Причины цистита при беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Цистит — это микробное воспаление стенки мочевого пузыря. Это одна из самых распространенных проблем в урологической практике. Согласно данным, с этой патологией, ее неприятными симптомами встречался каждый, причем не единожды. Цистит характерен как для мужчин, так и для женщин, но последние, в силу анатомических особенностей тела и мочеполовой системы болеют в разы чаще. В клинической практике интерес представляют не только причины цистита, но и его течение, и влияние на беременность.

Цистит и беременность — опасное соседство

Цистит и беременность — опасное соседство

Беременность, несмотря на то, что это физиологическое состояние, связана с существенными перестройками в организме женщины. Цистит при беременности будет одной из самых неприятных и в то же время опасных патологий. По мере роста живота и его давления на мочевой пузырь, посещения туалета становятся очень частыми, а если мочеиспускание связано с болью — это настоящее мучение.

Беременность при цистите под угрозой, ведь наличие воспаления, микробного происхождения рядом с маткой — представляет реальную опасность, при отсутствии адекватной терапии и быстро принятых мер может грозить рядом последствий — инфицирование околоплодных вод, распространение инфекции на почки, формирование гестоза и др.

Поэтому цистит при беременности представляет такой клинический интерес у докторов — акушеров-гинекологов, урологов. И при появлении первых неприятных симптомов необходимо как можно скорее обратиться за помощью к специалистам, ведущих беременность и принять необходимые меры. Нередко, лечение проходит в стационаре, особенно если есть осложнения цистита.

Причины цистита при беременности

Причины цистита кроются в представителях условно-патогенной или патогенной флоры. В это число входит кишечная палочка, некоторые представители стафилококков, стрептококков, клебсиел, протей. Сниженная работа иммунной защиты, которая сопровождает беременность, облегчает паразитирование грибков, некоторых вирусов, которые также могут быть причинами цистита.

Нельзя исключать и инфекции, передаваемые половым путем — хламидии, трихомонады, гонококки.

При беременности, цистит далеко не редкость, ведь на это есть множество причин, главным образом снижение работы иммунной защиты, сдавливание кровеносных сосудов, питающих пузырь, лучшее кровоснабжение области нижнего таза, получается, что сама беременность — также предрасполагающий фактор.

Специфической причиной цистита при беременности можно назвать термическое воздействие. С детства, старшее поколение не уставало напоминать о том, что нельзя сидеть на холодном, бетоне, камнях, купаться в холодной воде. Переохлаждение, причем именно локализованное, может стать причиной цистита. И если вне беременности, когда иммунная защита работает в полной мере, организм может справиться с инфекцией, то при ее наступлении часто возможностей иммунитета просто не хватает.

Пути распространения инфекции при цистите у беременных

Пути распространения инфекции при цистите у беременных

Инфекция при цистите может распространяться тремя разными путями. Самый частый сценарий развития воспаления — восходящий путь инфекции. С области промежности, например, при неудовлетворительной гигиене, ношении тесного, синтетического белья, особенно стрингов, кишечная микрофлора может попадать в область промежности.

После посещения туалета и опорожнения мочевого пузыря, капли мочи втягиваются, и заносят с собой возбудителей с области промежности. Сам мочевой пузырь, при действии предрасполагающих факторов (сниженной работы иммунитета, наличии заболеваний почек и др.), является отличноым местом для размножения патогенной флоры — тепло, обширная сеть кровоснабжения, моча.

Не исключен и нисходящий путь инфекции. При уже существующих заболеваниях почек, инфекция может спускаться вниз по анатомическим структурам и провоцировать цистит. В таком случае доктора говорят о пиелонефрите, осложненном циститом. Реже, инфекция может распространяться с током крови, а самим источником инфекции могут стать любые очаги хронической инфекции — тонзиллиты, кариозные зубы, заболевания ЛОР-органов и многое другое.

Беременность как провоцирующий фактор для развития цистита

Беременность как провоцирующий фактор для развития цистита

Кроме основных причин цистита, необходимо обратить внимание и на предрасполагающие факторы — переохлаждение, нарушение правил личной гигиены. Иногда цистит может иметь аллергическую природу при использовании средств для интимной гигиены и даже прокладок с особыми пропитками. Беременность, и сопутствующие изменения, происходящие в организме женщины, являются мощным провоцирующим фактором, и некоторые из них могут оказываться причинами цистита.

В норме, мочевой пузырь покрыт слоем биологически активных веществ, слизи, основная роль которых защищать. Благодаря этому слою, возбудители просто не могут прилипнуть к стенкам пузыря и спровоцировать воспаление. Более того, с током мочи флора просто смывается. Но беременность связана с некоторыми изменениями в организме, и главный интерес представляет именно снижение иммунитета. В результате этого, а также гиповитаминозов, стрессов, анемии происходит снижение работоспособности защитного слоя с последующим формированием воспаления.

Причины цистита могут скрываться и в сдавливании питающих мочевой пузырь сосудов растущим животом и маткой. Малоподвижный образ жизни, длительная задержка мочеиспускания, наличие солей в моче и других раздражающих веществ, переохлаждение, стресс, заболевания почек, изменение гормонального фона, гестационный сахарный диабет — это всё причины цистита при беременности.

Именно при беременности, цистит чаще всего переходит в хроническую форму, для которой характерны периоды затишья и обострения. И в особой группе риска находятся женщины с хронической формой цистита, который часто возникал до беременности. В итоге стенка мочевого пузыря становится чувствительной к различным раздражающим факторам.

Каковы бы ни были причины цистита, это та патология, которая требует немедленного лечения, особенно при беременности. Перед тем, как приступить к непосредственному лечению, следует период диагностики, в рамках которого доктора не только ставят точный диагноз, а определяют основную причину цистита — конкретного возбудителя и подбирают лекарственные препараты для его ликвидации. В обязательном порядке, все антибиотики и противовоспалительные препараты должны быть совместимы с беременностью и не могут причинить вред плоду, независимо от сроков гестации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.12.2016 23:13, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Лечение цистита у женщин
Острый и хронический цистит встречается у женщин чаще из-за особенностей строения женского тела. В этой статье мы расскажем об особенностях лечения цистита у женщин.
Цистит и кормление грудью
Если у кормящей матери появились симптомы цистита, необходимо как можно начинать лечение болезни. При это не всегда обязательно прибегать к антибиотикам.
Как лечить цистит при беременности?
Цистит – это одна из наиболее распространенных болезней, относящихся к воспалению мочевого пузыря. В мире ведется довольно ужасающая статистика данного заболевания. Например, по оценкам ВОЗ цистит при беременности возникает у 50% женщин, что объясняется сразу несколькими причинами.
Цистит при беременности
Цистит, как воспаление мочевого пузыря, часто развивается в период беременности. Каждой будущей маме следует в обязательном порядке проводить профилактику этого недуга, а также лечить заболевание вовремя.
Цистит у беременных
Согласно медицинской статистике, циститом болеет сегодня примерно каждая десятая беременная женщина. Учащенные позывы к мочеиспусканию, боль внизу живота, чувство недоопорожненности мочевого пузыря после посещения туалета, помутнение мочи и повышение температуры тела больной – главные симптомы этого коварного и опасного серьезными осложнениями недуга. Почему возникает данное заболевание и как осуществляется лечение цистита у беременных?
Цистит при беременности: особенности клинического течения и лечения
Цистит при беременности – особенности возникновения, течения. Лечение цистита при беременности, антибиотики. Влияние цистита на плод и последующие роды.