Причины диабета у беременны

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Углеводы важны всем, но особенное значение они приобретают во время беременности. За счет их постоянной поставки в организм плода, наряду с кислородом, осуществляется правильный рост и развитие крохи. Если при беременности нарушается обмен углеводов, могут формироваться серьезные расстройства и патологии, в том числе и сахарный диабет. Если изменения глюкозы в плазме отмечаются только после начала беременности, такой диабет принято называть гестационным. Основным отличием его от классической болезни является неразрывная связь с процессом вынашивания плода. После родов такие расстройства обмена углеводов обычно исчезают.

Диабет и беременность: в чем особенности?

Диабет и беременность: в чем особенности?

Беременность — это время, когда организм работает с напряжением всех органов и систем, обменных процессов. И если страдает какой-либо орган, система или метаболическая цепь — это может сказаться на течении беременности. Изменения могут быть начиная от легких и корректируемых проблем (токсикоз, изменения веса плода, тонус матки), до серьезных и необратимых нарушений (пороки плода, его гибель, генные или хромосомные патологии, мутации).

Если беременность протекает на фоне повышенного уровня глюкозы плазмы, это может привести к серьезным проблем как матери, так и плода. Прежде всего, среди женщин с гестационным диабетом нередко отмечается наличие крупного плода. Это создает сложности как с вынашиванием, так и с рождением такого крохи. Роды зачастую приходится вести оперативно ввиду формирования несоответствия между тазом и размерами тела малыша.

Нередко при такой беременности детишки страдают от внутриутробной гипоксии (дефицита кислорода), а крупному плоду его нужно еще больше, чем небольшому. Чтобы своевременно выявить и скорректировать проблемы плода, мамочки, имеющие гестационный диабет, должны постоянно находиться под контролем врача и выполнять все его рекомендации.

Если же говорить о здоровье самой мамочки, то гестационный диабет нередко оставляет свой «след» в состоянии ее здоровья. Выявлен следующий факт: те женщины, которые при вынашивании малыша страдали от изменений глюкозы в крови, имеют повышенные риски развития сахарного диабета в последующем. Особенно это будет важно для тех мамочек, которые после беременности набрали много лишнего веса, нерегулярно питаются, потребляя много легких углеводов, и малоактивны физически.

Почему при беременности повышается глюкоза плазмы? Роль инсулина

Почему при беременности повышается глюкоза плазмы? Роль инсулина

В организме уровень глюкозы строго контролирует особый гормон — инсулин. Он производится особыми клетками в поджелудочной железе. За счет выделения необходимых количеств инсулина глюкоза пропускается внутрь клеток, где происходит ее активная утилизация. Соответственно, активный переход глюкозы внутрь клеток приводит к снижению ее концентрации в плазме.

Гормоны беременности обладают действием, которое противоположно инсулину — повышают уровень глюкозы плазмы. Это нужно, чтобы к плоду поступало больше питания. Соответственно, возрастает нагрузка на поджелудочную железу женщины, чтобы производить как можно больше гормона, и иногда сил органа просто не хватает на покрытие всех потребностей. Тогда появляется гестационный диабет с резко повышенным уровнем глюкозы.

Такое состояние негативно отражается на организме мамы, но не менее сильно страдает и плод. Избыток глюкозы проникает к нему, заставляя с сильным напряжением работать и его поджелудочную железу, производя инсулин. Избыток глюкозы с избытком инсулина укоряет метаболизм плода. Избыток энергии запасается в жирах, из-за чего неестественно быстро растет масса ребёнка. Более крупный плод требует больше кислорода, которого в условиях нарушений обмена глюкозы не хватает. Это приводит к внутриутробной гипоксии.

Кто из беременных больше рискует?

Кто из беременных больше рискует?

Далеко не все женщины рискуют получить диабет во время беременности, даже если употребляют много сладостей. По данным акушеров, наличие нарушений углеводного обмена (измененная толерантность к глюкозе) или уже явные признаки диабета имеют примерно от 4 до 12% беременных. Особенно рискуют те будущие мамы, у которых беременность протекает на фоне определенных факторов риска. К ним можно отнести такого рода факторы, как:

  • Избыточный вес мамочки, особенно если это ожирение выше второй степени. При таком состоянии рецепторы клеток к инсулину нарушают свою работу. Их становится меньше, относительно размеров и количества клеток, что формирует относительный дефицит инулина.
  • Наличие гестационного диабета в те беременности, что были ранее. Обычно все проблемы во время беременности от предыдущей к последующей имеют свойство усугубляться.
  • Появление глюкозы в моче при проведении анализов. Если глюкоза начинает фильтроваться в мочу, значит, уровень ее в плазме превышает нормы достаточно сильно (превышает «почечный» порог).
  • Нередко гестационный диабет типичен для женщин, страдавших синдромом поликистозных яичников. Это связано с тем, что при нарушениях эндокринного обмена в процесс вовлекаются частично все железы, в том числе и поджелудочная.
  • Нередко для гестационного диабета прослеживается и наследственность. Часто он дебютирует при беременности у тех женщин, кто имеет в семье диабетиков.
  • Потребляющих легкие углеводы в повышенных количествах (сладкоежки) с дефицитом в питании сложных форм и белка.

Важно знать!

Важно знать!

Однако стоит напомнить о том, что наличие даже всех факторов риска у одной женщины не является абсолютной гарантией того, что во время беременности у нее обязательно разовьется диабет. Есть только более высокая вероятность возникновения, но вынашивание плода может пройти совершенно благополучно.

Наименьший риск формирования гестационного диабета будет у тех будущих мамочек, которые моложе 24-25 лет и имели нормальный вес до наступления беременности, не набирали его слишком сильно. Меньше вероятность формирования диабета у тех женщин, у кого в роду не было диабетиков и не имелось повышения глюкозы в плазме и выявления ее в моче. Однако, даже у вполне здоровых молодых женщин невысокий риск, но все-таки имеется.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.09.2016 16:03, обновлено 17.04.2020 19:05
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Беременность и роды при диабете: возможные последствия для матери
Еще недавно сахарный диабет был однозначным противопоказанием к беременности. Сегодня же женщины с этим диагнозом вполне успешно вынашивают детей
Диабет и беременность
Сахарный диабет у беременной это всегда риск. Однако, если женщина будет выполнять определенные правила, то шанс родить здорового ребенка у нее есть.
Гестационный сахарный диабет: все, что необходимо знать
Если у беременной женщины повышен уровень сахара, это может говорить о начале гестационного диабета. Чем опасно это состояние?
Гестационный диабет беременных
Высокий показатель сахара в крови беременной – это признак гестационного диабета. Каковы же причины, диагностика и осложнения этого состояния?
Сахарный диабет при беременности: развитие, причины, лечение
Чем опасен диабет при беременности, может ли он развиться у здоровых женщин и какие особенности лечения этого заболевания.
Диабет у беременных: насколько опасен гестационный сахарный диабет (ГСД)
При наличии болезни сахарный диабет во время беременности могут развиваться различные патологии плода, проявляться симптомы гестоза у беременной. а также высок риск осложненных родов.