выросли, а то и внуки появились.

Нередко зачатие возникает по причине применения метода предохранения в виде высчитывания безопасных дней или прерванного акта, которые к надежным отнести нельзя. И тогда при беременности возникает сложная проблема — оставлять ребёнка или решаться на аборт.

Опасна ли беременность в таком возрасте?

Врачи говорят о том, что подобная беременность, конечно, может быть нелегкой, ведь к 40-45 годам накоплен груз патологий, самочувствие уже страдает и могут иметься хронические болезни. Но выносить и родить здорового кроху вполне возможно, если регулярно наблюдаться и выполнять все предписания врача. Нередко на течение беременности влияют изменения гормонального фона, что повышает риски выкидышей, невынашивания и угрозы прерывания. Но современные препараты, методы сохранения беременности и профилактические мероприятия позволяют сохранить плод. У возрастных мамочек выше риски токсикозов первой половины беременности, а также гестозов и различных других осложнений в период гестации. Могут чаще страдать почки, сосуды и сердце, пищеварительный тракт, выше риски гестационного диабета. Но в целом вполне можно выносить беременность и родить абсолютно здорового крепкого малыша.

Нюансы родов в зрелом возрасте

Нюансы родов в зрелом возрасте

Аналогично самой беременности, процесс родов после 35-40 лет также имеет свои особенности. И это совершенно не значит, что такие роды не могут быть естественными. Однако и число случаев кесарева сечения в этой возрастной группе велико. Врачи не всегда хотят рисковать здоровьем и жизнью женщины, а также ее ребёнка при наличии определенных патологий, и ведут роды оперативным путем, чтобы предотвратить возможные осложнения.

Если же роды будут естественными, в силу возрастных особенностей часты проблемы с их длительностью, могут возникнуть слабость родовых сил и дискоординация, затяжные роды и высокий риск осложнений после них. За счет снижения эластичности тканей в силу возрастных процессов повышается риск травматизма в родах, выше процент эпизеотомии (рассечения промежности) и наложения швов. После родов могут чаще возникать риск кровотечений и воспалительных процессов, нередко процесс восстановления идет длительнее и сложнее. Но такие мамы, как правило, более ответственны в отношении здоровья ребёнка и ухода за ним, чаще и дольше кормят грудью, тщательно следят за развитием детей и уделяют им много внимания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.07.2017 16:47, обновлено 17.07.2021 22:08
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Течение беременности и родов у женщин различных возрастных групп / Сичинава Л.Г., Панина О.Б., Колбая Т.Т., Озимковская Е.П. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2009 Т. 8 №5

Читайте также

Планирование беременности: как правильно начать?
Как правильно планировать беременность, каких врачей посещать? О видах исследований, анализов и психологической готовности рассказывает MedAboutMe.
Беременность и роды у женщин позднего репродуктивного возраста
Это еще не осень, а скорее – самый разгар лета в жизни женщины, и все чаще в возрасте от 35 до 45 лет, женщины становятся мамами, презирая немного обидный термин.
Поздняя беременность и роды. Обоснован ли риск?
Женщины все чаще решаются рожать после 40 лет. Есть ли повод волноваться будущим мамам и какие риски действительно существуют?
Боль в животе при беременности раннего и позднего срока
Боли во время беременности всегда являются поводом для беспокойства, особенно, если они сильные и длительно не проходят.
Топ-7 мифов о поздней беременности
Тема поздней беременности окружена множеством стереотипов, зачастую совершенно не соответствующих действительности.
Кровотечение при беременности на ранних и поздних сроках
В чем причины кровотечения во время беременности? Насколько опасно это явление? Все о причинах кровотечения на ранних и поздних сроках читайте в нашей статье.