Правила отдыха на пляже во время беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность — один из периодов, когда женщина нуждается в особой заботе о своем организме. Кто-то хочет провести это время дома в тишине и спокойствии, а кто-то желает отправиться в путешествие и в последний раз перед затяжным декретом насладиться беззаботным времяпрепровождением. Однако стоит ли будущим мамам бросать все дела и отправляться в вояж? Не во всех случаях это идет на пользу организму, но если быть во всеоружии, можно избежать множества распространенных проблем.

Лучшие виды отдыха для беременных

Лучшие виды отдыха для беременных

Какие виды отдыха лучше всего подходят девушкам в положении? Каждый специалист скажет, что в такой важный период следует воздержаться от слишком активных путешествий.

Рекомендуется на время исключить туристический альпинизм, сплавы по рекам и прочие разновидности отдыха, которые оказывают сильную нагрузку на организм и заставляют выбрасывать в кровь большое количество адреналина.

Лучшие варианты для качественной релаксации — море, спокойная турбаза или дом отдыха, а также обычные пешие прогулки в черте города. При этом следует помнить, что перед тем, как выбрать передвижение на самолете, необходимо проконсультироваться с медиком, который определит наличие или отсутствие определенных ограничений. В некоторых случаях женщинам во время ожидания ребёнка следует сохранять охранный режим, особенно на позднем сроке.

Купание при беременности

Морская вода содержит в себе большое количество микроэлементов и неорганических солей. Именно по этой причине большинство крупных здравниц располагается около моря. Вещества, которые содержатся в морской воде, способны улучшить состояние кожных покровов, защитить от грибковых болезней, улучшить процесс регенерации и кроветворения.

Беременным женщинам отдых на море поможет снять стрессовые и тревожные расстройства и нормализует психоэмоциональное состояние. Однако для полноценного получения благоприятного эффекта от купания в море будущей матери потребуется соблюдать важные рекомендации. Необходимо избегать переохлаждения: вода не должна быть холодной, дискомфортной для тела, поэтому не стоит купаться в воде с температурой ниже +22° С.

Если до путешествия беременная женщина продолжительный период не выполняла никаких физических упражнений или вела малоактивный образ жизни, то плавать следует не более 10 минут во избежание усталости и переутомления. Во время беременности следует воздержаться от плавания на большие дистанции. Также категорически исключены прыжки в воду.

Загар во время вынашивания ребёнка: стоит или нет?

Загар во время вынашивания ребёнка: стоит или нет?

Некоторые медики запрещают загорать время беременности, однако разумное пребывание на открытом солнце по всем правилам наоборот принесет только пользу. Солнечные лучи стимулируют выработку витаминов группы B, которые улучшают усвоение кальция, фосфора, магния, что позволяет избежать стоматологических проблем у будущих матерей и снижает риски появления рахита у ребёнка после рождения. Для обеспечения безопасности следует придерживаться определенных правил:

  • загорать только до 10 утра или после 17-18 вечера. В этот временной промежуток активность вредного излучения наиболее снижена;
  • правильно выбирать солнцезащитное средство. Идеальный показатель — 50 SPF, который позволит непрерывно находиться на открытом солнце до получаса. После этого времени защитный крем или молочко нужно обновить;
  • под прямым ультрафиолетовым воздействием без применения защитных средств нельзя находиться более 15-20 минут. В ином случае повышаются риски появления пигментных пятен, к которым особенно склонны женщины во время ожидания ребёнка.

Выходя из дома, следует точно рассчитывать время прогулки и помнить, что при продолжительном нахождении на солнце повышается вероятность получения солнечного удара, возникновения головокружений, головной боли, обезвоживания, тошноты, повышения температуры тела.

