Проблемы свертывания крови при беременности: Д-димер

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

У большинства женщин с нарушениями свертываемости крови вполне возможна здоровая беременность и рождение малыша естественным путем. Но иногда коагулопатии (нарушения свертывания) у беременных вызывают проблемы. В тяжелых случаях они могут стать причиной гибели как мамы, так и ребёнка. Регулярные анализы крови, в том числе определение Д-димера при беременности, и индивидуально подобранное лечение помогают спокойно выносить беременность и родить здорового малыша.

Коагулопатии у беременных

Одной из серьезных проблем медицины являются коагулопатии или нарушения свертывания крови. Если это беременная или женщина, планирующая беременность, и в прошлом у нее были проблемы со свертываемостью крови (тромбы или кровотечения), необходимо сообщить об этом врачу при первом же визите. Кроме того, важно упомянуть и тот факт, что у кого-то из членов семьи (родителей, брата или сестры) были проблемы со свертываемостью. Это означает, что состояние может быть передано по наследству.

Определить патологии можно, сдав анализ крови — коагулограмму. Она может определить склонность к тромбозам (тромбофилию) или к кровотечению (геморрагический диатез). Во время беременности чаще возникают тромбозы, некоторые беременные женщины нуждаются в лечении лекарствами, которые называются разжижителями крови. Они не дают тромбам расти, препятствуют образованию новых сгустков.

Причины нарушений свертывания

Причины нарушений свертывания

Повышение свертывания крови, тромбофилия — это склонность к образованию внутрисосудистых тромбов, которые закупоривают просвет сосуда и нарушают циркуляцию по нему крови. Обычно тело запускает процесс образования тромбов, чтобы остановить кровотечение после повреждения сосуда или пореза. Но иногда сгустки крови могут образовываться спонтанно, частично или полностью блокировать кровоток в кровеносном сосуде, например, в вене или артерии. Это может привести к повреждению органов тела и даже смерти.

Беременность является одним из факторов риска, влияющим на свертывание. В период вынашивания плода кровь быстрее сворачивается, помогая организму подготовиться к снижению кровопотери во время родов. Кроме того, в конце беременности кровоток в нижних конечностях замедляется. Это связано с тем, что кровеносные сосуды в области малого таза и брюшной полости расслаблены, а растущая матка оказывает давление на органы таза.

Наличие определенных состояний здоровья, таких как тромбофилия, диссеминированное внутрисосудистое свертывание (также называемое ДВС-синдромом), высокое кровяное давление, диабет или ожирение, повышают риск тромбозов. Некоторые осложнения беременности и родов (например, отслойка плаценты), хирургическое вмешательство, сепсис (заражение крови) могут вызвать ДВС-синдром. Неблагоприятная наследственность также увеличивает риск тромбозов.

Кто рискует больше?

Есть определенные обстоятельства, при которых риск коагулопатий повышенный, беременность может осложниться тромбозом.

  • Оперативные вмешательства на брюшной полости, включая кесарево сечение. Тромбы сосудов нижних конечностей. Специалисты рекомендуют определенные действия, которые могут снизить риск образования тромбов у женщин во время кесарева сечения. Это использование компрессионных приспособлений и устройств, которые оказывают давление на ноги, чтобы поддерживать кровоток в сосудах во время операции.
  • Обезвоживание, дефицит жидкости в сосудах тела при определенных патологиях. Обезвоживание приводит к сужению кровеносных сосудов и сгущению крови, что повышает вероятность образования тромбов.
  • Малоподвижность. Риск тромбозов выше, если женщина вынуждена во время беременности соблюдать постельный режим. Лежание в течение длительного периода времени может привести к ухудшению кровотока, что повышает вероятность образования тромбов. Даже длительное сидение, например, в машине или самолете, может увеличить шансы на тромбообразование.
  • Рождение ребёнка. В первые 6 недель после родов у женщины высока вероятность развития тромбоза, в сравнении с нерожавшими.

Какие проблемы могут вызвать тромбозы во время беременности?

