Прививки при беременности: за или против?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для любой женщины беременность — это особый период, во время которого заботы о здоровье и комфорте будущего малыша выходят на первый план. Поэтому любые вопросы, касающиеся профилактических или лечебных мероприятий, рекомендуемые будущим мамам, вызывают множественные и ожесточенные споры. Особенно острым становится вопрос проведения прививок, их допустимости, безопасности и целесообразности с точки зрения здоровья как самой матери, так и плода. Нужны ли прививки беременным вообще, какие допустимы и показаны при беременности, а какие могут нанести вред плоду, и стоит ли задавать вопросы о прививках врачу?

Нужны ли прививки беременным?

Нужны ли прививки беременным?

Вакцинация по всему миру имеет уже достаточно длительный опыт, прививки ставятся многие десятилетия. Однако совершенно точных прогнозов в отношении того, как индивидуально влияют препараты на организм беременных, до конца не получено. В период беременности организм ребёнка — это особая система, требующая к себе наиболее деликатного отношения, ввиду того, что иммунитет у него еще не до конца развит. Процессы, которые происходят в организме женщины, вынашивающей плод, ранее не возникали и поэтому решение о прививках нужно принимать ответственно.

Естественно, что многие инфекции, от которых защищает вакцинация, особенно опасны для беременной и крохи, поэтому при повышенных рисках заражения врачи предлагают вакцинацию от того или иного заболевания, если у женщины нет к нему иммунитета или она не прививалась ранее. Так, при угрозе гепатита, дифтерии или кори, гриппа или оспы могут быть показаны прививки.

Повышенным будет риск, если в регионе, где проживает беременная, развилась эпидемия, она собирается в поездку в те места, где высока встречаемость данных болезней или по роду деятельности у нее велики шансы на контакт с инфекционными больными. В противных случаях стоит обезопасить себя разобщением с потенциальными источниками болезней.

Но если беременная вакцинировалась в тот период, когда не знала о своем положении или сложились иные ситуации, что делать?

Угрожают ли прививки плоду при беременности?

Те вакцины, которые вводят в тело при вакцинации, могут быть живыми или инактивированными, рекомбинантными. Они по-разному влияют на иммунитет против того или иного инфекционного заболевания. Так, прививки с живыми компонентами при беременности недопустимы, они имеют высокий риск поражения плода и развития пороков развития или врожденных инфекций. Они безопасны для матери, но плод — это особый организм, он наиболее уязвим. Поэтому живая коревая, полиомиелитная или краснушная, паротитая вакцины запрещены в обычных условиях. При беременности не опасны вакцины с убитыми компонентами или же отдельными фрагментами микроорганизмов, но и вакцинацию выполняют только по необходимости, чтобы лишний раз не нагружать организм женщины и ее иммунитет.

Отдельные прививки, особые показания

Отдельные прививки, особые показания

Вакцинация от бешенства проводится женщинам, которые во время беременности были укушены животными, которые подозрительны в плане бешенства. Это дикие звери или бродячие псы, данных о состоянии которых у медиков нет. На фоне вакцинации будущей мамы, если животное не скрылось, его отлавливают и исследуют, наблюдают за ним. Сама же прививка от бешенства для матери и плода не опасна, но если животное через 10 суток не погибло, курс вакцины заканчивают.

Коревая, краснушная и паротитная вакцина показана взрослым при угрозе распространения инфекции. Опасна она для женщин, которые перед беременностью не провели вакцинацию, положенную по графику. Но и прививки беременным от кори с краснухой и паротитом не показаны, они могут приводить к порокам развития плода или выкидышам. Если прививка ставилась в период, когда женщина не знала о беременности, ей показано полноценное подробное обследование, чтобы выявить степень влияния вакцинных вирусов на плод.

Дифтерия и столбняк

Для беременной крайне опасны заражение столбняком или дифтерией, особенно если она не прививалась в плановом порядке каждые 10 лет, как это положено. По мнению медиков, об этом можно позаботиться при беременности, так как дифтерия и столбняк сегодня встречаются в нашей стране. Вакцины не содержат живых компонентов, они не влияют негативным образом на мать и плод, и через плаценту кроха получит антитела к данным инфекциям, что защитит его в первые месяцы после рождения.

Дифтерией можно заразиться при контактах с носителями или больными, особенно в профессиональной сфере. Столбняк угрожает при любой инфицированной ране или порезе, развиваются они при беременности быстро и тяжело, нередко с летальными исходами. Гибель малыша при их развитии будет прямым следствием беспечности.

Прививки от дифтерии и столбняка проводят во втором триместре беременности, они проводятся после тщательного обследования и отсутствия противопоказаний.

Прививки от гепатита

Прививки от гепатита

В отношении вакцинации от гепатита А имеется строгий запрет на проведение при беременности. Компоненты вакцины во время вынашивания плода могут негативно отразиться как на организме самой матери, так и на органах и системах плода, поэтому защититься от этой инфекции за счет вакцинации нужно задолго до беременности.

А вот вакцина от гепатита В относится к рекомбинантным, в ней нет живого вируса и при высоком риске заражения она показана будущей матери, и на плод она негативного эффекта не оказывает. Особенно она показана при наличии в семье больных с данным типом вируса.

Другие виды вакцин

В эпидемический простудный сезон будущей матери могут быть рекомендованы прививки от гриппа, а также пневмококковой или менингококковой инфекции. Но они не относятся к числу обязательных и принудительно проводимых. Данные вакцины безопасны для будущих мам, но делать они их могут по собственному желанию и усмотрению, после тщательного обследования и исключения противопоказаний. Допустим и отказ от них с проведением обычных гигиенических мероприятий и неспецифической профилактики инфекций.

Правила вакцинации беременных

Правила вакцинации беременных

При решении о проведении прививок будущей матери нужно соблюдать непреложные правила. Прежде всего, любая вакцинация запрещена в период первого триместра. В это время организм плода проходит важнейшие процессы закладки внутренних органов, и малейшие внешние влияния могут грозить пороками развития или выкидышами. Поэтому даже прививки в это время могут спровоцировать негативные реакции.

Вакцинация беременных проводится только в случае, когда вероятность инфекции и ее негативного влияния на мать и плод очень велика, а последствия инфекции могут быть смертельными или угрожают необратимыми изменениями.

Применяются только неживые (инактивированные) препараты, либо, при необходимости, вводятся сыворотки с готовыми антителами к возбудителю.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.06.2017 10:49, обновлено 17.04.2020 18:51
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Влияние вакцинации против гриппа на течение беременности, развитие плода и новорожденных / Хромова Е.А., Ахматова Э.А., Костинова А.М., Черданцев А.П., Сависько А.А., Ахматова Н.К. // Акушерство и гинекология 2017 №7

Читайте также

Планирование беременности: какие прививки нужно сделать?
Профилактика инфекционных заболеваний – важный момент планирования беременности. Какие прививки необходимо сделать будущей маме, расскажет Medaboutme.
Можно ли делать прививку от гриппа беременным
Грипп – серьезное заболевание и во время беременности может угрожать здоровью женщины и ее ребенка. Можно ли беременным прививаться от гриппа и нужно ли…
Специфическая профилактика гриппа у беременных: вакцинация
Нередко беременность приходится на период эпидемии гриппа. Важно полноценно защитить беременную от вируса.