Препараты с макролидами, амоксициллином при беременности 2-3 триместр

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Не всегда беременность протекает гладко и без каких-либо проблем. Иногда у женщины возникают инфекционные болезни, которые требуют лечения антибиотиками. Врачи традиционно применяют пенициллиновые группы и макролидные, так как они считаются самыми безопасными. Но последние исследования утверждают обратное — например, средства, содержащие амоксициллин при беременности 2 триместра или 3-го, могут определенным образом влиять на ребёнка. Поэтому специалисты считают, что нужно относиться к применению и выбору антимикробных препаратов очень взвешенно.

Препараты, содержащие амоксициллин при беременности 2 триместр

Новое исследование, опубликованное в журнале BMJ в феврале 2020 года, сообщает, что потребление макролидных или пенициллиновых антибиотиков, например, лекарств, содержащих амоксициллин при беременности 2 триместра или ранее этого срока, может быть связано с несколькими неблагоприятными последствиями для здоровья у детей. К ним относятся серьезные пороки развития, церебральный паралич, синдром дефицита внимания и гиперактивности, а также расстройства аутистического спектра.

Макролиды давно используются в качестве альтернативы антибиотиков группы пенициллина у женщин с чувствительностью к последним. Однако в 2005 году крупное исследование показало, что при употреблении эритромицина в первые три месяца беременности возрастала частота развития пороков сердца. Кроме того, в Великобритании также были выпущены предупреждения о применении препаратов с содержанием азитромицина и кларитромицина.

Применение антибиотиков в ранние сроки

Применение антибиотиков в ранние сроки

Ученые оценили влияние антимикробных препаратов, считавшихся относительно безопасными для будущих матерей, проведя ретроспективное исследование с изучением медицинских карт более чем 100 000 детей. Малыши родились в период с 1990 по 2016 год от матерей, которым в разные сроки беременности, начиная от четвертой недели беременности до родов, назначали макролидные антибиотики в терапевтических дозах. Специалисты сравнивали их влияние с пенициллиновой группой, например, лекарствами, содержащими амоксициллин, при беременности 3 триместра, а также первого и второго. Женщинам назначался только один макролид (эритромицин, кларитромицин или азитромицин) или один пенициллин. Одно или несколько последовательных назначений одного и того же антибиотика в сроки до 30 дней между назначениями учитывались как один эпизод.

Кроме того, оценивалось влияние приема антибиотиков незадолго до наступления беременности по сравнению с контрольной группой, где будущие мамы, вынашивая малышей, совсем не принимали антимикробных препаратов.

Оценка влияния лекарств

Исследователи искали доказательства возникновения любых серьезных пороков развития, как общих, так и специфических для каждой системы, после назначения любого из этих категорий препаратов в каждом триместре. В первом триместре анализ проводился в сроки от 4 до 13 недель беременности, когда влияние лекарств может быть наиболее критичным. Это период, когда формируется большинство основных органов, тканей, и риски серьезных последствий особенно высоки.

Второй и третий триместры — это срок от 14 недель до рождения. В это время риски наиболее тяжелых пороков снижаются, но возможны функциональные отклонения в работе органов, задержки в развитии.

Риски врожденных дефектов измерялись при назначении этих антибиотиков в любой момент беременности. Исследователи, прежде всего, измерили риск четырех расстройств неврологического характера: церебральный паралич, эпилепсия, синдром дефицита внимания с гиперактивностью и расстройства аутистического спектра.

Риски макролидов, препаратов с амоксициллином при беременности 3 триместр

Из всех пациентов, принявших участие в исследовании, почти треть детей родилась от матерей, которые был хотя бы однажды принимали антибиотики во время беременности. Из этих препаратов пенициллиновая группа, включая амоксициллин при беременности 3 триместр, составляет около 70%, а прием макролидов — около 10%.

Пороки развития выявлены у 190 из 8600 детей, что составляет около 21,55 на 1000 детей, чьи матери принимали назначенные макролиды. У 1700 детей из 100 000, то есть 13,7 на 1000 новорожденных, имелись пороки, если во время беременности назначались пенициллиновые препараты. Назначение макролидов в первые 13 недель беременности на 55% повышало риски развития врожденных пороков развития по сравнению с назначением пенициллинов.

