Прививка от краснухи перед беременностью: стоит ли делать?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Краснуха во время беременности диагностируется нечасто: меньше 3% случаев у женщин на всем земном шаре, и в основном в странах, где нет обязательной вакцинации. Однако врачи советуют делать прививку от краснухи перед беременностью всем россиянкам из группы риска. А надо ли, если риск встретиться с инфекцией невысок? MedAboutMe разбирается и рассказывает, в чем тут дело.

Краснуха — детская болезнь

Краснуха — детская болезнь

Краснуха (или «немецкая корь») считается детским заболеванием. Болеют им действительно намного чаще дети и подростки. Однако несмотря на Национальный календарь прививок в России по данным исследований каждая пятая женщина восприимчива к вирусу и не имеет специфических антител к вирусу краснухи.

Во взрослом возрасте болезнь протекает легче, чем у детей, и может почти не проявлять себя симптомами и последствиями. Но если речь идет о беременности, то все меняется.

  • 85% случаев краснухи беременных заканчиваются печально. В 4 раза выше риск выкидыша в первом триместре, 81% выживших детей имеют врожденные пороки развития. Если заражение происходит во 2 и 3 триместрах, то риск последствий для ребёнка — 76% и 55%.
  • К тяжелым эмбриопатиям плода из-за вируса краснухи относят триаду Гретта: глухота, слепота и патологии строения сердца. Краснуха беременных также приводит к дистрофии, ДЦП, катаракте и тромбоцитопенической пурпуре у ребёнка, задержкам физического, психического развития, аутоиммунным, эндокринным патологиям.

Так что, хотя вероятность заражения краснухой и невысока, риск из-за встречи с вирусом огромен. Единственная профилактика — прививка от краснухи перед беременностью.  

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Вакцины и сроки прививки от краснухи перед беременностью

Есть несколько вариантов вакцин от краснухи. Среди них выделяют:

  • трехкомпонентные (MMR, корь-краснуха-паротит);
  • монокомпонентные — только от краснухи.

Все вакцины от краснухи содержат живой ослабленный штамм вируса. Различия — в количестве компонентов и производителе, у всех вариантов есть плюсы и минусы.

В России вакцинация от краснухи женщин до 25 лет входит в Национальный календарь прививок и проводится бесплатно девушкам, которые не переболели краснухой, не были привиты или получили только одну дозу вакцины.

При планировании беременности и отсутствии данных о вакцинации и болезнях (или сомнениях в них) показан анализ на антитела. Если их нет — рекомендована прививка от краснухи перед беременностью.

К противопоказаниям введения вакцины относят:

  • наличие аллергии на компоненты вакцин;
  • беременность, кормление грудью;
  • период обострения хронических или появления новых болезней;
  • иммунодефициты.

Прививку от краснухи перед беременностью делают за 3 месяца до планируемого зачатия (минимальный срок — за месяц, но лучше сделать заранее). Вводят вакцину в предплечье.

К постпрививочным реакциям относят болезненность в месте инъекции, незначительное повышение температуры, отечность лимфоузлов, боль в мышцах и суставах, редкие высыпания на коже (краснушная сыпь). Реже развивается уплотнение, покраснение в месте инъекции, незначительная катаральная симптоматика — насморк, кашель. Все это можно купировать местными или системными антигистаминными препаратами, обезболивающими и жаропонижающими средствами (парацетамол, ибупрофен).

Введение двукратной дозы вакцины дает длительный иммунитет и помогает больше не опасаться случайно заболеть краснухой во время беременности или заразить других будущих мам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 01.12.2020 23:17, обновлено 02.12.2020 06:45
Рейтинг статьи:
3,5

Использованные источники

Вакцинация и беременность / Озерецковский Н.А., Снегирева И.И., Затолочина К.Э. // Эпидемиология и вакцинопрофилактика 2012 №5
Вакцинопрофилактика. Лекции для врачей / Лобзин Ю.В. 2012

Читайте также

Планирование беременности: какие прививки нужно сделать?
Профилактика инфекционных заболеваний – важный момент планирования беременности. Какие прививки необходимо сделать будущей маме, расскажет Medaboutme.
Можно ли делать прививку от гриппа беременным
Грипп – серьезное заболевание и во время беременности может угрожать здоровью женщины и ее ребенка. Можно ли беременным прививаться от гриппа и нужно ли…
Прививки при беременности: за или против?
Стоит ли делать прививки при беременности, не навредят ли они будущим мамам, какие из них категорически запрещены?
Специфическая профилактика гриппа у беременных: вакцинация
Нередко беременность приходится на период эпидемии гриппа. Важно полноценно защитить беременную от вируса.
Прививки при беременности от ветрянки, гепатита и энцефалита
При беременности разрешены далеко не все прививки, так как последствия от их введения могут быть опасными для плода. Что же делают будущим мамам?
Вакцина против краснухи: мифы и реальность
Среди всех известных вирусов краснуха является одним из наиболее опасных для беременных женщин. Чем он опасен, и как защитить себя и своего ребенка?