Проблемы с кожей у беременных летом

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Беременность летом, с одной стороны, наполнена положительными эмоциями, а с другой, может омрачиться появлением проблем с кожей — ведь она становится более чувствительной и требует внимательного к себе отношения.

С какими сложностями может столкнуться будущая мама в солнечное время года и как их преодолеть, расскажут специалисты в новой статье от MedAboutMe.

Аллергия на укусы насекомых

Аллергия на укусы насекомых

Где бы ни находилась беременная летом, избежать встречи с насекомыми и, следовательно, их укусов практически невозможно. При этом большой проблемой может стать появление аллергической реакции, ведь далеко не все таблетки и даже крема разрешены в столь ответственный период жизни женщины.

Во время беременности чаще всего будущая мама встречается с кровососущими насекомыми, которых объединяют понятием «гнус» — всем хорошо известные комары, мошки и слепни. Обычно реакция на их укусы проявляется покраснением, жжением, зудом и проходит самостоятельно достаточно быстро. Однако у женщин, страдающих от аллергических заболеваний, может развиться выраженная реакция в виде отека, покраснения и волдырей.

Жалящие насекомые, которые относятся к отряду перепончатокрылых, осы и пчелы никогда не нападают первыми, а лишь защищаются. Провоцировать их могут резкие движения, яркие цвета и сладкие ароматы.

В большинстве случаев ужаление ограничивается местными проявлениями и разрешается за несколько часов. При развитии аллергической реакции симптомы могут быть достаточно тяжелыми — от выраженной местной реакции (отек и покраснение более 10 см в диаметре) до отека Квинке, крапивницы и даже анафилактического шока.

Чтобы облегчить зуд и уменьшить очаг воспаления в месте укуса или ужаления, первым делом необходимо промыть ранку и приложить холодный компресс или кубик льда. Беременным в первом триместре не рекомендуется использовать антигистаминные препараты как внутрь в виде таблеток, так и местно в виде гелей и мазей. Однако возможно применение заживляющих средств, например, крем Бепантен или Бепантен плюс. Начиная со второго триместра, беременная женщина уже может принять противоаллергическую таблетку — лоратадин с целью снять зуд и отек. При выраженной местной реакции можно прибегнуть к противозудным гелям — Фенистил гель или Псило-бальзам, а также кремам, обладающим хорошим противовоспалительным эффектом, содержащим глюкокортикостероды (Локоид, Адвантан, Элоком).

В случае появления системной реакции — зудящие высыпания по всему телу, затруднение дыхания, отек Квинке необходимо не только сразу принять противоаллергическую таблетку (лоратадин), но и незамедлительно обратиться к врачу для оказания медицинской помощи в полном объёме.
Стоит напомнить, что беременным крайне не желательно вылетать в страны Южной Америки, где они могут через банальный укус комара получить вирус Зика.

Контактный дерматит на растения

Контактный дерматит на растения

Летом, когда вокруг зеленеет и цветет множество самых разных растений, увеличивается риск контакта с теми из них, которые способны вызвать контактный дерматит или «ожог». Он представляет собой повреждение кожи, возникающее сразу или вскоре после первого контакта с раздражителем. При этом участок воспаления (покраснение, припухлость, высыпания) соответствует месту воздействия раздражителя.

Отдыхая на природе, будущая мама может столкнуться с борщевиком, едким лютиком («куриная слепота»), ядовитым плющом и другими опасными растениями.

Лечение в этой ситуации заключается в нанесении противовоспалительных кремов, содержащих стероидные гормоны (например, мометазон) коротким курсом до 14 дней, а также заживляющих средств на основе декспантенола. В случае необходимости врач может назначить прием антигистаминных препаратов (лоратадин).

Обострение атопического дерматита

Обострение атопического дерматита

Атопический дерматит — хроническое аллергическое заболевание, которое в силу перестройки организма беременной женщины, может принимать более тяжелое течение. Основным провоцирующим фактором обострения выступает контакт с аллергенами. В летний период наиболее актуальными становятся пыльца растений и пищевые продукты, особенно, если женщина страдает от поллиноза и перекрестной пищевой аллергии.

Лечение атопического дерматита всегда начинается с немедикаментозных методов, а именно соблюдения элиминационного режима, гипоаллергенной диеты и правильного ухода за кожей. Выбором номер один для всех аллергиков, в том числе в период беременности, являются увлажняющие средства, которые наносятся сразу после принятия душа, смягчают и питают сухую зудящую кожу.

Среди лекарственных средств доказанной эффективностью обладают крема и мази, содержащие глюкокортикостероиды, в том числе с антибактериальными и противогрибковыми компонентами. К их назначению прибегают при наличии выраженных симптомов воспаления кожи. Наиболее безопасными считаются нефторированные препараты (Локоид, Адвантан, Элоком).

Лечение атопического дерматита в период беременности должно проводиться под обязательным наблюдением специалиста аллерголога-иммунолога.

Пигментные пятна беременных

Пигментные пятна беременных

Цвет кожи любого человека зависит от многих факторов, главным из которых является количество меланина в коже. Этот пигмент защищает организм от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. В норме он вырабатывается после пребывания на солнце и представляет собой загар. Во время беременности содержание меланина увеличивается под действием гормонов, что приводит к появлению пигментных пятен — мелазма. Темные пятна, расположенные на лбу, щеках, подбородке, формируют так называемую «маску беременности». В большинстве случаев они исчезают после родов.