В частности, лекарства с эритромицином в первом триместре связаны с увеличением достаточно серьезных пороков развития на 50%. Из всей этой группы пороки развития сердца и кровеносных сосудов встречались чаще на 62% в группе макролидов по сравнению с группой пенициллина, особенно при назначении этих препаратов в первом триместре.

Если макролиды назначались в любом триместре, пороки развития гениталий увеличивались на 58%, главным образом проявляясь у мальчиков в форме гипоспадии. Это подтверждает теорию, что дефекты половых путей возникают позже по сравнению с остальными частями тела.

Не было выявлено заметной связи между назначением макролидов и нарушениями развития нервной системы, хотя ранее ученые связывали эти два факта между собой. Это может быть потому, что есть много разных причин нарушений развития нервной системы. Генетические факторы являются провокаторами до 70% случаев возникновения эпилепсии, синдрома дефицита внимания и гиперактивности, а также расстройств аутистического спектра.

Какими могут быть последствия приема?

Какими могут быть последствия приема?

Назначение макролидного антибиотика во время беременности, особенно в первом триместре, было связано с повышенным риском серьезных врожденных дефектов, в частности, пороков сердечно-сосудистой системы, по сравнению с пенициллиновыми антибиотиками. В любом сроке беременности назначение макролидов было связано с более высоким риском генитальных дефектов.

Механизм развития сердечно-сосудистых дефектов, связанных с приемом этих препаратов, — влияние на сердечный ритм и проводящую систему, что, как известно, провоцирует более высокий риск сердечно-сосудистых событий и внезапной гибели уже во взрослом возрасте. Эксперименты показали, что зародыши, подвергшиеся воздействию лекарств, вызывающих аритмию, могут страдать от гипоксии, что может объяснить возникновение врожденных дефектов.

Важно оценить, что это исследование включало достаточно большое число детей, матерям которых назначали макролиды или пенициллины для борьбы с инфекцией и исключения ее влияния на развитие ребёнка. Обе группы препаратов рассматриваются как идентичные по показаниям и влиянию на патогенные микробы. Эксперты оценивали только один эпизод лечения одним препаратом, поскольку тяжелая или рецидивирующая инфекция сама по себе может быть фактором риска пороков развития.

В итоге выяснено, что макролиды следует использовать во время беременности с осторожностью, и, если возможно, следует назначать альтернативные препараты, которые более безопасны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.03.2020 09:38, обновлено 17.04.2020 18:00
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Особенности течения родов и послеродового периода при нарушении микроэкологии влагалища в результате антибиотикотерапии во время беременности / Сакварелидзе Н., Оленева М. А., Апресян С. В., Отаров В. А., Караяниди Л. К. // Вестник РУДН. Серия: Медицина 2005 №4
Биологическая резистентность к бета-лактамным антибиотикам при беременности / Семенов Д.М., Занько А.С., Занько С.Н. // Фундаментальная и клиническая медицина 2016 №2
Antibiotic use during pregnancy: how bad is it? / Kuperman AA, Koren O. // BMC Med. 2016
Associations between macrolide antibiotics prescribing during pregnancy and adverse child outcomes in the UK: population based cohort study / Fan Heng, Gilbert Ruth, O’Callaghan Finbar, Li Leah. // BMJ 2020

Читайте также

Прием антибиотиков при кормлении грудью
Молодая мама, кормящая грудью, может заболеть так же, как и любой другой человек. Как же быть, если врач рекомендует принимать антибиотик?
Антибиотики при беременности: в каких случаях их можно применять
Когда целесообразно применять антибиотики при беременности? Все ли они одинаково вредны? Читайте об этом в нашей статье.
Прием антибиотиков во время беременности
Принимать ли беременной антибиотики – вопрос неоднозначный. Ведь на кону здоровье как самой женщины, так и ее малыша. Как же поступить будущей маме?
6 мифов о применении антибиотиков у беременных
Беременные женщины бывают очень мнительны. Что делать, если врач назначил антибиотик: принимать или нет? Насколько опасны антибиотики беременным?
Актовегин при беременности: для чего назначают, действие препарата
Для чего беременным женщинам назначают актовегин? Как действует этот препарат? Всё о нем читайте в нашей статье.
Ангина при беременности: опасность воспаления, лечение антибиотиками
Развитие ангины при беременности может быть опасно как для матери, так и для плода, поэтому ее нужно лечить.