Если у женщины выявлена склонность к тромбозам, то выше риск осложнений, которые могут повлиять на здоровье самой матери и ее ребёнка. Опасны тромбозы плаценты, из-за которых плод получает меньше питания и кислорода, а также риск отслойки и гибели ребёнка. Образование тромбов во внутренних органах женщины грозит серьезными последствиями — острой ишемией и отмиранием обескровленного участка. Если это сердечные артерии — будет инфаркт, если мозговые — инсульт.

Наиболее опасна во время беременности ТЭЛА или тромбоэмболия легочной артерии. Это образование тромба в каком-либо из сосудов с отрывом его и перемещением по сосудам до легких. По сути, тромб закрывает сосуды, питающие кровью легкие и поддерживающие газообмен. Организм женщины испытывает острую гипоксию (удушье). Эта ситуация опасна для жизни.

D-димер при беременности: исключить ТЭЛА

D-димер при беременности: исключить ТЭЛА

Учитывая крайне высокий риск гибели беременной и ее ребёнка, врачам необходимо искать способы профилактики ТЭЛА. Недавние исследования показали, что D-димер при беременности, определяемый в анализе крови, может помочь безопасно исключать легочную эмболию. Кроме того, в случае экстренных ситуаций этот же показатель способен помочь в постановке диагноза без использования рентгенографии или компьютерной томографии, только по данным УЗИ нижних конечностей, где могут быть выявлены тромбы, и результатов анализа, конкретных симптомов и жалоб.

Кроме того, Д-димер определяется с поправкой на возраст матери, что делает его достаточно чувствительным тестом. По сути, это вещество — продукт распада фибрина, клейких плотных волокон, образующих основу тромба. Если тромбы активно растворяются, уровень этого вещества в крови повышается, если же он низкий — есть риск того, что плотные тромбы могут оторваться из одного из сосудов и попасть в легочные артерии.

Как лечить коагулопатии?

Если у будущей матери выявлены нарушения свертывания, ей, возможно, придется проходить осмотр в дородовом периоде чаще, чем женщинам, у которых нет таких заболеваний. Во время этих посещений врач проверяет артериальное давление, пульс, состояние конечностей, общее самочувствие. Он будет часто назначать коагулограмму и оценивать состояние малыша по данным УЗИ, КТГ и допплерометрии.

Во время беременности специалист может назначить препараты для разжижения крови, тщательно подбирая дозировку и контролируя их переносимость. Перед родами необходимо будет заранее лечь в роддом для подготовки к появлению малыша на свет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2019 20:47, обновлено 17.04.2020 18:03
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Опыт диагностики и хирургического лечения тромбоэмболии легочных артерий у беременных / Медведев А.П., Максимов А.Л., Немирова С.В., и др. // Соврем. технол. мед. 2017 №4
Особенности течения беременности у женщин с наследственными формами тромбофилии / Репина М. А., Сумская Г. Ф., Лапина Е. Н., Кузьмина-Крутецкая С. Р. // Ж. акуш. и жен. болезн.. 2006 №2
Структура нарушений гемостаза у беременных с гестозом / Музыченко В. П., Тимохова С. Ю., Капущенко И. Н., и др. // Кубанский научный медицинский вестник 2011 №5
Risk Stratification and D-Dimer Can Safely Exclude Pulmonary Embolism in Pregnant Patients / Lauren M. Westafer // NEJM JOURNAL WATCH EMERGENCY MEDICINE June 24, 2019

Читайте также

Роль микроэлементов и рН крови при беременности
Достаточное количество микроэлементов в крови при беременности будет залогом полноценного развития плода.
Внематочная беременность: риск для жизни, кровотечение
Особой патологией в акушерстве считается внематочная беременность, она всегда требует оперативного лечения, зачастую экстренного.
Признаки внематочной беременности: боль, кровотечение
Нередко внематочная беременность выявляется у женщины уже при разрыве трубы или кровотечении.
Кровотечение во время беременности
Как заподозрить угрозу прерывания беременности? Причины кровотечений во время беременности. Угроза выкидыша: терапевтическое лечение.
Анализ крови при беременности: зачем его сдавать?
При беременности будущая мама многократно сдает анализы крови, чтобы осуществлялся контроль за ее состоянием.
Определение фосфора и других минералов в крови при беременности
Анализ крови на электролиты при беременности – один из важнейших, отражающих состояние минерального обмена.