Преэклампсия, деменция и болезни сердца: где связь?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Когда в приемный покой поступает женщина с диагнозом «преэклампсия», невольно начинают переживать даже опытные врачи, которые за свою практику повидали немало трудных ситуаций. Любой акушер-гинеколог знает, что преэклампсия может привести к серьезным осложнениям как для малыша, так и для матери. В некоторых случаях счет идет буквально на часы, а доктора оказываются перед непростым выбором: кого же спасать?

Согласно данным статистики Всемирной организации здравоохранения, преэклампсия возникает при 2-8% всех беременностей. Однако тяжелые роды и длительное восстановление — это не единственные опасности, которые подстерегают женщин с таким диагнозом. Современные исследования доказывают, что преэклампсия может стать причиной развития деменции, проблем с сердцем и даже сахарного диабета. MedAboutMe расскажет, как проявляется это состояние и почему оно возникает.

Преэклампсия: каковы факторы риска?

Преэклампсия: каковы факторы риска?

Один из первых симптомов преэклампсии — стойкое повышение артериального давления после 20-ой недели беременности, которое сопровождается появлением значимого количества белка в моче. Основные причины преэклампсии неизвестны, однако существует множество факторов риска:

  • наличие преэклампсии в личном или семейном анамнезе (у матери, бабушки, сестер);
  • первая беременность;
  • сахарный диабет;
  • использование вспомогательных репродуктивных технологий (процедура ЭКО);
  • перенесенные инфекционные заболевания во время гестации;
  • хронические болезни почек;
  • гипертония в анамнезе;
  • возраст более 40 лет (особенно для первой беременности);
  • ожирение 2-3 степени;
  • прием наркотических препаратов (кокаин, метамфетамин);
  • аутоиммунные заболевания;
  • тромбофилия.

В основе развития полиорганной недостаточности при преэклампсии лежит повреждение сосудов. 

Изначально страдают сосуды плаценты, а затем в патологический процесс вовлекаются ткани головного мозга. Нарушается целостность клеточных мембран, нервные клетки становятся более чувствительными и гипервозбудимыми, что усугубляет течение патологии. Постепенно поражаются сосуды других органов — печени, легких и почек.

Симптомы преэклампсии: на что обратить внимание?

Одним из наиболее «безобидных» признаков преэклампсии являются отеки. Постепенно к ним присоединяются артериальная гипертензия, а также астено-вегетативная симптоматика (слабость, головокружения, бессонница). Пациентки отмечают появление интенсивных болей в затылочной области, тремора рук и повышенной потливости.

У некоторых женщин преэклампсия сопровождается выраженными зрительными расстройствами. К ним относятся появление мушек и искр перед глазами, затуманенность объектов, а также выпадение полей зрения. При тяжелом течении возникают мышечные спазмы, галлюцинации и мелкая сыпь, которая указывает на нарушение свертываемости крови.

Все пациентки с подозрением на преэклампсию немедленно госпитализируются в отделение патологии беременности. Для постановки диагноза необходимо проведение анализа мочи и измерение артериального давления.

Преэклампсия и деменция: есть ли связь?

Преэклампсия и деменция: есть ли связь?

Преэклампсия опасна не только тяжелыми осложнениями, но и опасными последствиями для здоровья матери. Казалось бы, деменция — это состояние, которое настигает человека в пожилом возрасте. Каким же образом может на него повлиять перенесенная в молодости преэклампсия? 

Этим же вопросом задались ученые из Канады. Исследователи выяснили, что женщины с преэклампсией в анамнезе в 3,4 раза чаще страдают от сосудистой деменции в пожилом возрасте.

Однако ученые утверждают, что не следует сбрасывать со счетов и другие важные факторы: образ жизни, наличие вредных привычек, семейный анамнез и ожирение. Один из авторов исследования предположил, что поддержание здорового веса и контроль артериального давления — это два возможных способа профилактики деменции для женщин, перенесших эклампсию.

«Никогда не рано и не поздно заботиться о здоровье мозга, — говорит доктор Снайдер, соавтор исследования. — Мы должны думать об этом с точки зрения нашего поведения и нашей деятельности на протяжении всей жизни».

Преэклампсия увеличивает риск развития сердечных заболеваний

В 2018 году группа специалистов из Америки опубликовала данные масштабного исследования, целью которого было изучить влияние преэклампсии на состояние сердечно-сосудистой системы. 

«Многие врачи считают, что беременность выступает в качестве стресс-теста и помогает выявить женщин со склонностью к подобным заболеваниям», — объяснила Дженнифер Стюарт, один из авторов работы.

