Проблемная беременность: патологии плаценты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При беременности от состояния плаценты во многом зависит развитие плода. Если формируются пороки развития плаценты или ее недостаточность в силу соматических болезней матери, заражения опасными инфекциями или других факторов, нередки выкидыши в раннем и позднем периоде, невынашивание беременности, преждевременные роды с появлением на свет незрелого и глубоко недоношенного крохи. Чем же опасны проблемы плаценты, чем принципиально отличается первичная ее недостаточность?

Плацента при беременности: зачем она?

Плацента при беременности: зачем она?

Одним из уникальных органов женского тела, образующимся исключительно при беременности, является плацента. Она необходима, чтобы связывать и в то же время разделять мать и плод, доставлять в организм крохи кислород и питательные вещества. Если строение или функционирование плаценты существенно нарушены, беременность может не развиваться, а плод погибать. Подобное явление при беременности, когда в работе плаценты изначально имеются серьезные проблемы, называют первичной плацентарной недостаточностью.

Данный вид акушерской патологии возникает в результате пороков развития органа, проблем с ее ростом и образованием структурных элементов, из-за чего плацента не может обеспечить нормальное развитие плода. Если беременность протекает на фоне подобной патологии, возникает состояние хронической гипоксии, выражены задержки в развитии плода. Радикально исправить строение плаценты невозможно, но за счет активных врачебных действий можно попытаться уменьшить пагубные влияния на ребёнка.

Какие факторы особенно значимы: инфекция, гипоксия

Дисфункции плаценты относят к одним из распространенных осложнений в период гестации. Так, на фоне токсикозов беременности нередко можно выявить начальные изменения плаценты, а при поздних гестозах они есть у 35% женщин. Около 75% случаев невынашивания с поздними выкидышами — проблема именно этой патологии. Нередко на развитие проблем с плацентой влияют тяжелые болезни матери — патологии почек, сердца или легких. Но наиболее часто плацента страдает от инфекций. Наиболее опасна вирусная инфекция, так как она легко проникает в кровь и сосуды плаценты, поражая их. Реже причиной поражения могут стать инфекции микробного происхождения, формирующие очаги воспаления в тканях. Без своевременного выявления и немедленного адекватного лечения подобные проблемы грозят заражением плода, у него развивается внутриутробная инфекция, которая грозит серьезными пороками развития и даже гибелью. Кроме того, проблемы плаценты почти в 45% случаев связаны с рождением недоношенных младенцев, у части беременных есть выраженные задержки развития малышей.

Первичная недостаточность: пороки развития плаценты

Выделяют два типа дисфункций плаценты — это первичная и вторичная формы недостаточности. Если говорить о вторичной, изначально здоровый орган в силу внешних влияний или проблем в течение гестации начинает работать со сбоями. А вот первичная недостаточность зачастую развивается, если возникают пороки развития плаценты. Ее образование начинается рано, еще с 12-ти недель беременности, и обычно проблемы связаны с дефектами имплантации зародыша одновременно с отклонениями в закладке плацентарной площадки. Появляются грубые дефекты и пороки развития — гипоплазия, валикообразная форма или плацента с ободком. Могут быть аномалии в прикреплении плаценты, также неблагоприятно влияющие на гестацию. Нередко пороки развития плаценты сопровождаются патологиями строения пуповины и плода, поэтому важно при выявлении данной аномалии решать вопрос о том, можно ли вынашивать беременность далее при таких условиях, и насколько выражены проблемы у ребёнка.

В чем причины первичной патологии: болезни матери, гены, гормоны

В чем причины первичной патологии: болезни матери, гены, гормоны

Помимо инфекций, о которых было сказано ранее, на формирование первичной недостаточности могут влиять генетические факторы — мутации в яйцеклетках или сперматозоидах, возможна закладка дефектной программы развития плода и последа. Обычно при подобной патологии происходит выкидыш на самых ранних сроках. На развитие плаценты могут влиять дефицит гормонов в начале беременности — особенно велика роль прогестерона и эстрогенов, щитовидной железы и гипофиза.

Если мать имеет тяжелые соматические болезни, это негативно может отразиться на развитии плода и плаценты. Причем влияют не только сами болезни и вызванные ими обменные нарушения, но и прием медикаментов. Для некоторых соматических болезней необходим постоянный прием препаратов, обладающих тератогенным и эмбиотоксическим эффектами, а также свойством повреждать плаценту. В редких случаях влияют токсины, яды и вредные привычки матери, производственные факторы.

Чем грозит недостаточность: выкидыш, гибель плода, недоношенность

При первичном процессе нарушается нормальное строение плаценты, она не может развиваться таким образом, чтобы обеспечить все потребности растущего плода. Может также меняться расположение органа внутри маточной полости, развиваются дефектные сосуды, и они не могут приносить крохе достаточно кислорода и нутриентов. Формируются выраженные задержки в развитии, и зачастую возникает замирание беременности и выкидыш. Нередко это сроки беременности в 12-16 недель и более. В некоторых случаях подобная аномалия повторяется, отмечается привычный выкидыш или невынашивание беременности.

Есть варианты, когда проблемы со строением плаценты относительно компенсированы и поставки кислорода и нутриентов к ребёнку страдают незначительно. Тогда есть шансы доносить беременность до срока или родить чуть ранее. При декомпенсированных формах резко нарушен кровоток между маткой и областью плаценты, а также с плодом, что приводит к выраженным задержкам развития крохи даже при оказании медицинской помощи.

Состояние прогрессирует от недели к неделе, по мере роста плода ему нужно все больше питания и кислорода, а плацента не может этого обеспечить. Во второй половине гестации подобный диагноз уже очевиден, и врачи решают, какую тактику избирать в отношении будущей матери и плода. Если прогнозы неблагоприятны, настаивают на прерывании беременности по медицинским показаниям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.04.2018 09:31, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Чайлдфри: когда ребенку нет места в жизни женщины
Дети против карьеры: «чайлдфри» утверждают, что второе важнее. Какими они бывают? Мнение гинекологов.
Основы современного планирования детей
Каковы плюсы и минусы появления детей в разные поры года? Как спланировать точное время появления ребенка?
Женские «болезни», которые не надо лечить
Вагиноз, гиперандрогения, поликистозы яичников и иные диагнозы, которые являются нормой для девочек и женщин разного возраста.
Бесплодие: новые исследования и методики
Факторы, влияющие на фертильность у мужчин и женщин. Новые исследования по проблемам бесплодия и эффективности зачатия.
Удаление и имплантация зубов при беременности
Совместимы ли беременность и имплантация зубов? Возможность удаления зубов при беременности – рекомендации и сроки.
Бесплодие и привычное невынашивание: редкие причины
Некоторые причины бесплодия и невынашивания настолько редки, что врач не сразу приходит к истине. Однако о них тоже нужно знать бездетным парам.