Профилактика — лучший способ предупредить появление пигментных пятен во время беременности. Для этого следует ограничить пребывание на солнце в опасные часы с 12 до 16 и больше времени проводить в тени — под навесами и тентами. Перед выходом на улицу необходимо нанести на кожу солнцезащитный крем с высоким фактором защиты —не менее 15 единиц.

Уход за кожей летом

Уход за кожей летом

Летом, особенно когда на улице жарко и душно, кожа беременной женщины испытывает двойную нагрузку. С одной стороны усиливается потоотделение, а с другой — некоторые участки тела становятся чрезмерно сухими под воздействием солнца. В это время желание освежиться — абсолютно естественно. Чтобы чувствовать себя комфортно в течение дня, будущая мама может пользоваться влажными салфетками, специальными спреями, в состав которых входит термальная вода или просто минеральной водой. Дома можно принимать душ комфортной температуры.

На сухой коже чаще образуются растяжки, поэтому необходимо ежедневно наносить рекомендованные в период беременности лосьоны и питательные крема на область живота и груди.

В жаркую погоду беременные сталкиваются с еще одной проблемой — ноги в районе щиколотки распухают и становятся словно «чугунными». Помогут водные процедуры, в частности, контрастный душ, а также успокаивающий гель или крем.

Независимо от того, с какой кожной проблемой столкнулась женщина в период беременности, необходимо обратиться за помощью к лечащему врачу. Даже самая «безобидная» на первый взгляд таблетка или крем могут быть противопоказаны.

Комментарий эксперта
Ольга Иванина, эксперт-косметолог

Здравствуйте, дорогие будущие мамочки.

Беременность — самый прекрасный период в жизни женщины. Во время беременности происходят изменения в организме, ведь все клеточки мамы работают теперь за двоих. На фоне беременности изменяется гормональный фон, и поэтому могут появиться проблемы с кожей, может стать сухой, жирной, пигментация, сосудистая сетка появляется за счет нагрузки на сосуды. Также могут появиться «подростковые прыщи, угри».

Особенно летом эти проблемы актуальны, так как воздействие солнечных лучей негативно влияют на кожу, а кожа беременной становится чувствительной к этим факторам, поэтому уделите больше внимания уходу за кожей летом.

Для борьбы с пигментацией использовать солнцезащитные крема с большим spf. Из множества представленных средств на рынке косметике я остановила свой выбор на солнцезащитном дневном креме для лица SPF 30 (Day Face Protector SPF 30) от немецкой косметической линии Neovita Cosmetics. Крем на основе натурального диоксида титана обеспечивает отличную защиту от ультрафиолетового излучения и предотвращает преждевременное старение кожи.

Немаловажным фактором для поддержания тонуса кожи является регулярное поступление достаточного количества овощей и фруктов.

В салоне можно и нужно проводить процедуры, которые содержат витамины, водоросли. Ведь только натуральная косметика способна оказать благоприятное воздействие на кожу беременной и не вызвать негативную реакцию.

Водоросли и альгинатные маски способны оказывать увлажняющее и лимфодренажное действие на кожу лица. За счет лимфодренажа уменьшается купероз. Массаж лица является самой популярной процедурой у косметолога, а главное практически не имеет противопоказаний. В летний период увеличиваются отеки, сухость у беременной, поэтому салонные процедуры вам в помощь. Обертывания водорослями — абсолютно безопасная процедура, тонизируют кожу, улучшают микроциркуляцию, увлажняют кожу, лимфодренаж.

Но мы не разобрали еще одну, очень важную эстетическую проблему — акне.

Тут очень важно подобрать косметику для домашнего ухода по вашему типу кожи. Акне бывает не только у жирной кожи, но и у сухой, поэтому обязательно проконсультируйтесь с косметологом. У косметолога есть профессиональные процедуры для борьбы с этой проблемой, не пробуйте сами бороться.

Профессионал сможет правильно подобрать, какие процедуры для лица и тела вам показаны. Летом можно и нужно делать энзимные (ферментные) пилинги, они самые безопасные и подходят самой чувствительной коже. Массаж лица также улучшает кровоснабжение и улучшает выделения кожного сала.

Милые будущие мамочки не забывайте о том, что во время беременности надо отдать предпочтение косметике с натуральными ингредиентами!

Приятной вам беременности!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.07.2017 13:45, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Влияние кормления грудью на состояние зубов, волос, кожи
Молодых мам очень интересует влияние лактации на их здоровье, в частности зубы, волосы, кожу. Постараемся развеять некоторые тревоги.
Топ-6 проблем с кожей в беременность и как с ними бороться
Беременность изменяет все тело, и кожа – не исключение. 6 кожных проблем, возникающих во время беременности, и пути их решения на MedAboutMe.
Кожа при беременности: какие процедуры безопасны
Какие салонные процедуры можно делать при беременности? Как будущей маме ухаживать за кожей? Читайте в нашей статье.
Уход за кожей во время беременности
Во время беременности у женщин значительно повышается гормональный фон, что приводит к разнообразным изменениям в организме. Часто возникает сухость кожи, возрастает склонность к целлюлиту, появляются различные высыпания и зуд.
Пигментация кожи в период беременности
Пигментация кожи в период беременности связана с изменением гормонального фона женщины. Какие меры можно предпринять?