Новое исследование включало почти 60 000 женщин, у которых не было сердечно-сосудистых заболеваний или каких-либо известных факторов риска их развития. Все пациентки рожали по крайней мере один раз в возрасте от 18 до 45 лет. За здоровьем этих женщин следили в среднем от 25 до 32 лет после их первой беременности.

Выяснилось, что риск возникновения в будущем гипертонии был в 2-3 раза выше для женщин, у которых была диагностирована преэклампсия во время беременности. Вероятность развития диабета 2-го типа была на 70% выше, а риск гиперхолестеринемии оказался на 30% больше.

Ученые доказали, что преэклампсия действительно может стать пусковым фактором для многих опасных заболеваний, и особенно высока эта вероятность в первые 5 лет после беременности. 

«Важно, чтобы эта информация передавалась терапевтам, которые осуществляют первичную помощь. Они всегда должны помнить о возможных факторах риска, чтобы предупредить развитие осложнений», — объяснила Стюарт.  

Как пережить беременность: история Паулы Шупп

Как пережить беременность: история Паулы Шупп

Паула Шупп — улыбчивая и веселая женщина. Сегодня она не только успешный адвокат, но и мама троих прекрасных сыновей. Тяжело представить, что всего несколько лет назад Паула и ее средний сын находились буквально на волоске от смерти.

«Мне было 35 лет, я находилась на 26-ой неделе и ждала появления на свет своего второго ребёнка — Пирсона. Моя первая беременность протекала идеально, а поэтому я даже представить не могла, что такое преэклампсия и насколько она опасна. Отеки ног и усталость я списывала на обычное переутомление», — рассказывает Паула.

Однажды ночью женщина проснулась от интенсивной головной боли. «Казалось, что невидимый кулак сжимает мой череп, а через мозг проходит разряд электрического тока. Я думала, что у меня аневризма, которая вот-вот взорвется прямо в моей голове». Обеспокоенный муж немедленно отвез Паулу в больницу, где ей измерили артериальное давление. Результат был шокирующим: 198/95 мм рт. ст. В моче женщины обнаружили высокий уровень белка, после чего был выставлен окончательный диагноз — преэклампсия.

Было решено немедленно проводить операцию. Кесарево сечение после 35 лет — вовсе не редкость: как говорят врачи, с каждым годом естественных родов в таком возрасте все меньше и меньше. Операция прошла успешно, а маленького Пирсона поместили в реанимацию для новорожденных, где его ожидало долгое восстановление.

Через несколько месяцев Паула разместила в своих социальных сетях письмо с обращением к другим матерям: «Мне и Пирсону невероятно повезло. Я до сих пор благодарю своих врачей, что мы оба живы, особенно зная, как все могло закончиться. Не игнорируйте первые симптомы, оповестите доктора, если подозреваете преэклампсию. Это может спасти жизнь вам и вашему ребёнку».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.12.2019 08:58, обновлено 17.04.2020 18:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Преэклампсии и здоровье новорожденных / Чайка Н. А., Данилова Л. А., Литвиненко Л. А. // Медицина: теория и практика 2019 №5
Оксидативный стресс и преэклампсия / Афанасьева А. А., Смирнова О.В., Ржевская Н. В. И др. // Siberian Journal of Life Sciences and Agriculture 2019 №4
Does pregnancy complication history improve cardiovascular disease risk prediction? Findings from the HUNT study in Norway / Markovitz AR, Stuart JJ, Horn J // Eur Heart J. 2019 №40

Читайте также

Прием фолиевой кислоты при планировании беременности
Фолиевая кислота – важное вещество, необходимое еще на этапе планирования беременности. Зачем она нужна?
Низкое давление при беременности: причины, симптомы, тактика лечения
Низкое давление во время беременности – это угроза для здоровья ребенка и мамы. Как справляться с этим состоянием?
Второй скрининг при беременности: что входит и зачем его делают?
Второй скрининг при беременности – важное условие вынашивания здорового ребенка. Когда и как его проводят?
Проблемы свертывания крови при беременности: Д-димер
При беременности одним из опасных состояний могут стать тромбозы и коагулопатии, для их выявления необходимы определенные анализы.
Анемия при беременности: низкий гемоглобин во 2 триместре
Одним из осложнений беременности, которое нередко возникает у будущих мам, является анемия – снижение уровня гемоглобина.
Зачем назначают глюкозотолерантный тест при беременности?
Одним из осложнений гестации может стать сахарный диабет, для его исключения назначают глюкозотолерантный тест при беременности.