Профилактика поллиноза при беременности: диета и не только

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

В конце лета возможно обострение поллиноза не только у обычных людей, но и при беременности, если женщина сенсибилизирована к определенным видам аллергенов. Это период цветения и пыления сорных трав (лебеда, амброзия), и в период гестации аллергия нередко грозит осложнениями. Чтобы их предотвратить, важна полноценная профилактика, которую под руководством врача нужно начинать уже сейчас, чтобы вовремя подготовить организм к атаке аллергенов. В комплекс мер входит создание гипоаллергенного быта, специфическая диета и медикаментозные методики воздействия на организм. Поговорим обо всем подробнее.

Беременность и развитие аллергических реакций

Беременность и развитие аллергических реакций

Сама по себе беременность является предрасполагающим фоном для дебюта аллергии в силу того, что происходят физиологические изменения иммунитета, связанные с гормональными сдвигами. Ранее имевшие место аллергические реакции на фоне беременности могут существенно утяжеляться и извращаться, в результате чего поллиноз во время гестации может иметь тяжелое и осложненное течение. Зная об этом, врачи заранее подготавливают будущую мать к опасному для нее сезону за счет проведения профилактических мер. Но беременность — это особое время, когда далеко не все методики борьбы с аллергией в целом, и с поллинозом в частности, могут подойти, так как не все медикаменты разрешены в период гестации, и не все методики неспецифической профилактики применимы в полном объёме.

Поллиноз у беременных: особенности

Любой из видов аллергии при беременности, в том числе и поллиноз, может протекать гораздо тяжелее и с осложнениями, которые не развиваются в обычных условиях. Так, если ранее поллиноз мог проявлять себя эпизодами сезонного насморка при контакте с пыльцой тех или иных растений, то во время беременности он может быть осложнен наслоением вторичной микробной инфекции, что приведет к сложностям в диагностике и подборе терапии. Кроме того, во многих случаях поллиноз у будущих матерей грозит переходом в воспалительные процессы в области гайморовых пазух или среднего уха, что существенно утяжеляет общее состояние и осложняет выбор препаратов в лечении. Возможны также такие осложнения поллиноза при гестации, как отек связочного пространства в гортани и трахеит, приступы мигреней, а также сочетание поллиноза с атопическим дерматитом.

Тяжелые осложнения аллергии у будущих мам

Тяжелые осложнения аллергии у будущих мам

На фоне осложненной беременности развитие аллергии может приводить к серьезным и тяжелым иммунопатологическим реакциям. Это связано с тем, что иммунная система при повышенных нагрузках и в условиях иммунодепрессии (чтобы не отторгался плод), может агрессивно начать реагировать на собственные клетки организма. Так, изначально начинаясь как респираторная аллергия, процесс может перейти в бронхиальную астму с классическим приступами, а также аллергические поражения мочевого пузыря, влагалища и сердечной мышцы. Могут также быть варианты аллергии с поражением слизистых желудка, печени или кишечника. Важно понимать, что тяжелая аллергия негативно отражается и на ребёнке, как минимум формируя у него наследственную предрасположенность к подобным реакциям, а также может приводить к проблемам его развития и роста.

Основы профилактики аллергических реакций

Чтобы максимально оградить себя от развития аллергии или сделать приступы максимально легкими и непродолжительными, важно во время гестации проводить активную профилактику поллиноза и его осложнений. Для этого разработан ряд рекомендаций, которые относительно просты в исполнении, при этом они максимально эффективны и безопасны для женщины в положении. Так, профилактика начинается с создания гипоаллергенной среды и коррекции диеты. Важно максимальное ограждение от контакта с потенциально опасными растениями, ношение в сухую солнечную погоду солнцезащитных очков, а при ветре еще и ношение медицинской маски с частой ее сменой. После прогулок на улице необходима стирка или тщательное встряхивание одежды, обязательная ее смена на домашние вещи из натуральных гипоаллергенных материалов. В доме необходима регулярная влажная уборка для уменьшения концентрации пыльцевых аллергенов в воздухе. Также профилактика заключается в использовании кондиционеров с очисткой воздуха или НЕРА-фильтрами, увлажнение воздуха за счет специальных приборов или развешивания мокрых полотенец, простыней или расстановки по комнатам емкостей с водой.

Специфическая диета

Специфическая диета

Не менее важна и специально подобранная диета, которая снижает уровень аллергенной нагрузки на организм. Она необходима в силу того, что с некоторыми компонентами пищи возможны перекрестные реакции за счет схожих по структуре антигенов. Из своей диеты стоит исключать в остром периоде орехи и морковь, плоды косточковых — персик, вишня, яблоки и некоторые иные фрукты. Также диета подразумевает сокращение в рационе или временный отказ от злаковых культур — каш, хлеба, кукурузы, а также бахчевых, семян подсолнечника и растительных масел, меда, цитрусовых и некоторых приправ. При всем этом диета не должна быть крайне строгой и сильно ограничивающей женщину, чтобы она получала все необходимые нутриенты и витаминно-минеральные компоненты. Поэтому разработкой диеты и всего стиля питания каждой беременной женщины будет заниматься только врач. Только он, зная конкретный аллергенный спектр, может подобрать те продукты и блюда, которые для женщины безопасны, и исключить те из них, которые в силу перекрестных реакций могут обострить поллиноз.

Что еще важно в профилактике?

Важно также помнить о том, что фитотерапия (некоторые виды травяных отваров и настоев) также могут провоцировать реакции и от их употребления стоит отказаться. Нужно сокращать до минимума контакты с шестью, плесенью и дымом сигарет, бытовой химией и резко пахнущими веществами косметики. Нужно отказаться от стрессов, подрывающих иммунную защиту и резко снижающих эффективность профилактики, следить за здоровьем и при малейших жалобах обращаться к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.08.2017 16:35, обновлено 17.04.2020 18:47
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Современный подход к прогнозированию течения поллинозов / Кузьмичева К.П., Малинина Е.И., Рычкова О.А., Яснова Ю.А. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2017 Т. 62 №4
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Профилактика поллиноза при беременности
Важно при беременности проводить полноценную профилактику поллиноза, чтобы не допустить негативных влияний на плод.
Поллиноз у беременных: встречаем весну во всеоружии
Как будущей маме встретить весну и при этом не «расплакаться» от аллергии? Советы специалиста в статье от MedAboutMe.
Поллиноз при беременности
Может ли поллиноз возникать при беременности, и чем он опасен, какими осложнениями грозит он матери и плоду?