Что взять с собой на отдых

Вне зависимости от вида отдыха беременным нужно быть готовыми к любой ситуации. Универсальный набор для путешествий поможет решить проблему сборов. Отправляясь отдыхать, будущим мамам обязательно следует взять с собой:

  • аптечку с необходимыми препаратами (обезболивающие средства, активированный уголь, седативные лекарства, жаропонижающее, лейкопластырь, ранозаживляющие медикаменты);
  • для морских поездок полезно захватить мазь от ожогов, препараты от укачивания в дороге, а также антибактериальный гель и влажные салфетки;
  • мощные солнцезащитные средства: предпочтение нужно отдавать густым кремам и защитному молочку, а не легким флюидным текстурам;
  • головной убор: оптимальный вариант — широкополая шляпа, закрывающая не только лицо, но и плечевую зону;
  • удобную обувь на низком ходу и одежду из дышащих тканей.

Польза отдыха в период ожидания ребёнка

Польза отдыха в период ожидания ребёнка

При отсутствии ограничений путешествие на море или к берегу озера — это великолепный вариант досуга для беременной женщины. Нахождение на свежем воздухе в комфортной, уютной обстановке позволит отвлечься от проблем бытового плана и поможет запастись позитивными эмоциями перед процессом родов. Шум волн или деревьев в лесу положительно повлияет на психоэмоциональное состояние будущей мамы, а умеренная активность в виде прогулок позволит не набрать лишних килограммов.

При соблюдении всех правил женщинам в период беременности разрешены практически все виды отдыха, исключая стрессовые. Также рекомендуется избегать дегустации незнакомых блюд, особенно в морских районах: употребление в пищу экзотической, острой или термически необработанной еды может привести к аллергическим реакциям или отравлениям.

Противопоказания и ограничения

Когда женщинам в положении не рекомендуется отправляться на отдых? Нередко врачи запрещают поездки, особенно с перелетами, в таких ситуациях:

  • при патологиях плаценты (отслойка, предлежание): стрессы в пути или акклиматизация могут вызвать внутреннее кровотечение;
  • токсикоз на поздних сроках вынашивания: такое состояние опасно не только для будущей матери, но и для плода;
  • угроза выкидыша: в этом случае во время беременности женщине показан полный покой, а в некоторых вариантах и наблюдение в больничной палате;
  • ранние сроки вынашивания: в этот период внутренние органы плода только начинают формироваться, поэтому любое воздействие извне (долгая поездка, смена климата, переживания матери) могут отрицательно сказаться на течении беременности;
  • поздний срок вынашивания: в третьем триместре путешествие может спровоцировать раннее начало родовой деятельности;
  • обострение хронических недугов, включая аллергию: в подобном состоянии отправляться отдыхать опасно, поскольку будущей матери может в любой момент потребоваться медицинская помощь.

Если врач при консультации не выявил никаких вышеназванных проявлений, значит, беременная женщина может смело посвятить себя качественному, полноценному отдыху.

Пройдите тест
Умеешь ли ты использовать отпуск?
Определитесь, к какой группе отпускников Вы относитесь...

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 03.08.2019 11:44, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Адаптация к новому образу «Я» у беременных женщин / Боровикова Н.В., Кораблина Е.П., Посохова С.Т. // Вестник Балтийской академии 1998 Вып. 15
Беременность / Филиппова, Г.Г. // М. : Эксмо 2008
Адаптация к стрессовым ситуациям и физическим нагрузкам. / Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г. // М. : Медицина 1988

Читайте также

Пересадка яичников: свой ребенок после химиотерапии? Это возможно!
Трансплантация тканей яичников: как это делают и зачем она нужна?
Аквааэробика при беременности: польза и результативные упражнения
Хотите заняться аквааэробикой для беременных? Рассмотрим эффективные упражнения и правила тренировок.
Анемия у беременной: симптомы и лечение
Во время беременности женскому организму предстоит столкнуться со множеством проблем. Одной из них является анемия. Как же предупредить развитие недуга?
Беременность в летнее время — как перенести жару?
Рекомендации и советы как перенести жару во время беременности.
Переношенная беременность: причины и тактика врача
Беременность – важный этап в жизни женщины, но что же делать, если он затянулся? Чем это опасно для малыша и что должен сделать врач?
Как правильно соблюдать питьевой режим при беременности
Полезные советы по питьевому режиму позволят сохранить отличное самочувствие и будущей матери, и ребенку.